Конспект урока Приставка и предлог
Тема. Приставка и предлог
Цель: закрепление знаний, умений и навыков грамотного написания приставок и предлогов.
Задачи:
Совершенствование умений и навыков дифференциации приставки и предлога;
Коррекция логического мышления на основе узнавания, различения; обогащение словарного запаса, развитие речи;
Воспитывать интерес к предмету через создание атмосферы, благоприятной для учащихся на основе дифференцированного подхода.
Оборудование: школьные принадлежности, раздаточный дидактический материал, демонстрационный материал.
Ход урока.
Организационный момент
Готовность к уроку, психологический настрой. Сообщение темы, цели, плана работы
Актуализация опорных знаний
Опрос
Повторение знаний о приставке и предлоге
Проверка домашнего задания
Белым листом закрыта картина на доске. Вы узнаете, что на ней, если правильно выполните задания.
Задания дифференцированы:
1 группа – письмо по памяти «Осень», объяснение написания слов с приставками и предлогами.
Опора. 3 группа – по опоре дополняют рассуждения:
1._________- это отдельное слово, пишется отдельно от других слов
2._________- это часть слова, пишется слитно.
2 и 3 группы. Зачитывают из домашнего задания слова с приставками и предлогами, доказывают.
III. Тема урока
1. Устное описание картины «Осенний лес»
Выполнили задания, открыли картину.
- Что на ней изображено?
- Какие краски использовал художник для описания осеннего
леса?
- На что похож осенний лес? Вспомните строки
стихотворения И. Бунина.
Составление предложений по картине и по карточкам № 1 по группам
Проверка выполнения работы на доске, объяснение написания слов с приставками и с предлогами. Грамматический разбор 1-го предложения, устная проверка слов на изученные орфограммы.
Р.р.
3 группа. Вставь подходящее слово
зима
Наступила золотая ___________
осень
Выдели приставку.
1 группа. Из данных слов составь предложение
Наряде, стоят, в, деревья, ярком.
2 группа. Ответь на вопрос
синие
Какие ковры лежат под ногами?___
пёстрые
Прочитайте рассказ, озаглавьте его.
Упражнения для глаз.
2. Исправьте ошибки в предложении:
Покалендарю осень на ступила 1 сентября.
Словарная работа
Прочитайте слово. Поставьте ударение
Как произносится гласный во втором слоге?
Как пишется?
Календарь Какую орфограмму нужно запомнить?
Комментированное письмо слова
Значение слова
Подбор родственных слов
Запись словосочетаний и объяснение написания
приставки, предлога.
2, 3 группа – Календарь (на) столе - ..стольный
(с учителем)
1 группа – Календарь (на) стене - ..стенный
(самостоятельно)
Физминутка.
Р.р. 1. Работа с текстом, определение темы, объяснение написания слов с приставкой и предлогом
Однажды писатель, гуляя в осеннем лесу, сочинил небольшой рассказ. Послушайте его.
В лесу подул резкий ветер, сорвал листья с деревьев. Они запрыгали по земле, как белки. Лёгкими самолетиками закружились в воздухе. Корабликами поплыли по лужам.
Выберите заглавие, которое более точно отражает тему текста: «В лесу», «Осень», « Листопад».
Карточка № 2. Самостоятельная работа в написании слов с приставками и с предлогами, проверка. Задания дифференцированы.
1 группа. Выдели приставку, подчеркни предлоги (-), раскрывая скобки (1, 2 предложения).
2 группа. Выдели в словах приставки значком , пиши
приставки слитно. Подчеркни (-) предлоги, пиши предлоги отдельно от других слов. (3, 4 предложения).
3 группа. Выдели приставки , подчеркни предлоги (-)
(1 предложение)
Проверка. Найти сравнения. Из рассказа узнали, как красиво падают листья. Автор сравнил их с
(На кого и на что похожи листья при падении?)
Выборочное письмо слов с приставкой и с предлогом, объяснение.
2. Разбор домашнего задания
Стр. 38, № 56
Составление рассказа по началу, по опорным словам: полетел, облетел, перелетел.
Что общего в словах: полетел, облетел, перелетел?
Чем они отличаются?
Показать движение листка (полетел, облетел, перелетел)
Зачитать образец рассказа.
Закрепление
3. Самостоятельная работа по перфокартам
Карточки
№ 29 № 28 № 3
1 группа 2 группа 3 группа
взаимопроверка проверка ч/з проговаривание самопроверка
Итог урока
Дополните предложение
1. Сегодня на уроке мы учились различать и ..
2. Как пишется приставка, предлог, почему?
3. Мы узнали, что листья при падении похожи на , , .
4. Оценки
5. Порядок на рабочем месте
6. Настроение
15