Технологическая карта урока по математике на тему Геометрические фигуры. Танграм(1 класс)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель Вагапова Венера ХалиуловнаПредмет: математика
Тема: «Геометрические фигуры. Танграм »
Цели:
заложить начальные геометрические представления,
развивать логическое мышление и пространственные представления детей,
сформировать начальные элементы конструкторского мышления, т.е. научить детей анализировать представленный объект невысокой степени сложности, мысленно расчленяя его на основные составные части для детального исследования,
собрать предложенный объект из частей, выбрав их из общего числа предлагаемых деталей, усовершенствовать объект по заданным условиям, по описанию его функциональных свойств,
научить детей определять последовательность операции при изготовлении того или иного изделия.
повторить и закрепить знания об изученных геометрических понятиях (фигурах), их свойствах.
развивать внимание, логическое мышление, речь, воображение, смекалку.
воспитывать чувство уважения друг к другу, любовь и интерес к предмету.
Задачи:
Привлечение интереса к изучению геометрии.
Изучение основных понятий, формирующих базу знаний геометрического материала с целью обобщить и систематизировать ранее полученные навыки и облегчить изучение курса геометрии в дальнейшем.
При ведущей и направляющей роли учителям организовать самостоятельную работу учащихся по изучению материала, развивая творческие способности и повышая познавательный уровень учащихся.
различать плоские геометрические фигуры (треугольник, четырехугольник, пятиугольник)
развивать геометрическую наблюдательность и пространственное мышление
развивать умение различать и называть геометрические фигуры;
развивать познавательный интерес, пространственное мышление и фантазию;
воспитывать умение работать в паре, согласовывать свои действия с товарищами.
развивать логическое мышление, геометрическую интуицию, различные мыслительные процессы: сопоставление, обобщение, установление последовательности, определение отношений «целое» - «часть».
Планируемые результаты:
предметные: преобразование модели с целью выявления общих законов, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (под руководством учителя);
регулятивные: организация обучающимся своей учебной деятельности, элементов самоконтроля (под руководством учителя);познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов поиска (под руководством учителя);
коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми (под руководством учителя).
Межпредметные связи: литературное чтение.
Формы работы: разноуровневое , индивидуальное обучение, обучение в сотрудничестве, фронтальная работа в парах, метод практического поиска при составлении фигурок из «Танграма» по схеме.
Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа:
Осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.
Прозвенел и смолк звонок,Вас ждет интересный, полезный урок,Чудесным пусть будет у вас настроение,Легко и свободно дается учение.Психологический настрой:- А теперь потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и помогает вам.
Организационный момент:
- Как вы думаете, какими вы должны быть на уроке, чтобы работу на нём можно было бы назвать успешной?
Будьте активными, внимательными, заинтересованными предстоящей работой и у вас всё получится.
Осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.
Дети потирают ладошки и прикасаются друг к другу ладошками.
Учащиеся улыбаются друг другу в паре, учителю, приветствует гостей занятия кивком головы
Предположения детей: -Быть внимательным, активным, заинтересованным Личностные - умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.
Регулятивные - умение контролировать свою деятельность по результату,
умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.
Подготовка к определению темы занятия
III. Сообщение темы и цели занятия
IV. Работа над темой.
V. Подведение итогов урока
VI.Рефлексия
- Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадки.
а) У него, как у подушки,
Тоже есть четыре ушка.
И четыре стороны,
Где все стороны равны. (Квадрат)
Вывешиваю фигуру на доску и уточняю: Что вы знаете о квадрате?
б) Нет углов у него,
И похож на блюдце,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Что это? (Круг) Чем круг отличается от других фигур?
Вывешиваю на доску
в) Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Вывешиваю на доску и вопрос: « Что знаете об этой фигуре?»
г) Что похоже на открытку,
На конверт и на альбом?
Что сравнить, ребята, можно
С одеялом и ковром?
Вывешиваю и уточняю что такое прямоугольник.
- Как одним словом можно назвать все слова-отгадки?
.
д) Семь дощечек тан и тан получается …(танграм).
Вывешиваю на доску фигуру. Что такое танграм?
Как называется наука, изучающая фигуры
- Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
Сегодня мы закрепим знания о геометрических фигурах
1.Разминка: игра «Что лишнее?»
2. Работа в парах.
Ребята вы любите сказки?
предлагаю ученикам рассказать начало сказки по рисункам до слов покатился Колобок по дорожке…)
Сказка наша новая, необычная, современная и герои сказки «Колобок» очень любят математику.
Катится Колобок катится, а навстречу ему заяц
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, зайчик, я выполню твое задание \дети читают задание\
На парте геометрические фигуры круг, квадрат и треугольник. Располагают данные фигуры так, чтобы варианты не повторялись
Сколько получилось вариантов?
(6)
Проверка
3. Логические задачи
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему волк
-Колобок, Колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня, волк, я выполню твое задание
Я даю логические задачи:
У стола 4 угла, сколько станет углов, если отпилить один угол?
Сколько концов у двух палок? А у трех
4. Графический диктант.
Покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Миша, я выполню твое задание
Я диктую
5. Физминутка
На носочки встанем –потолок достанем!
-До пяти считаем – гири поднимаем!
-Сколько раз ударю в бубен, столько раз дрова разрубим!
-Квадраты считаем – дружно приседаем!
-Сколько покажу кружков, столько выполни прыжков
Отдохнули?
6. Танграм. Практическая работа.
Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса
-Колобок, Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, лиса, я выполню твое задание - вырезать и составить фигуру одного из животных, которых встретил Колобок.
Проверка . Самоанализ. Почему ты составил фигуру зайца? Волка? Медведя? Лисы?
Молодцы, ребята. Какие еще фигуры можно составить из танграма?
Молодцы! Что дальше произошло с колобком? Катился колобок, катился и прикатился к нам в класс. Показываю колобка. Ребята, Колобок благодарит вас за помощь и дарит вам на память о сегодняшнем уроке свои фотографии.
-Выберите себе такую фотографию, которая скажет о вашей работе на уроке. Если вам все удалось, возьмите фото колобка с улыбкой, если какое –то задание вызвало затруднение, возьмите фото Колобка ,который задумался. Объясните своё решение.
Молодцы, ребята! Спасибо за урок.
Теперь Колобку необходимо вернуться в сказку Геометрическая фигура, у которой все стороны равны.
Круг не имеет углов
Треугольник
Это геометрическая фигура, у которой три угла, три стороны и три вершины.
Прямоугольник
Четырёхугольник, у которого все углы прямые, называется прямоугольником
Геометрические фигуры
Старинная китайская игра – головоломка, которая означает «семь дощечек мастерства»
Геометрия
Геометрические фигуры. Танграм.)Слайды 4, 5, 6,7
Слайд 8
Ученики 2 -3 рассказывают начало сказки «Колобок» до слов: ..покатился Колобок по дорожке…
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Ученики выполняют
Взаимопроверка
Слайд 12
Встали на носочки
Руки в стороны, сгибаем и распрямляем руки
Наклоны вперед, руки в замке
Приседают
Прыгают
Слайд 13
Ответы детей :его задание было очень интересным
Его задание было легким.
Сложное, но интересное.
Самое сложное.
Слайды 14, 15.
Слайд 16.
Дети выбирают фото Колобка и объясняют свой ответ
Слайд17
.
Слайд18. Регулятивные: выполнение пробного учебного действия;Познавательные: анализ, синтез, обобщение; использование знаково-символических средств; подведение под понятие;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка результатов деятельности;
Регулятивные - умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение сохранять заданную цель,
умение видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого.
Познавательные - операция классификации и сериации на конкретно-чувственном предметном материале; операция установления взаимно-однозначного соответствия
Коммуникативные - потребность ребенка в общении со взрослыми и сверстниками; преодоление господства эгоцентрической позиции в межличностных и пространственных отношениях, ориентация на позицию других людей, отличную от собственной, на чем строится воспитание уважения к иной точке зрения, умение строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет; уметь задавать вопросы, чтобы с их помощью получить необходимые сведения от партнера по деятельности
Ориентация в пространстве (вверх, вниз, влево, вправо) счет
Личностные - умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные - действия целеполагания, планирования, контроля.
Познавательные - сравнение конкретно-чувственных и иных данных (с целью выделения тождеств/различия, определения общих признаков и составления классификации);
анализ (выделение элементов и «единиц» из целого; расчленение целого на части); синтез (составление целого из частей);
Познавательные –рефлексия видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки