План урока по МДК.02.01. на тему Определение качества мясных консервов

План урока:
Наименование дисциплины: МДК.02.01. «Оценка качества и основы экспертизы потребительских товаров»
Наименование раздела: «Раздел 1. Идентификация товаров по ассортиментной принадлежности, организация и проведение оценки качества продовольственных товаров»
Тема урока: «Оценка качества и основы экспертизы мяса и мясных товаров. Определение качества мясных консервов»
Тип урока: урок проверки и сообщения новых знаний.

Цели урока - формирование элементов профессиональных компетенций (ПК):
образовательные (учебные):
сформировать знания по теме, чтобы использовать их в практической деятельности при выполнении операций торгово-технологического процесса (управление ассортиментом, приемка по количеству и качеству, определение качества органолептическим методом);
закрепить знания, полученные на предыдущих уроках теоретического обучения;
научиться решать проблемные ситуации;
способствовать развитию навыков по использованию схем и таблиц для решения профессиональных задач;
способствовать развитию профессиональных навыков;
развивающие:
способствовать развитию логического, аналитического и образного мышления, памяти, умения работать в заданном темпе;
активизировать познавательную деятельность и творческое мышление через методы активного обучения; развивать внимание, наблюдательность, самостоятельность при выполнении работ;
развивать умение проводить аналогию;
воспитательные:
привить любовь к избранной профессии, эстетический вкус и культуру потребления;
развивать профессиональные навыки, аккуратность в работе;
привить чувство ответственности за качество поступающих товаров;
воспитать трудолюбие и чувство ответственности за выполняемую работу;
методические:
отработка методики применения современных методов обучения с целью выработки системы знаний и умений у студентов;
совершенствование приемов активизации мыслительной деятельности;
осуществление междисциплинарных связей.

Квалификационные требования в соответствии с ФГОС СПО:
студент должен знать:
классификацию мяса по виду, полу, возрасту, упитанности животных, термическому состоянию и сортам, их влияние на качество мяса;
оценку качества мяса, категории свежести;
отличие мясных консервов от других мясных продуктов (идентификация), их пищевую ценность, особенности и этапы производства, классификацию, ассортимент;
требования к качеству, маркировку, условия и сроки хранения;
органолептическую оценку качества, дефекты и виды порчи мясных консервов;
студент должен
уметь:
анализировать и работать с нормативными документами и законодательными актами;
приобрести навыки:
органолептической оценки качества мясных консервов;
владеть информацией:
о рынке мясных товаров;
о новинках в ассортименте мясных консервов.

Средства обучения: учебники, задачники, ГОСТы, дидактический материал;
ТСО: интерактивная доска
Междисциплинарные связи: ОП.02. «Теоретические основы товароведения» - темы «Ассортимент товаров», «Качество товаров», ОП.08. «Управление качеством с основами метрологии и стандартизации» - тема «Средства стандартизации»,
Внутридисциплинарные связи: проявляются в опоре на ранее изученный материал

Методы обучения:
информационный (рассказ, объяснение, беседа);
репродуктивный, проблемный

Основная и дополнительная литература
Матюхина З.П. Товароведение пищевых продуктов: учебник для нач. проф. образования: учеб. пособие для сред. проф. Образования / З.П. Матюхина, Э.П. Королькова. – 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 272 с., (16) с цв.ил.
Никифорова Н.В. Товароведение продовольственных товаров: Практикум: учеб. пособие. – М.: Издательский центр «Академия», 2007 – 128 с.
Хлебников В.И., Жебелева И.А., Криштафович В.И. Экспертиза мяса и мясных продуктов: Учебное пособие. – 2-е изд. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006 – 112с.
Шепелев А.Ф., Кожухова О.И., Туров А.С. Товароведение и экспертиза мяса и мясных товаров. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2001. – 192 с.
ГОСТы.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент 1 мин

II. Мотивационно-целевой блок. 4 мин

III. актуализация опорных знаний. 20 мин

Вопросы (фронтальный опрос)
Рассмотрение ситуации (работа по группам).
Заполнение таблицы (индивидуальное задание)
Тест (самопроверка и выставление оценок)

IV. сообщение новых знаний 45 мин
План
Понятие, потребительские свойства товара, ассортимент
Классификация
Требования к качеству, оценка качества
Маркировка.

V. закрепление изученного материала 15 мин

Вопросы (перекрестный опрос)
Тест (самопроверка)
Задача (работа в микрогруппах по 2 человека - парта)
Работа с торговыми ситуациями.
Расшифровка маркировки (дифференцированный подход)

V. заключительная часть: 2 мин

VI. Задание на дом: 3 мин
Написать сообщение на тему «Основные семейства промысловых рыб» и сделать презентацию.





Преподаватель _________________ Абдуллина Ж.В.




Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 4 Заголовок 615