Конспект урока по русскому языку во 2 классе. Тема: «Предлог как слово и его роль в речи»
Казенное общеобразовательное учреждение
«Радужнинская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект урока
по русскому языку
во 2 классе
Тема: «Предлог как слово и его роль в речи»
Подготовила и провела: Л.Е. Лапутько,
учитель высшей категории
г. Радужный
2015Дидактический тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Вид урока: смешанный (сочетание различных видов урока на одном: беседа, самостоятельная работа, устная, фронтальная и индивидуальная формы проверки знаний) (по М.И. Махмутову).
Форма организации учебного процесса: сочетание индивидуальной и парной работы.
Цели:
Образовательные:
дать представление о роли предлога в речи;
формировать умение раздельно писать предлоги с другими словами в предложении
Развивающие:
развивать речь, способность четко формулировать свои мысли;
развивать внимание, память, орфографическую зоркость;
развивать самооценку, взаимооценку, коммуникативные навыки;
способствовать развитию представлений о процессе познания;
развивать самостоятельность (умение выполнять работу при отключенном контроле)
Воспитательные:
воспитывать ответственное отношение к полученному результату совместного труда, готовность поделиться с другими своими знаниями;
воспитывать взаимное уважение и доверие;
воспитывать любовь к природе
Здоровьесберегающие:
формировать у младших школьников потребность в здоровом образе жизни;
совершенствовать знания по сохранению и укреплению здоровья
Формирование УУД
Личностные УУД:
проявление познавательной активности в области филологии;
формирование действия нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания
Регулятивные УУД:
планирование – определение последовательности промежуточных целей;
развитие волевой саморегуляции;
развитие самооценки
Познавательные УУД:
развитие умения осознано строить речевое высказывание в устной форме;
определение основной и второстепенной информации
Коммуникативные УУД:
оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных ситуаций;
взаимодействие в паре.
1. Самоопределение к деятельности
Регулятивные УУД СаморегуляцияКоммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Личностные УУД Смыслообразование – установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
2. Актуализация прежних знаний и способов деятельности учащихся (сопровождается показом презентации)
Познавательные УУД Общеучебные:
•воспроизведение и применение ранее усвоенных знаний в форме индивидуальной работы по карточкам, фронтальной и самостоятельной работы;
•контроль со стороны учителя: функция – обучающая, заключается в совершенствовании знаний и умений; форма контроля – индивидуальный, фронтальный контроль, взаимоконтроль; метод контроля – письменный, устный.
Логические:
• построение логической цепи рассуждений
Регулятивные УУД Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию
3. Постановка учебной проблемы
Познавательные УУД Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно
4. Сообщение темы урока
Познавательные Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Коммуникативные УУД Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
5. Открытие нового знания
Познавательные УУД Формирование новых знаний и способов деятельности учащихся (сопровождается показом презентации):
•организация восприятия нового материала учащимися: стимулирование познавательной деятельности школьников, мотивация необходимости новых знаний в форме беседы с элементами постановки проблемных вопросов;
•деятельность учащихся по созданию нового знания, указанного в образовательной цели;
•коллективное формулирование общего вывода, который несет в себе новое знание
Регулятивные УУД Целепологание, планирование, прогнозирование
Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, умение выражать свои мысли
6. Применение новых знаний
Познавательные УУД Повторение вновь изученного материала в процессе выполнения фронтальных заданий; закрепление вновь изученного материала в форме самостоятельного выполнения заданий в парах, анализ, синтез; структурирование знаний
Регулятивные УУД Контроль, коррекция, оценка
7. Самостоятельная работа (самопроверка)
Познавательные УУД Взаимоанализ выбора наиболее эффективных способов решения учебных задач
Регулятивные УУД Контроль, коррекция, самопроверка
8. Итог урока. Рефлексия
Регулятивные УУД Ролевая саморегуляция; контроль и самооценка процесса и результатов деятельности
Оборудование:
компьютер;
мультимедиа проектор;
экран;
презентация PowerPoint;
учебник;
карточки с индивидуальными заданиями для проверки изученного материала, карточки со стихами.
Деятельность детей на уроке:
Фронтальные (индивидуальные) ответы на вопросы учителя.
Работа в парах.
Самостоятельная работа.
Работа в рабочей тетради.
Самоанализ ошибок при выполнении заданий.
Физические упражнения (физмитутка).
Подведение итога урока. Рефлексия (работа в группах).
ХОД УРОКА
1. Самоопределение к деятельности.Организационный момент
Учащиеся под музыку настраиваются на урок. Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация прежних знаний и способов деятельности учащихся.Повторение пройденного материала(сопровождается показом презентации)
Учитель предлагает 8 учащимся карточки с индивидуальными заданиями (задания с адаптацией). На задание отведено не более 3 минут.
С остальными учащимися проводится фронтальная работа:
- На прошлом уроке русского языка мы завершили работу по изучению однокоренных слов. Давайте вспомним, какие слова мы называем однокоренными?
- Назовите признаки однокоренных слов. (Общий корень и общее значение).
- Игра «Назовите лишнее слово» (2 слайд)
Печурка печка печать
- Почему вы считаете, что это слово лишнее?
(Слово имеет общий корень, но не общее значение.)
Желток жёлтый железо
- Почему вы считаете, что это слово лишнее?
(У этого слова нет общего значения).
Учитель раздаёт каждому ученику карточки со стихотворением к слайду.
К этому времени учащиеся, работавшие на индивидуальных карточках, заканчивают свою работу и присоединяются к классу.
- Учитель читает начало стихотворения:
Так же, как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам:
Далее каждую строчку стихотворения читают дети и работают с ней.
- Выделите корень в словах. (Работа проводится с каждой строчкой стихотворения).
Например,
Лес, лесок, лесной, лесник. (По завершении работы проводится взаимопроверка в парах с опорой на «ключ».(3 слайд).Обратная связь: поднимите руку кто выполнил все задание верно, допустил одну, две ошибки. Анализ выполнения задания учителем).
- Можно ли эти слова назвать однокоренными?
- Почему?
- Назовите общую часть.
3. Постановка учебной проблемы
- Мы с вами говорили про корни слов, изучили однокоренные слова. А где еще мы сталкиваемся с понятием корень? (На уроках окружающего мира – корни растений). Правильно. Кроме этого в старших классах вы будете говорить о математических корнях. Очень важно, ребята, ответственно относится к изучению школьных предметов. Приобретенные в школе знания помогут вам выбрать в жизни правильную дорогу.
- А давайте вспомним, в какое время года распускаются листья на деревьях, ярче светит солнце, начинает таять снег? (Весной)
- Отгадайте загадку.
- О чём идёт речь?
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт. (ВЕСНА) (4 слайд).
(5 слайд).
Рыхлый снег темнеет … марте
Тают льдинки … окне.
Зайчик бегает … парте
И … карте … стене.
- Прочитайте стихотворение.
- Что здесь не так? (В стихотворении пропущены слова.)
- Давайте поможем компьютеру вставить нужные слова.
(На слайде в стихотворении появляются пропущенные слова.)
4. Сообщение темы урока
4.1. Формулирование темы урока с помощью учащихся
- А кто из вас знает, как называются эти слова?
(Дети, которые запомнили название этих слов с 1 класса, называют их). (6 слайд).
Если этого не произойдёт, то в помощь учителю – следующий слайд.(7 слайд).
В, на, по – это предлоги.
Дети повторяют написанное на слайде.
5. Открытие нового знания
5.1. Фронтальная работа
- А кто из вас вспомнит и скажет, а как были написаны предлоги со словами в стихотворении?
(Отдельно).
(8 слайд).
Предлоги со словами пишутся отдельно. (Чтение хором).
- Предлог – это слово.
- Ребята, а могли бы мы с вами понять смысл стихотворения, если так и не поставили бы на места пропусков предлоги? (Нет.)
- Для чего же нужны предлоги?
(Для связи слов в предложении). (9 слайд).
5.2. Чистописание
(10 слайд).
Тетради по чистописанию № 3 стр. 29.
5.3. Словарно-орфографическая работа. Работа в рабочей тетради.(11 слайд).
- На экране будут появляться словарные слова с пропущенными буквами. Вы должны записать их в тетрадь и обозначить все орфограммы.
ПРОВЕРКА: ученик называет пропущенные буквы, учитель щелчком «мыши» выводит их на экран. Учащиеся проверяют правильность выполнения работы.
Знакомство с новым словарным словом.
Чтение предложения на слайде (12 слайд).
- Весной человеку нужно больше витаминов.
Их много в … (Учащиеся предлагают свои варианты).
Появляется картинка с овощами (13 слайд). (…овощах)
- Посмотрите внимательно на это слово, назовите начальную форму слова, запомните его, откройте словарики и запишите слово.
(Ученики ставят знак ударения и выделяют орфограмму).
- Придумайте и запишите предложение с этим словом.
(Дети читают свои варианты.)
Беседа о правильном питании в весенний период.
Физминутка6. Применение новых знаний
6.1. Грамматическое задание. (14 слайд).
- На доске будут появляться слова. Вы должны составить словосочетания с предлогами.
(Каждое задание у доски выполняет 1 ученик, остальные работают в тетради.)
(15-16 слайды)
прсобака будка собака около будки
(17-18 слайды)
прдевочка заяц у девочки заяц
(19-20 слайды)
пркот забор кот на заборе
(21-22 слайды)
прваза цветы в вазе цветы
В качестве похвалы за проделанную работу открывается следующий слайд. (23 слайд).
6.2. Письмо по памяти. (24 слайд).
Белые горошки
На зелёной ножке.
Учащиеся знакомятся с текстом, проговаривают его, находят знакомые орфограммы.
Беседа о первых весенних цветах и о бережном отношении к природе. Заучивание стихотворения. Щелчком «мыши» учитель убирает стихотворение с экрана. После того, как дети запишут текст по памяти, стихотворение открывается и учащиеся сравнивают свои работы с образцом. (Самопроверка).
6.3. Работа с учебником, стр. 62, упр. 365.
Работа в парах. Учащиеся, объясняя по очереди друг другу, записывают слова с предлогами и выделяют их. (Самопроверка по ключу)(25 слайд).
7. Самостоятельная работа
7.1. Выполнение заданий на слайдах(26-30 слайды).
Учащиеся самостоятельно записывают предложения и подчёркивают предлоги, если они имеются.
Задание: подчеркнуть предложение, в котором не было предлогов.
Проверка работы. (Самопроверка по ключу) (31 слайд).
7.2. Работа по формированию умения отличать предлог от приставки. (32 слайд).
Объяснение на примере предложения:
Коля зашёл за товарищем.
Между предлогом и словом можно вставить любое другое слово. Например:
за своим другом
за лучшим другом (33 слайд).
7.3. Закрепление материала
стр. 63, упр. 367.
Самостоятельная работа в парах: комментированное письмо. По итогам выполнения самопроверка упражнения. (34-35 слайды). Похвала учащимся.(36 слайд).
8. Итог урока. Рефлексия
8.1. Фронтальный опрос:
- Что такое предлог?
- Для чего нужны предлоги?
- Как предлоги пишутся со словами? Молодцы! Вы очень хорошо поработали.
8.2. Домашнее задание.(37 слайд).
Чистописание стр. 29, придумать и записать 10 предложений с предлогами. Предлоги подчеркнуть. Задание с адаптацией: придумать четыре словосочетания с приставками и предлогами, выделить приставки, подчеркнуть предлоги.
8.3. Рефлексия
- Ребята повернитесь к своим товарищам, которые сидя позади вас. У нас получится 5 групп. Возьмите карточки и по очереди одним предложением продолжите высказывания, выбирая начало фразы:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
меня удивило…