Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными
(к
онспект урока
)
Цели:
о
бразовательная
:
закрепление навыка правильного написания
не
с
прилагательными;
в
оспит
ательная
:
формировать у учащихся научное мировоззрение,
нравственные каче
ства личности, взгляды и убеждения
;
р
азвивающая
:
развивать у учащихся познавательный интерес,
творческие способности, волю, эмоции, познавательные
способности: речь, память, внимание, воображение,
восприятие.
Ожидаемый результат:
1)
грамотное написание
не
с прилагательными;
2)
развитие познавательного интереса;
3)
умение работать со справочной литературой;
4)
развитие творческого воображения;
5)
воспитание любви к русскому языку.
Тип урока:
закрепление полученных знаний.
Техническое обеспечение:
1)
индив
идуальные карточки;
2)
этимологические словари.
ПЛАН
I
.
Организация начала урока.
II
.
Проверка выполнения домашнего задания.
III
.
Всесторонняя проверка знаний.
IV
.
Закрепление знаний, умений, навыков (работа в группах, заслушивание
индивидуальных сообщени
й учащихся, творческая работа с
фразеологизмами)
.
V
.
Подведение итогов урока.
VI
.
Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его
выполнению.
Ход урока
I
.
Организация начала урока
Сегодня на уроке мы закрепим умение правильно выбирать слитн
ое и
раздельное написание
не
с прилагательными, а также вспомнить, что мы
знаем о синонимах и антонимах, познакомимся с историей происхождения
некоторых иностранных и русских слов.
II
.
Проверка домашнего задания
На дом было дано дифференцированное задание:
I
группа
–
упр.
311,
II
группа
–
упр.
310.
Проверка упр.
310 на доске: ученик выписывает глаголы, указывает
спряжение. Коллективная проверка упр.
311.
Прочитайте предложение, в котором при имени прилагательном есть
отрицательная частица
не
.
В это время
сильный ученик (для образцового ответа) готовится к ответу у
доски по карточке:
объяснить слитное и раздельное написание
не
с
прилагательными
:
III
.
Всесторонняя проверка знаний
Заслушивание ответа ученика (запись остается на
доске).
Работа по группам.
Карточки:
I
группа
II
группа
Проверка заданий по группам.
IV
.
Закрепление знаний, умений, навыков
Ребята, как вы объясните значение прилагательного
неведомые
(дали) ?
(
незнакомые, неизвестные
)
А без
не
? чудесные, сказочные, у
дивительные, опасные.
Все названные значения слова
-
синонимы.
Что такое синонимы ?
А антонимы ?
Работа по группам
Проверка работы в группах.
I
группа
Подобрать а
нтонимы
. Составить по одному предложению, где
не
писалось
бы
слитно и раздельно.
1.
Путь предстоял (не)
легкий, а трудный.
2.
Перед нами открылись (не)
ведомые дали.
3.
(Не)
верный друг что дырявая шуба.
Неблагодарный з
ритель
–
чуткий, понимающий, благодарный.
Неряшливый вид
–
аккуратный.
Незавидное положение
–
выгодное, блестящее, завидное.
Нетактичный человек
–
вежливый, воспитанный.
Нелепый случай
–
понятный, ясный.
Неофициальный источник
–
правительственный, официаль
ный.
II
группа
Подобрать с
инонимы
. Составить по одному предложению, где
не
писалось
бы
слитно и раздельно.
Неприглядный поступок
–
бессовестный, предосудительный.
Непорочная душа
–
чистая, безгрешная.
Нешуточный разговор
–
серьезный, значительный.
Нерешите
льный характер
–
слабый, трусливый.
Неравнодушный человек
–
отзывчивый, милосердный, чуткий, сердечный,
душевный.
Неучтивое поведение
–
грубое.
Карточки лучше дать распечатанными, и задания можно выполнять прямо в
карточках.
Задания на карточке написать для обеих групп, тогда дети могут участвовать
в проверке работы противоположной группы.
Какие слова вам кажутся иностранными.
Сообщение учащихся о происхождении и значении иностранных слов
тактичный
и
официальный
.
Учитель:
букв
а
ф
указывает на иностранные слова.
Яркой приметой "чужих" слов является буква
ф
. Р
усский писатель, прозаик,
филолог
Лев Васильевич Успенский, написавший интереснейшие книги о
языке,
назвал
ф
"самой удивительной буквой русской азбуки".
Сейчас вы удивитесь.
Раскройте томик стихов А.С.Пушкина на известном стихотворении "Сквозь
волнистые туманы...". Возьмите листок бумаги и карандаш. Подсчитаем,
сколько в четырех первых его четверостишиях содержится разных букв:
сколько
"а"
, сколько
"б"
и т. д. Зачем? Увидите.
Подсчитать легко. Буква
"п"
в этих 16 строчках появляется 9 раз,
"к"
–
7 раз,
"в"
–
7
.
Другие буквы
–
по
-
разному. Буквы
.
нет ни одной. А что в этом
интересного?
Возьмите более объемистое произведение того же поэта
–
"Песнь о вещем
Олеге". Проведите и зде
сь такой подсчет.
В "Песне" около 70 букв
"п"
, 80 с чем
-
то
"к"
, более сотни
"в"
... Буква
"ф"
и
тут не встречается ни разу. Вот как? Впрочем, вполне возможно:
случайность.
Проделаем тот же опыт с чудесной неоконченной сказкой Пушкина о
медведе: "Как весенне
ю теплою порою..."
В ней также 60 букв
"п"
, еще больше
"к"
и, тем более,
"в"
. Но буквы
"ф"
и
тут вы не обнаружите ни единой. Вот уж это становится странным.
Что это
–
и впрямь случайность? Или Пушкин нарочно подбирал слова без
"ф"
?
Не стоит считать дальше.
Я просто скажу вам: возьмите "Сказку о поп
é
...";
среди множества различных букв вы
"ф"
не встретите, сколько бы ни искали.
Перелистайте "Полтаву", и ваше удивление еще
больше
возрастет.
В великолепной поэме этой примерно 30
000 букв. Но ни в первой, ни в
третьей, ни в пятой тысяче вы не найдете буквы
"ф"
.
Многие слова русского языка имеют солидный возраст и поэтому не всегда
понятно их лексическое значение.
Сегодня мы познакомимся с прилагательными:
неуклюжий
невзрачный
нелепый
Сообщения учащихся.
Неуклюж
ий
–
исконно русское, образованное от
уклюжий
, которое в свою
очередь образовано от
клюжий
, что значит
"красивый, статный"
.
Невзрачный
–
исконно русское, образовано от
"взрачный"
–
"красивый,
приятный"
, образованное от
"взрак"
, что означает
"
зрачок, глаз
"
.
Известно
выражение:
"
Положить глаз на кого
-
либо
"
.
Нелепый
–
старославянское
от
"лепый, красивый"
, того же корня, что и
лепить.
Нелепый
–
первоначально
"
некрасивый,
"
, затем
"
нескладный,
несуразный
"
.
Задание классу (по рядам) составить по одному предложению
, используя
слова:
неуклюжий
невзрачный
нелепый
В русском языке многие фразеологизмы содержат прилагательные с
приставкой
не
. Например,
неслыханное дело, ненасытное горло, нелегкая
носит, непутевая головушка, нечистый на руку
.
V
.
Подведение итогов урока
1. Что нового узнали на уроке ?
2. Что было интересным на уроке ?
3. Что было полезным на уроке ?
VI
.
Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по
его выполнению
Домашнее задание (на выбор):
1) рисун
ок
к
любому фразеологизму
;
2) составить пр
едложения с фразеологизмами
:
неслыханное дело, ненасытное
горло, нелегкая носит, непутевая головушка, нечистый на руку
.