Обобщающий урок по теме Местоимение (6 класс)
Путешествие по городу «Местоимение»
Тип урока: урок-обобщение
Цели и задачи:
Повторение основных сведений о местоимении, правописании отрицательных и неопределенных местоимений.
Решение проблемных ситуаций и типов заданий поискового характера.
Развитие логического мышления.
Развитие связной речи учащихся, мышления.
Формирование практических навыков при выполнении работы с использованием компьютера.
Оборудование:
компьютеры
мультимедийный проектор
лист контроля знаний учащихся
Средства обучения: данный урок проводится в компьютерном классе, оснащённом мультимедийной техникой. На компьютерах, связанных между собой через локальную сеть, установлены тестовые задания по теме «Местоимение». Урок сопровождается презентацией.
Ход урока
1. Вступительное слово.
СЛАЙД 1.
Здравствуйте, дорогие ребята, гости. Какую тему мы изучили? Сегодняшний урок обобщающий по теме «Местоимение» и сейчас мне хочется пригласить всех вас в путешествие по городу Местоимений.
2. Сообщение целей и задач урока.
СЛАЙД 2.
Так вот, совершая экскурсию по городу М., мы с вами побываем в замке М., в котором постараемся закрепить в памяти все пройденные разряды М.
Далее посетим переулок «Правописания», где закрепим правила правописания неопределенных и отрицательных М.
Потом окажемся в районе «Вопросов и ответов», где вас ждет тестирование на компьютере.
Во время нашего путешествия вы, ребята, станете заполнять свой листок контроля, в котором будете ставить баллы, оценивая свои знания.
Познакомьтесь с работой, которую Вам необходимо будет оценить – это ваши устные ответы на вопросы экскурсовода; далее каждый из вас получит баллы в замке местоимений; в переулке правописания и в районе вопросов и ответов. А в конце урока вы суммируете Ваши баллы и выставите себе отметку за урок.
3. Теоретическое повторение.
Итак, я ваш экскурсовод по городу М., приглашаю вас в путь.
Но прежде чем попасть в замок, мы должны отворить засов, ответив на вопрос:
-Что такое М.? Для чего же служат местоимения? Какова их роль в нашей речи?
(М. помогают объединять предложения в связанный текст, избежать повторения одних и тех же слов в речи).
М. указывают на предметы, одушевленные и неодушевленные, их признаки и количество, но не называют их.
Употребляются вместо существительных, прилагательных и числительных. Тогда на какие вопросы отвечают местоимения. Кто, Что, какой, каков, чей, сколько.
СЛАЙД 3.
Все верно вы рассказали мне про местоимения, а значит, я могу пригласить вас в замок, где живут наши М.
Открываем тетради и записываем сегодняшнее число.
СЛАЙД 4.
4. Рефлексия.
Но вернемся к нашему Путешествию.
Итак, давайте вспомним всех жителей города Местоимений, которые обитают в нашем замке!
- Назовите все разряды М., которые мы с вами изучили.
(личные – я, ты, мы, вы, он, она, они, оноВозвратные – себя
Вопросительные – кто, что, какой, который, чей, сколько (в вопросительных предл.)
Относительные - кто, что, какой, который, чей, сколько (для связи придаточных в СПП)Неопределенные – не, кое, -то, -либо, -нибудь. некто, нечто, кто-то, кое-что, несколько, что-то и т.д.
Отрицательные – не, ни. никто, некого, нечего, ничто, никакой, нисколько, никоторый
Притяжательные – мой, твой, наш, ваш, свой, его, ее, их
Указательные – тот, этот, такой, таков, столько
Определительные – весь, всякий, другой, иной, каждый, любой, сам, самый
СЛАЙД 5.
5. Повторение разрядов местоимений.
Ну а чтобы я была совершенно уверена в ваших знаниях, давайте потренируемся в определении разрядов М.
Вашему вниманию представлен текст о локомотиве, в котором вы должны будете найти все местоимения и определить их разряд.
Перед вами лежат листочки, на которых представлена таблица, которую вы будете заполнять в ходе работы:
№ предложения Местоимение Значение Разряд СЛАЙД 5, 6.
Значение местоимений:
Личные – обозначают лицо
Притяжательные – принадлежность
Указательные – указание
Возвратное – направление действия на себя
Вопросительные – вопрос
Относительные – связь в СПП
Неопределенные – неопределенное лицо, количество, признак
Отрицательные – отсутствие
Определительное – определение лица, предмета, признака
6. Промежуточный итог.
Давайте подведем итог этой работы и поставим себе заработанный балл. Для этого поменяемся своими тетрадками с соседом и проверим работу.
(Взаимопроверка).
СЛАЙД 7, 8, 9, 10.
7. Повторение правописания отрицательных и неопределенных местоимений.
Ну что же, мы с вами закрепили все наши знания о жителях замка М. и можем смело двигаться дальше.
СЛАЙД 11.
А дальше я приглашаю вас заглянуть в переулок «Правописания».
Давайте вспомним правила правописания отрицательных и неопределенных местоимений.
(ответ детей) - у отрицательных и неопределенных местоимений под ударением пишется НЕ, а без ударения – НИ (некого, ничего); НЕ и НИ в отрицательных М. пишутся слитно, а если их разделяет предлог – пишутся в три слова (ни в ком)
Правописание через дефис.
СЛАЙД 12.
Ну что ж, давайте закрепим правила правописания отрицательных и неопределенных М.
(1 человек у доски – остальные в тетрадях).
СЛАЙД 13 Предложения:
Грубость не делает чести никому. (К.Паустовский)
Никто лучше мужественного не перенесет страшного. (Аристотель)
Кто оторвался от друзей, тому не на кого рассчитывать в беде.
Алексей долго осматривал место побоища, ища чего-нибудь съестного. (Б.Полевой)
Никакие неприятности не останавливали его, ни с какими трудностями он не считался, ничем нельзя было сломить его волю.
В другом месте он объяснял, что русские заняли такую-то деревню.
8. Промежуточный итог.
(Самопроверка). Ребята проверяют написанное у себя в тетради и сравнивают ответы с записями на доске. Ставят себе балл. СЛАЙД 14.
9. Практическая работа на закрепление материала. (Тестирование на компьютере).
Отлично! Вот мы и добрались с вами до района вопросов и ответов.
СЛАЙД 15.
Я попрошу вас пройти компьютерное тестирование.
1. Коррекция – 2. выбор учебного элемента – правописание числительных и местоимений – 3. учебные элементы – правописание местоимений – Т 1 (23) 4. Режим тестирования: самоконтроль с поощрением. Оценку, которую выставил ученику компьютер, переносится на листок контроля знаний.
10. Площадь ошибок.
Теперь, я надеюсь, вы поняли, как необходима нам такая часть речи как местоимение. Очень важно знать и уметь правильно употреблять местоимения в своей речи. Поэтому мы с вами перенесёмся на площадь ошибок и постараемся исправить предложения с ошибками.
Местоимения необходимы нам, чтобы правильно строить наши ответы на вопросы, необходимы нам при общении друг с другом, а еще необходимы нам, чтобы правильно писать сочинения, чем мы с вами сейчас и займемся, так как мы с вами достигли площади творчества.
12. Итог урока.
Ну что же, пришло время оценить свои знания и выставить себе итоговую оценку за урок.
СЛАЙД 23.
Итак, ребята, я думаю, что сегодняшний урок не прошел для вас даром. И вы еще раз убедились, как важна такая часть речи как местоимение. А главное, надеюсь, вы не забудете наше путешествие по городу М. и не станете нарушать правила правописания М., и употребления их в нашей речи. Ведь благодаря именно местоимениям наша речь становиться более выразительно, яркой и точной.
А вашим домашнее задание будет следующее: написать сочинение на тему «Что стало бы, если бы местоимения исчезли из речи?» Спасибо за урок.
СЛАЙД 24.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Бланк для заполнения (работа по определению разрядов местоимений)
№ предложения Местоимение Значение Разряд № предложения Местоимение Значение Разряд № предложения Местоимение Значение Разряд № предложения Местоимение Значение Разряд № предложения Местоимение Значение Разряд № предложения Местоимение Значение Разряд Листок контроля знаний ученика ______________________________
Устный ответ Замок Местоимений (определение разрядов местоимений) Переулок правописания (правописание отрицательных и неопределенных местоимений) Район вопросов и ответов (компьютерное тестирование)
БАЛЛЫ
Итоговый балл ____________
Итоговая отметка ___________
Площадь вопросов и ответов
1. Коррекция – 2. выбор учебного элемента – правописание числительных и местоимений – 3. учебные элементы – правописание местоимений – Т 1 (23) 4. Режим тестирования: самоконтроль с поощрением.
Локомотив
1.Локомотив. 2.Вы встречали это слово? 3.Так называют иногда паровоз. 4.Локомотив – это вообще любая машина, которая тянет поезд по рельсам. 5. Какой же локомотив самый лучший? 6. Когда мне задают этот вопрос, я представляю себе жадного мальчика, который повсюду таскает за собой тележку с едой. 7. К нему сзади всегда прикреплён тендер – большой вагон с углём и водой. 8. Весь этот уголь сгорит в топке паровоза, а вода испарится в котле всего за несколько часов пути. 1.Локомотив. 2.Вы встречали это слово? 3.Так называют иногда паровоз. 4.Локомотив – это вообще любая машина, которая тянет поезд по рельсам. 5. Какой же локомотив самый лучший? 6. Когда мне задают этот вопрос, я представляю себе жадного мальчика, который повсюду таскает за собой тележку с едой. 7. К нему сзади всегда прикреплён тендер – большой вагон с углём и водой. 8. Весь этот уголь сгорит в топке паровоза, а вода испарится в котле всего за несколько часов пути.