ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ Тема «Осень»


МБОУ Орловская средняя общеобразовательная школа Азовского района Ростовской области
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК
НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
Тема «Осень»
Учитель: О.И.Зацаринная2014
Цели урока:
Создать условия для повторения и закрепления лексического и грамматического материала по данной теме при работе с разными видами упражнений.
Задачи урока:
Учебные:
Повторить усвоенный лексический материал;
Повысить уровень практического владения грамматическим материалом;
Развивать навыки диалогической и монологической речи.
Развивающие:
Развивать у детей чувство любви к природе, к окружающему миру;
Воспитательные:
Поддерживать интерес к изучению иностранного (немецкого) языка;
Формировать познавательную активность.
Форма урока: комбинированный
Оборудование:
Листья, овощи, фрукты в корзине; рисунки детей; смалики; аудиокассета, репродукции картин.
Ход занятия
I.Организационно-мотивационный компонент
1) Вступительное слово учителя:
-Guten Tag, Kinder. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir werden spielen, sprechen, schreiben, raten. Außerdem werden wir wetteifern.
2) Беседа:
-Wie bekannt ist, hat das Jahr 4 Jahreszeiten. Wie heissen sie?
(Das sind der Winter, der Sommer, der Frühling, der Herbst).
(der Lehrer zeigt Bilder)
3) – Wir hören zu und raten:
Das Feld ist leer und regenschwer, die Erde nass. Sag, wann ist das? (Im Herbst. Фото)
Wer fliegt in die warmen Länder?
(Vogel)
-Hört bitte aufmerksam zu (Песня «Herbstlied»)
Es ist Herbst! Es ist Herbst!
Bunte Blätter fliegen.
Bunte Blätter, rot und gelb,
auf der Erde liegen.
Falle, falle, gelbes Blatt,
rotes Blatt, gelbes Blatt,
bis der Baum kein Blatt mehr hat-
weggeflogen alle!
-Sagt, zu welcher Jahreszeit dieses Lied passt. Wie meint ihr? ( zum Herbst).
II. Целеполагание.
Выход на цели и задачу урока.
III. Актуализация знаний
- Stimmt. Beantwortet, bitte, meine Fragen
(беседа по картине И.И. Левитана «Золотая осень»):
a)- Wie lange dauert der Herbst? (3 Monate)
b) -Wie heißen die Herbstmonate? (September, Oktober, November)
c) -Was geschieht im September? (Im September Klaus, Peter und Juli
Gehen wieder in die Schule).
d)- Und im Oktober? (Im Oktober überall schon beginnt der Blätterfall und im bunten Kleid der Herbst ladet uns zum Erntefest).
e) -Und im November? (Verwelkt sind alle Blätter November bringt schlechtes Wetter).
f) – Wie sind die Blätter an den Bäumen?
g) – Wie ist der Himmel?
2) -Wie ist heute das Wetter? Wie war das Wetter gestern?
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений
1. - Wie bekannt ist, ist der Herbst an Obst und Gemüse reich. Wollen wir unsere Kenntnisse prüfen. Beantwortet, bitte, die Fragen:
а) -Welches Obst schenkt uns der Herbst? (Äpfel, Birnen, Pflaumen, Bananen, Weintrauben, Pfirsiche, Melonen,Wassermelonen).
в)- Welches Gemüse gibt es im Herbst? (Gurken, Tomaten, Kohl, Mohrrüben, Kartoffeln, Zwiebeln).
c) – Die Gemüse streitet sich. Hören wir zu (сценка учащихся):
Tomate: Ich bin so schön rot, so glatt, so dick.
Gurke: Du bist ein Prahlhans! Ich bin auch schön, aber grün und dünn.
Kartoffel: Na und Ich bin braun und auch nicht hässlich! Alle essen mich gern.
2. - Hier ein «Magisches Quadrat ». Suche bitte Obst und Gemüse
(Работа в парах)
W P F L A U M E W E
E D Y P N A R H E Z
Q H K O H L P X I W
N G U R K E F O N I
M E L O N E I S T E
B K A B O T R P R B
F C X S M Q S L A E
V G B T W H I F U L
G E M Ü S E C Z B Y
K U R M R D H G E K
3.Совершенствование навыков устной речи
а) - Gut. Wollen wir ein bißhen spielen. Wir werden die Szenen „Auf dem Markt“ spielen. Wir brauchen „Verkäufer“ und „Kunde“.
Schüler 1: -- Guten Tag! Was wünschen Sie?
Schüler 2: -- Ich esse Äpfel gern. Ich möchte 2 Kilo Äpfel. Was kostet das?
Schüle r 1: -- 2 Euro 50.
Schüler 2: -- Gut. Ich gebe Ihnen 3 Euro.
Schüler 1: -- Hier der Rest: 50 Zente.
Schüler 2: -- Danke schön.
Schüler 1: -- Ich danke auch.
Schüler 1,2: -- Auf Wiedersehen.
в) – Könnt ihr gesundes und leckers Essen aus Obst und Gemüse machen? Auf diesen Bildern könnt ihr verschiedene Früchte sehen. Was nehmt ihr, um einen Salat zu machen? Kompot zu kochen?
(Schüler 1. –Ich mache einen Obstsalat. Ich nehme reife Äpfel, blaue Pflaumen und grüne Wientrauben. Das ist lecker und gesund.
Schüler 2. – Ich koche Kompot. Ich brauche rote Äpfel, gelbe Birnen, orange Pfirsiche. Mein Kompot ist schmeckt sehr und gesund).
с) – Hier ist ein Witz. Lesen wir
Schüle r 1: - Wie können wir 4 Kartoffeln unter 5 Kindern teilen?
Schüle r 2: - Das ist doch ganz einfach. Wir machen aus den Kartoffeln einen Kartoffelsalat!
5. Активизация лексического и грамматического материала
Звенит телефон.
а) - Hallo. Ich hőre Sie. Kinder, mir ruft der Briefträger an. Er sagt, dass es fűr uns Briefe gibt. Gehen wir zur Post (учащиеся имитируют движения и поют:
Wir gehen zur Post,
wir kommen zur Post,
und bekommen wir die Briefe)
в) Ученики получают « письма»- тексты с пропусками и заполняют их. Работа на 2 варианта; взаимопроверка задания - Übung 6, S.58):1в. Im Herbst ist das ………………. manchmal noch schőn. Manchmal regnet……….. . Oft………….. stark der Wind. Die Blätter fallen auf die ……………. auf die Dächer, auf die Bänke im Hof.
2в. Viele Vőgel ……… weg. Sie fliegen in warme Länder. Einige Vőgel bleiben hier, zum Beispiel, ………………. ,………………….. . Im Herbst bringen die Bauern ………………… ein. Es gibt im Herbst oft eine………… Ernte.
с). -Bildet so viele Wőrter wie mőglich mit dem Wort “Herbst”
Muster: Übung 2, S.79
( индивидуальная работа учащихся: ученики составляют сложные слова со словом «Осень»На доске слово «Herbst», нарисовано дерево, ученики пишут слова на разноцветных листочках, имитирующих листья дерева, выходят к доске и прикрепляют к «дереву» магнитами).d). -Welche Sprichwörter wisst ihr über den Herbst?
Schüler 1: Wer will haben, der muss graben.
Schüler 2: Mai kühl und Juni nass, füllen beides, Schön und Fass.
Schüle 3: Arbeit bringt Not, Faulenzen- Hungersnot.
Schüler 4: Wie der Baum, so die Birne.
Schüler 5: Gerade wie bei uns zu Land hängt man Gemüse auch an die Wand.
6. Lehrer: Toll! Es ist schon die Zeit, dem Herbst ein Herbstlied zu schenken.
(die Schüler singen das Lied- учебник, с. 63)
„Der Herbst“
Worte: J. Kniese, Melodie: R.R. Klein
Der Herbst zieht durch die Fluren,durch Wälder, Berg und Grundund malt mit seinen Farbendie grünen Blätter bunt.
Der Sauserwind, der Wildeder ruft sie all zum Tanz,die roten und die gelben.Ein ganzer bunter Kranz.
Sie drehen sich so lustigund tanzen rund im Kreisund wirbeln fort ins Weite.Wohin? Wer weiß, wer weiß.
V. Итоги урока.
1. -Unsere Stunde ist zu Ende. Also was haben wir heute in der Stunde gemacht? - Übung 9, S.81
2.-Vielen Dank für die Aufmerksamkeit, vielen Dank für die Mitarbeit. Ihr habt heute gute Kenntnisse im Deutschen gezeigt.
Выставление оценок.
3. Рефлексия.

VI. Hausaufgabe: - Und nun zwei Kreuzworträtsel- Übung 7, S.78
Danke schön! Die Stunde ist zu Ende. Sie sind frei! Auf Wiedersehen!
Приложение
1в. Im Herbst ist das ………………. manchmal noch schőn. Manchmal regnet……….. . Oft………….. stark der Wind. Die Blätter fallen auf die ……………. auf die Dächer, auf die Bänke im Hof.
2в. Viele Vőgel ……… weg. Sie fliegen in warme Länder. Einige Vőgel bleiben hier, zum Beispiel, ………………. ,………………….. . Im Herbst bringen die Bauern ………………… ein. Es gibt im Herbst oft eine………… Ernte.
Schüler 1: Wer will haben, der muss graben.
Schüler 2: Mai kühl und Juni nass, füllen beides, Schön und Fass.
Schüle 3: Arbeit bringt Not, Faulenzen- Hungersnot.
Schüler 4: Wie der Baum, so die Birne.
Schüler 5: Gerade wie bei uns zu Land hängt man Gemüse auch an die Wand.
Salat zu machen? Kompot zu kochen?
(Schüler 1. –Ich mache einen Obstsalat. Ich nehme reife Äpfel, blaue Pflaumen und grüne Wientrauben. Das ist lecker und gesund.
Schüler 2. – Ich koche Kompot. Ich brauche rote Äpfel, gelbe Birnen, orange Pfirsiche. Mein Kompot ist schmeckt sehr und gesund).
W P F L A U M E W E
E D Y P N A R H E Z
Q H K O H L P X I W
N G U R K E F O N I
M E L O N E I S T E
B K A B O T R P R B
F C X S M Q S L A E
V G B T W H I F U L
G E M Ü S E C Z B Y
K U R M R D H G E K
W P F L A U M E W E
E D Y P N A R H E Z
Q H K O H L P X I W
N G U R K E F O N I
M E L OО N E I S T E
B K A B O T R P R B
F C X S M Q S L A E
V G B T W H I F U L
G E M Ü S E C Z B Y
K U R M R D H G E K
Tomate: Ich bin so schön rot, so glatt, so dick.
Gurke: Du bist ein Prahlhans! Ich bin auch schön, aber grün und dünn.
Kartoffel: Na und Ich bin braun und auch nicht hässlich! Alle essen mich gern.



VIII

Аннотация к уроку
Предлагаемый урок - урок повторения и закрепления лексических и грамматических навыков по теме «Der Herbst. Draußen ist Blätterfаll» в 6 классе (учебник «Немецкий язык. 6 класс» И. Л. Бим, Л.В. Садомова и др.. М.: Просвещение, 2012). В ходе урока учащиеся работают над семантизацией лексики по теме, опираясь на контекст и иллюстрации, закрепляют в употреблении лексический материал при обсуждении темы с опорой на картины, читают текст с извлечением запрашиваемой информации. Поддержанию интереса к поднятой на уроке проблеме и предотвращению утомляемости учеников на уроке служат смена видов деятельности, физкультминутка. В основу урока положены принципы наглядности, сознательности, доступности и посильности, принцип коммуникативной направленности, принцип аппроксимации, т.е. учитель имеет право игнорировать ошибки в языке и речи учащихся, если они не препятствуют правильному пониманию речевого сообщения. На практике это означает терпимость к фонетическим, лексическим и грамматическим ошибкам. Реализация данного принципа создаёт в классе атмосферу, которая повышает речевую активность учащихся, устраняет боязнь ошибок.