Конспект урока биологии Мышечная и нервная ткани животных (5 класс)


МОУ «Столбовская школа»,Джанкойский р-н, Республика Крым,
учитель биологии – Гончаренко Валентина Николаевна
5 КЛАСС
Тема: Мышечная и нервная ткани животных.
Цель: познакомиться с мышечными и нервной тканями животных; развивать знания о взаимосвязи строения и функций тканей; воспитывать самостоятельность.Задачи урока:
- сформировать знания о строении и функциях мышечных и нервной тканей животных;
- развивать знания о зависимости строения от выполняемых функций;
- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником;
- воспитывать самостоятельность и желание узнавать новое.
Основные термины и понятия: ткань, мышечные ткани, нервная ткань, нейрон, аксон, дендрит.
Ресурсы: учебник Сухоруковой Л.Н. стр.66-67, Таблица «Строение тканей животных»
ХОД УРОКА:
Организационный этап
Этап проверки д/з (фронтальный опрос)
Что такое ткань?
Назовите растительные ткани.
Назовите основные ткани животных.
Составьте схему (уч-ся у доски): Соединительные ткани. Дайте характеристику соединительным тканям. Что у них общего?
Сегодня мы продолжим изучение тканей животных. На доске зашифрована тема нашего урока. Кто ее назовет?
НАЯШЕЧМЫ И НАЯВНЕР НИТКА НЫХВОТЖИ.
Этап изучения нового материала:
- Как животные совершают движения?
1. Мышечные ткани
(после объяснения учителя, учащиеся, используя материал учебника стр.66, отвечают на вопросы)
- Почему скелетную мускулатуру называют произвольной?
- Объясните, с чем связана эволюция мышечной ткани?
2.Нервная ткань
- рисуем нейрон (учитель на доске, учащиеся в тетради);
- объясняем главные свойства нервной ткани;
- читаем информацию стр.67 учебник;
- рассматриваем схему передачи импульса.
IV. Этап закрепления знаний
Задание: используя материал учебника, заполнить таблицу
Название ткани Строение Местонахождение Функции
V. Подведение итогов урока.
VI.Домашнее задание: читать пар.25, вопр.стр. 67
VII.Рефлексия.