Информационная карта занятия: «Варианты композиций из цветов»
Информационная карта занятия
Информационный
Тема: «Варианты композиций из цветов»
Тип занятия: комбинированный
Вид занятия: беседа
Задачи:
1. Познакомить с историей цветов, отличительными особенностями: форма, цвет и строение.
2.Формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в жизни и искусстве.
3.Воспитание любви к окружающей природе.
Содержательно-деятельностный
Методический
Результативно- рефлексивный
1.Орг. момент.
Приветствие.
Проверка готовности.
Проверка присутствующих.
2.Сообщение нового материала.
Педагог сообщает тему занятия: «Варианты композиций из цветов», ставит цель: Познакомимся с различными видами цветов, сравним их строение по форме и цвету.
Беседа о цветах.
Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и
чище
Богиней цветов, садов и цветением колосьев считалась Флора, она олицетворяла все растительное царство. Великий голландский живописец Рембрандт Ван Рейн создал одну из лучших работ – «Флора». В цветочном венке, в просторном причудливом платье, окруженная лесным полумраком – это молодая женщина в облике богини цветов и весеннего цветения Флоры. Чешский живописец Альфонс – Мария Муха создал в 1898 году серию «Цветы». Каждый из четырех цветов он представил в образе женщины, выразив едва уловимое настроение этих цветов, их грациозность и пластику.
Как хороши, как свежи были розы
В моем саду! Как взор прельщали
мой!
Как я молил осенние морозы
Не трогать их холодною рукой!
На грядках туман и сырость.
Зори плавают в дыму.
Из тумана томный ирис
Гордо смотрит в полутьму.
Огневых гвоздик монисты
Под разливами ветров
Рассыпаются, как искры.
В сочной зелени лугов.
На лужайке росы стылые.
Не шелохнется вода.
Белый цвет бросает лилия
На задумчивость пруда.
Богине Флоре посвящен город Флоренция, город по имени «Цветы». Дух захватывает от прекрасной архитектуры, великолепной природы и множества разноцветных цветов.
Цветы: роза, клевер, чертополох являются геральдическими символами государств. Двухцветная английская роза – символ Тюдоров, чертополох – Шотландии, трилистник клевера – Ирландии, сочетание этих трех символов – в гербе Великобритании.
Красота цветов, их аромат доставляют людям удовольствие, улучшают настроение, приносят радость. Ритуал дарить цветы зародился в глубокой древности. Цветы овеяны мифами, легендами, окружены поверьями. Вряд ли существует более увлекательное занятие, чем разведение цветов.
На длинном стебле, головой качая
Приветствует весну и солнце мая. (Тюльпан)
Из глубокой древности пришла к нам легенда о тюльпане.
В Калмыкии есть прекрасный заповедник – «Остров тюльпанов» - это царство красных, белых, желтых, лиловых, розовых, пестрых красавцев на высоких стеблях. Как будто ярким ковром, расшитым природой, устлан этот остров. Здесь все цветет, благоухает, искрится. Тюльпан – символ мая.
Цветы в нашей жизни занимают видное место. Они неизменные спутники праздников, ярких событий, они символ любви, верности и вечной памяти
Имя этого весеннего цветка
От влюбленного в себя чудака. (Нарцисс)
Из- под снега расцветает
Раньше всех весну встречает. (Подснежник)
3. Королева цветников
В окружении шипов. (Роза)
4. Что ждет меня, пока не знаю –
Сорву цветок и погадаю. (Ромашка)
Голубой цветок – малютка
Ну конечно -. (Незабудка)
6. На зеленом шнурочке
Белые звоночки. (Ландыш)
Эй, звоночки, синий цвет,
с языком, а звуку нет. (Колокольчик)
Стоят в поле сестрички –
желтый глазок, белые реснички. (Ромашки)
Знакомство с разнообразными цветами: полевые, лесные и садовые. Рассматриваем и сравниваем по форме и цвету герберу и ромашку, колокольчик лесной и тюльпан.
При рассматривании окраски лепестков обратить внимание на оттенки теплых и холодных цветов.
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется-
Бабочка кружит и вьется.
Рассматриваем и сравниваем по форме и цвету колокольчик лесной и тюльпан.
Рассказ
Показ иллюстраций (журнал «Эскиз»№5, 2001)
Показ иллюстраций (журнал «Эскиз»№5, 2001)
Рассказ
Показ иллюстрации «Геральдические символы государств»
Рассказ
Загадывание загадки
Рассказ
Показ иллюстрации (тюльпан)
Загадывание загадок
Показ иллюстраций
Показ иллюстраций (ромашка и гербера)
Беседа
Показ иллюстраций (колокольчик, тюльпан)
Беседа
Ответ детей
Ответы детей
П:- Какую форму имеют лепестки у ромашки и герберы?
Д:-У герберы и ромашки форма лепестков лучевидная, заостренная и закругленная по краю.
П:- Какая окраска лепестков у ромашки и герберы?
Д:-У ромашки -белая, а у герберы- темно-красная.
П:- К какой цветовой гамме относятся эти цвета (холодный, теплый)?
Д:- Оба цвета теплые.
П:- Как направлен стебель у цветков?
Д:- Стебель у цветов слегка изогнутый.
П:- Какие по форме листья у цветов?
Д:- У герберы листья крупные, расположенные внизу стебля, сложной формы
вытянутые. У ромашки листья расположены на стебле равномерно, сложной формы
вытянутые.
Потягивание, руки вверх.
Наклоны вправо, влево. Руки вверх.
Кружатся
П:- Какую форму имеют цветы у колокольчика и тюльпана?
Д:- Тюльпан имеет чашевидную форму, а колокольчик-колокольчатую. П:- Какая окраска лепестков у цветов?
Д:-У колокольчика цвет лепестков голубой, а у тюльпана – желтый.
П:- К какой цветовой гамме относятся эти цвета (холодный, теплый)?
Д:- Голубой относится к холодному цвету, а желтый – теплому.
П:- Каким цветом бывают тюльпаны?
Д:- Темно-красный, розовый, белый, красный.
П:- Какие по форме листья у цветов?
Д:- У тюльпана и колокольчика листья удлиненно-овальной формы.
3.Закрепление нового материала
Обучающееся выполняют задания по технологическим картам.
По горизонтали: 1. Как называется серия созданная живописцем А.Мухиным?
6. Составление, соединение частей в единое целое называется
По вертикали: 2. Как называется город с множеством великолепных цветов?
3. Какой цветок является символом Шотландии?
4. Назови основной теплый цвет.
5. Как называется состав для закрепления замкнутости контура?
Тесты
Кроссворд «Цветы»
Выбрать правильный ответ
1. «Цветы»; 2.Флоренция; 3.Чертополох; 4.Желтый; 5.Резерв; 6.Композиция
4.Итог занятия
Подведение итогов самостоятельной работы при выполнений кроссворда.