Технологическая карта по русскому языку Различение частиц Не и Ни в отрицательных местоимениях
Технологическая карта по русскому языку на тему «Приставки не- и ни- в отрицательных местоимениях».
Тема урока
Различение на письме приставок не-, ни- в отрицательных местоимениях – существительных
Дата урока, время урока
17 марта 2016
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Цель урока
1. Пользоваться навыками аудирования (ознакомительного, выборочного), преобразовывать информацию из одной формы в другую (в схему, план).
2.Строить связные монологические высказывания в соответствии с коммуникативной установкой, осуществлять взаимодействие в группе, корректировать результаты работы.
3. Опознавать отрицательные местоимениясуществительные в предложении и тексте, выявлять их морфологические признаки, правильно писать отрицательные местоимения и их формы (без предлога), отличать отрицательные местоимения от сходных (с приставкой не) неопределённых местоимений.
Образовательныересурсы
Презентация
методы и формыобучения
Методы: Повторение пройденного, объяснение учителя, элементы сопоставительного анализа, конструирование алгоритма, предложений, тренировочные упражнения
Формы: Фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Основные понятия
Приставки не- и ни- в отрицательных местоимениях
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: находить орфограмму по опознавательному признаку, правильно писать слова с данной орфограммой, графически объяснять выбор написания;
Познавательные: извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию (схема, ключевые слова), анализировать, сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные: - высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- осуществлять самоконтроль.
- формулировать и аргументировать собственное мнение;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Организационная структура урока
Этапы урока
Время(мин)
Деятельностьучителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
Универсальные учебные действия(УУД)
Формы контроля
1
2
3
4
5
6
7
I. Оргмомент.
2 мин.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. Пожелание успеха.
II. Проверка домашнего задания.
5 мин
Учитель предлагает проверить по цепочке упражнение в рабочей тетради.
Самоконтроль
III. Языковая разминка.
7 мин.
Учитель читает верные и неверные высказывания по предыдущим темам.
-
Оценивают каждое высказывание плюсом «правильно» или минусом «неправильно», делая запись в тетради. Ищут ошибки.
Анализируют, исправляют.
Самостоятельная работа
Коллективная работа
Коммуникативные УУД
1. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
2. Соблюдать языковые нормы в практике общения, находить и исправлять ошибки.
Проверка со слайда
IV. Введение в тему урока.
3 мин.
Чтение сказки.
Тема урока и план записываются на доске.
Ученики слушают сказку о правописании приставок в отрицательных местоимениях. В процессе наблюдений устанавливают, что ударение играет решающую роль в написании данной части речи
, формулируют тему, цель и задачи урока.
Коллективная работа
Регулятивные УУД
1. Высказывать предположения на основе наблюдений.
2. Формулировать задачи урока.
V. Открытие новых знаний.
4 мин.
1. Упр. 543 – наблюдение за постановкой ударения и принципом написания приставок не и ни в отрицательных местоимениях.
2. – Сравните свои наблюдения и выводы с правилом в рамке.
– Назовите приставки отрицательных местоимений.
– От чего зависит выбор приставки?
– Приведите свои примеры отрицательных местоимений.
- Придумайте удобную для вас схему на это правило.
Ученики самостоятельно в парах анализируют материал
и делают вывод: когда надо писать НЕ, а когда НИ.
Приводят примеры
Отвечают на вопросы.
Составляют схему на правило и записывают в словарь.
Работа в парах
Коллективная
Самостоятельная работа
Регулятивные УУД
1. Искать пути решения проблемы.
2. Прогнозировать, корректировать свою деятельность.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД
1. Владеть разными видами чтения (изучающим, выборочным, рефлексивным).
2. Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы.
3. Адекватно понимать информацию, преобразовывать её и представлять в других формах.
Коммуникативные УУД
1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
VI. Развитие учебно-языковых и правописных умений.
Разминка
20 мин.
-1 мин
1 задание. Соберите пословицы, запишите их и обозначьте графически орфограмму.
Что значит графически?
Как вы понимаете смысл пословиц?
1) Кто, добра, не, тому, делает, никому, худо.
2) День, слушать, а, говорит, до, нечего, вечера.
2 задание. Выборочный диктант. Я читаю предложение, а вы выписываете только отрицательные местоимения. Сколько их в предложении, я не знаю – поэтому слушайте внимательно.
1) Никто ему на это ничего не ответил.
2) На наш стук никто не отозвался.
3) Я никого здесь не знаю.
4) В поисках слов нельзя пренебрегать ничем.
5) Пустые речи и слушать нечего.
Сравните в парах.
Отмечаем графически орфограмму.
При назывании личного местоимения поднимаете руки вверх, неопределенного – вперед, а отрицательного – на коленки.
3 задание.
Творческий диктант. Замените вопросительные местоимения-существительные отрицательными.
(Кто?) не удивился прекрасному ответу одноклассницы?
(Кого?) послать на олимпиаду?
(Что?) сказать о нашем участии в конкурсе?
(Чем?) ее не удивишь?
- Определите падеж у отрицательных местоимений.
- Какие приставки запомнили и как их различать?
Составляют, записывают, объясняют правописание, проговаривая вслух и выделяя графически приставку и ударение.
Кто справился быстрее, записывает на доске.
Объясняют, как понимают пословицу.
Записывают только отрицательные местоимения, на слух определяя нужную приставку. Сравнивают результаты. Отмечают графически.
Проверяют вместе с учителем.
Первый пример обсуждается совместно с учителем. Затем ученики самостоятельно записывают в тетрадь. Два ученика работают у доски.
Работа в парах
Самостоятельная
В парах
Самостоятельная и коллективная
Познавательные УУД
1. Воспринимать модели объектов в знаково-символической форме, преобразовывать их в процессе учебной деятельности.
2. Анализировать, соотносить, группировать, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные УУД
1. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
2. Осуществлять взаимный контроль.
Проверка коллективная.
Проверка коллективная.
Самоконтроль
Проверка учителем
VII. Итог урока.
3 мин.
– Проверьте, выполнен ли план урока.
– Какие есть вопросы? Что было трудным, осталось непонятным?
– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.
Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки.
Ответы на вопросы.
Самооценка.
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.
Алгоритм самооценки
VIII. Домашнее задание.
1 мин.
Учить правило, Упр. 545.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14115
15