Тема: Задача (условие, вопрос)


Урок математики в 1 классе школы - интерната №68.
Тема: Задача (условие, вопрос).
Цели:
Образовательные и развивающие: Продолжить работу над решением задач; закрепить знания терминов «условие», «вопрос» «решение», «ответ»; развивать навыки устного счёта при решении примеров;
Коррекционная: коррекция внимания на основе упражнений в запоминании;
Воспитательная: воспитание мотивации к учебе;
Оздоровительная: чередовать в процессе урока виды деятельности, выполнять санитарно - гигиенические нормы, проводить физкультурные паузы.
Оборудование: таблички, карточки, наглядные пособия.
Словарь: название чисел от 1 до10 термины «условие», «вопрос», «решение», «ответ».

Ход урока.
I.Орг. момент: (за экраном):
Развитие слухового восприятия: -Я называю имена, кто услышит своё имя садится за парту (Маша, Яна, Ваня, Кирилл, Никита, Лиза, Гюнель, Карина).
Какое сегодня число?
Какой сегодня день недели?
Какой сейчас будет урок?
II. Фонетическая разминка:
Работа с дежурным звуком: [з]
З___ з З___ зЗа за за
задача
Каллиграфическая минутка: Назовите число 8 и красиво напишите целую строчку. Проверьте правильность посадки при письме (отчет о проделанной работе).
Коррекционная игра: «Запомни и воспроизведи числа».
1, 3, 0, 5 (для Никиты, Лизы, Гюнель, Карины)
2, 3, 8, 10 (для Маши, Яны, Вани, Кирилла)
Какие числа вы записали? (проговаривание детьми).
III. Сообщение темы урока:
Продолжим работу над задачей; с терминами «задача», «условие», «вопрос» «решение», «ответ»;
IV. Закрепление:
1)Устные упражнения:
Игра: «Поиграем в снежки».
2+2= 4-2= 10-2=
1+2= 5+2= 8-2=
4-2= 2-2= 6+2=
2) Физ. минутка для глаз: по В.Ф. Базарному.
3) Работа по схеме:
Вспомните, что есть в задаче? (условие, вопрос)
Что выполняем далее? (читаем условие, вопрос, затем решаем задачу, записываем ответ)

4) Работа по учебнику и в тетрадях: стр 88. Решение задачи: №2
В коробке было 6 карандашей. Вынули 2 карандаша. Сколько карандашей осталось в коробке?
Прочитайте условие задачи. (Ваня, Никита)
Прочитайте вопрос в задаче. Маша, Лиза) Будем решать задачу ( за экраном).
Составим схему:
Нарисуйте 6 красных кружков, зачеркните 2 кружка. Сколько кружков осталось?
Запишите решение: 6-2=4 (к.)
Запишите ответ: Ответ: 4 карандаша.
Что мы делали? (решали задачу)
5) Решение примеров: №4 1,2 столбики (работа на доске и в тетрадях)
6) Дополнительное задание на карточках:

V. Рефлексия (подведение итогов):(за экраном)
Молодцы! Отлично поработали. С какими терминами познакомились?
Что делали на уроке? (решали задачу и примеры).