Урок Законы наследственности Г.Менделя


Цели урока:
закрепить знания учащихся об основных закономерностях наследственности, открытых Г.Менделем
осуществить контроль уровня усвоения понятийного аппарата по теме
расширить научный кругозор учащихся путем использования дополнительной научно-популярной литературы
продолжить формировать умение решать элементарные задачи по генетике
развивать умение логически мыслить в ходе решения задач по генетике
закрепить умения: правильно оформлять запись задач с использованием условных обозначений, выполнять самоконтроль знаний, рефлексию
воспитывать добросовестное отношение к учебному труду
оказать всей совокупностью форм и методов, использованных на уроке, позитивное воздействие и влияние на взаимоотношения учитель-ученик
Тип урока: обобщения и систематизации знаний,
отработка умений решать элементарные задачи по генетике
Формирование жизненных компетентностей: гражданской,
интеллектуальной
коммуникативной
саморазвития
Оборудование: тесты, карточки, дополнительная литература по теме
ХОД УРОКА
І. Организационный момент урока.
Проверка готовности учащихся, их принадлежностей и оборудования к проведению урока.
Приветствие учащихся.
Проверка присутствующих учащихся по классному журналу.
ІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Определение познавательной перспективы урока, его темы.
Метод: рассказ учителя об основных формах работы на уроке с
использованием мобильных карточек, которые крепятся на доске по ходу рассказа учителя.
АНОНС ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ УРОКА

Разминка эрудитов
Закрепим знания по теме

Тест-контроль + самоконтольБиологическое лото
Проведем контроль уровня усвоения понятийного аппарата по теме

Интеллектуальную, гражданскую,
коммуникативную, саморазвития
Планируемый результат урока
Формировать компетентности
Воспитывать
Добросовестное отношение к учебному труду
Выполнение практической работы
Развивать логическое мышление, самостоятельность

Формирование познавательной атмосферы урока, позитивного эмоционального состояния

Мои мысли об уроке
Рефлексия урока

ІІІ. Актуализация опорных знаний по теме.
Метод: беседа по вопросам
- Какая наука изучает свойства живой природы – наследственности и изменчивости?
- Дайте определение свойству живой материи – наследственности.
- Дайте определение свойству живой материи – изменчивости.
- Каково значение этих свойств?
- Дайте определение науке генетике.
- Кого считают основателем данной науки?
ІV. Проверка изученного материала.
«Разминка эрудитов»
Метод и форма проведения: фронтальная беседа по вопросам
* учащиеся в листках успешности самостоятельно фиксируют количество правильных ответов.
ВОПРОСЫ:
- Назовите работу, в которой Г.Мендель изложил свои мысли о наследственности?
- Почему они не были восприняты его современниками?
- Кто и в каком году переоткрыл законы Г.Менделя?
- Кто и в каком году предложил термин «генетика»?
- Что называется геном?
- Что называется аллелью?
- Назовите состояния гена?
- Какую аллель называем доминантной? Рецессивной?
- Что понимаем под терминами: генотип и фенотип? Каково их соотношение?
- Что такое «норма реакции»?
- Перечислите методы генетики.
- Какой смысл мы вкладываем в понятие «чистые линии»?
- Назовите и запишите с помощью обозначений основные типы генотипов.
- Гомозигота – это ……………………..
- Гетерозигота – это ……………………
- Сформулируйте правило доминирования.
- В чем сущность закона чистоты гамет?
- Сформулируйте І Закон Менделя.
- Сформулируйте ІІ Закон Менделя.
- Сформулируйте ІІІ Закон Менделя.
- В чем сущность явления неполного доминирования?
- Что такое анализирующее скрещивание?
* подвести итоги «Разминки эрудитов»
- что усвоили хорошо, а что недостаточно и требует дополнительного разъяснения, повторения;
! с целью экономии времени, повышения разнообразия видов учебной деятельности, плотности урока виды и формы контроля № 2, 3 и 4 –можно использовать одновременно
Письменный контроль знаний учащихся
Метод и форма проведения: индивидуальное выполнение тест-контроляФорма контроля: самоконтроль или взаимоконтроль по ключу ответов
Время выполнения: 6-9минут
Количество баллов: 12 баллов
«Биологическое лото»
Метод и форма проведения: индивидуальная работа у доски
Оценивание: в пределах достаточного уровня учебных достижений
Дидактический материал: мобильные карточки
Задание: соотнести биологический термин с условным обозначением.
Оценивание: в пределах достаточного уровня учебных достижений
Р- родительские формы


F
- гибриды первого поколения


АА
- доминантная гомозигота
Аа
- гетерозигота
АаВв- дигетерозигота

ААВВ
- доминантная дигомозигота

аавв- рецессивная гомозигота

АаВВ- гетерозигота по первой паре признаков


ААВв- гетерозигота по второй паре признаков


ТЕСТ- КОНТРОЛЬ
Задание: выберите правильный ответ и запишите его в бланк ответов,
проверьте ответы по ключу
Укажите, какими могут быть аллельные гены.
А – только рецессивными В – только доминантными
Б – внеядерными Г – рецессивными доминантными
Укажите, какое количество типов гамет может создать особь с генотипом ААВв?
А – 2 Б – 3 В – 4 Г – 1
Укажите, как называется явление, когда одна определенная аллель влияет на формирование и состояние различных признаков?
А – плейотропия В – кодирование
Б – комплементарность Г- множественный аллелизм
Укажите, с какого количества хромосом складывается геном соматической клетки человека?
А – 23 Б – 46 В – 12 Г – 56
Укажите совокупность признаков, которые представляют собой кариотип.
А – хромосомный набор соматических клеток
Б – хромосомный набор гамет
В – количество признаков хромосомного набора
Г – признаки организма
Укажите, какое расщепление будет наблюдаться у потомков при анализирующем скрещивании, если один из родителей гетерозиготный?
А – 3:2 Б – 2:1 В – 1:3:1 Г – 1:1
Укажите, чем определяются изменения признака в определенных пределах?
А – его рецессивностью
Б – частотой встречаемости
В – нормой реакции
Г - генотипом
Укажите, каково соотношение генотипов и фенотипов будет в потомстве, при скрещивании гетерозиготных организмов и при условии полного доминирования?
А – 3:1 Б – 2:2 В – 1:2:1 Г – 1:1
Укажите, что исследует биохимический метод?
А – генотип человека
Б – межклеточное вещество и плазму
В – степень наследственной обусловленности признака
Г – продукты обмена веществ
Укажите, которая особь является гомозиготной?
А – АаСс Б – ААСс В – аасс Г - ВВСс
Укажите с точки зрения этики, какой метод невозможно использовать для изучения генетики человека?
А – близнецовий В – гибридологичкийБ – генеологический Г – биохимический
Укажите, чему равно количество возможных фенотипов при моногибридном гетерозиготном скрещивании и промежуточном характере наследования?
А – 1 Б – 2 В – 3 Г – 4
Оценивание: 1 балл – правильный ответ
0 баллов – неправильный ответ
Таблица самоконтроля / самоконтроляТест выполнил _________________________ (Ф.И. учащегося)
Взаимоконтроль выполнил ________________(Ф.И. учащегося)

вопроса 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Ответ Правильный ответ Г А А Б В В В А Г В В В
Сумма набранных баллов___, что соответствует уровню УД ___________ .
ВЫПОЛНЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ
Решение задач по карточкам
Форма выполнения: индивидуальная
Задача № 1 У помидор ген, что обуславливает нормальный рост – Р, доминирует над геном карликовости – р. Каким будет по генотипу и фенотипу поколение от скрещивания гибридного растения с карликовым?
Задача № 2 У земляники красная окраска плодов соответствует растениям с генотипом RR, белое – rr, растения с генотипом Rr – имеют розовую окраску.
Какими будут растения от скрещивания растений с белыми и розовыми цветами? От скрещивания растений с розовыми цветами?
V. Закрепление умений и навыков по решению задач.
Метод и форма проведения: выполнение практической работы
*  учащиеся записывают в рабочие тетради название практической работы,
ее цель
Практическая работа № 1
Решение типичных задач по генетике
Цель: закрепить умение решать задачи по генетике
Ход работы
Инструкция к выполнению практической работы
Записи в тетради веди аккуратно, пиши разборчиво.
Начинай решать задачи стой, которая является посильной для тебя.
Прежде чем приступать к решению задачи, внимательно ее прочитай.
Выполнив основное задание, приступай к дополнительным задачам, за правильно решенную задачу получишь + 2 балла.
Оценивание: правильно решенная задача оценивается 2 баллами
Задача № 1 Плоды помидора бывают грушеподобные и круглые. Ген круглой формы доминирует. При каких генотипах скрещиваемых растений гибриды будут однообразными по фенотипу?
Задача № 2 Растение ночной красавицы с пурпурными цветами скрестили с растениями, имеющими белые цветы. Поколение от этого скрещивания имело розовые цветы. Как объяснить это явление? Каким будет поколение от скрещивания растений с красными и розовыми цветами?
Задача № 3 У человека ген кареглазости доминирует над голубоглазостью, а ген праворукости – над леворукостью. Каким будет поколение детей от брака, в котором мужчина является по генотипу дигетерозиготой, а женщина – голубоглазая левша? Гены находятся в разных хромосомах.
Задача № 4 У человека рецессивный ген дальтонизма локализован в Х-хромосоме. Объясните, какие дети могут родиться от брака, в котором женщина – носитель гена дальтонизма, а мужчина – здоров?
Дополнительная задача
У человека ген гемофилии наследуется как сцепленный с Х-хромосомой рецессивный признак. Укажите, возможно ли рождение здоровых детей в семье, в которой жена является носителем гена гемофилии, а муж болен?
VІ. Итоги урока.
Подведение итогов, выставление оценок за урок.
Метод и форма проведения: фронтальная беседа по вопросам
- Какие цели достигли на уроке?
- Довольны ли своими учебными достижениями?
2. Рефлексия «Мои мысли об уроке биологии»
* заполняют бланк
3. Домашнее задание: §8-13 повторить, ответить устно на вопросы с.67, 64, 59: С (1-3), Д (1-4), В (1-5).