Занятие-путешествие «История моего города» для дошкольников подготовительной группы, с использованием ЭОР (презентация в формате PowerPoint)
Открытое мероприятие для родителей и педагогов ДОУ.
Занятие-путешествие «История моего города» для дошкольников подготовительной группы, с использованием ЭОР (презентация в формате PowerPoint) май 2015 года
Разработал и провел: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 81» г. о. Самара Корабцова Ольга Алексеевна.
Цель: Воспитание патриотических чувств и любви к своей малой родины.
Задачи:
1. Формировать знания об истории развития Самары и исторических мест нашего города;
2. Знакомить детей с символами Самары (герб, главная площадь) ;3. Обогащать словарный запас, развивать мышление, память, речь, внимание.
4. Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своему городу, улице;
5. Развивать чувства ответственности и гордости за достижения своего города;
Оборудование: проектор, диск с презентацией, карта России, фотоиллюстрации некоторых достопримечательностей Самары, музыкальный CD диск (песенка Буратино, Самара-городок, цветные карандаши, краски, бумага (по количеству детей)Ход занятия:
Ребенок читает стихотворение Прокофьева:
На широком просторе,
Предрассветной порой,
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом все краше,
Дорогие края…
Лучше Родины нашей
Нет на свете друзья.
Воспитатель: О чем, ребята говорится в стихотворении?
Ответы детей
(о Родине)
Воспитатель: У каждого на земле человека есть Родина. Как вы думаете, что такое Родина?
Ответы детей
(- Родина – это место, где человек родился, вырос, учился, живет- Его мама, папа, дом родной., речка, березка, солнышко – все это наша Родина.)Воспитатель: Правильно, дети, родной край близок и дорог сердцу каждого из нас. Здесь проходят детские годы, а часто и жизнь. Знать историю родного города – значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство новой жизни.
Воспитатель: Сегодня мы совершим с вами необычную экскурсию по нашему городу, не выходя из группы. А поможет нам в этом наш волшебный экран.
Воспитатель: А как называется город, в котором мы живем? (Самара) Предлагаю вам поговорить об истории нашей малой родины – нашей Самары. (показ слайд. 1, посмотреть как она изменилась сегодня и какой она будет в будущем.
Звучит музыка Буратино, показывается слайд. 2. (появление героя).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Вы узнали его?
Ответы детей
(Буратино)
Как называется сказка, в которой главным героем является наш гость?
Ответы детей
(Золотой ключик или приключения Буратино)
Показ слайд. 3.
Буратино: На карте России есть много городов: и больших, и маленьких, и провинциальных, и столичных… Но на левом берегу реки Волга стоит город, которым я горжусь и восхищаюсь. Это – моя Самара.
Воспитатель: Обратите внимание, так самарская область выглядит на карте России. Мне Самарская область напоминает форму сердца, а вам? (сердце, кусочек души и т. д.) Вот так выглядит главный символ нашего города. На нем изображен серебряный дикий козел, повернутый в левую сторону, с золотыми рогами, темно-красными глазами и языком и черными копытами. Изображение козла расположено на геральдическом щите французской формы голубого цвета. Щит увенчан императорской короной и окружен золотыми дубовыми ветвями, обвитыми Андреевской лентой.
У древних народов козел обозначал вожака, вождя, был воплощением непоколебимой силы. Дубовые листья с желудями — символ полной силы.
Горделивый серебряный козел на лазоревом щите внушает уважение своей уверенностью и спокойной мощью.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему Буратино решил поговорить с нами о Самаре? Разве он здесь бывал?
(ответы детей)
Показ слайд. 4.
Воспитатель: Оказывается, Буратино решил рассказать нам о Самаре не случайно.
Буратино: Мой литературный отец Алексей Николаевич Толстой, а также литературный отец других персонажей сказки «Золотой ключик» родился именно в Самарской области, и первые 9 лет жизни прожил в Самарской области и Самаре. Здесь, в доме, где жил великий писатель даже основали музей. Кстати, на территории музея стоит памятник Буратино.
Воспитатель: Вот дом в котором жил А. Н. Толстой. Посмотрите, и памятник Буратино тоже есть! А кто-нибудь из вас, дети, посещал дом-музей А. Н. Толстого? А памятник Буратино видели? (ответы детей)
Показ слайд. 5.
Воспитатель: Многие великие писатели и поэты рассказывали о Самаре. Но кто скажет о ней краше, чем рожденные и живущие здесь поэты.
Самара нет тебя дороже,
Самара нет тебя родней,
Ты город милый и прекрасный,
Тебя люблю я, город - богатей!
Есть города иные, красивые, большие,
Но где бы я на свете не бывал,
Самары буду помнить я улицы родные,
И Волги берег, и родной причал.
Как вы думаете, как автор стихов относится к Самаре?
(с любовью, нежностью)
Почему так думаете? (будет помнить, люблю тебя)
А вы знаете стихи о Самаре? (да, читают стихи)
Показ слайд. 6.
Воспитатель: Посмотрите, к нам присоединился другой персонаж сказки «Золотой ключик». Кто это?
(Входит Артемон)
Артемон: А хотите узнать, как появилась наша Самара? По приказу царя Фёдора Иоанновича в 1586 году на берегу Самары под руководством князя Григория Засекина стала строиться крепость Самарский городок.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, Артемон рассказывает, что Самара была построена как крепость, что бы защищать земли от набегов воинствующих племен. Посмотрите, на картинку. Крепость была совсем не большая, размером с современную деревню. И жителей в ней было не много, не то что сейчас. По периметру стоял высокий забор с наблюдательными башнями. Если наблюдатели замечали какую-то опасность, они закрывали ворота и на территорию крепости было невозможно попасть. Дома людей стояли на территории крепости.
Показ слайд. 7.
Воспитатель: В 1688 Самара получила статус города и стала выполнять функции военной пограничной базы и центра торговли с Востоком. Здесь впоследствии размещался и центр экспедиции по освоению южно-уральских и восточных земель.
С 1851 года Самара стала бурно развиваться; известна была как «русский Чикаго» благодаря гигантским мельницам, многочисленным заводикам, амбарам. В городе насчитывалось 375 торговых лавок, а Самарская губерния была лидером по количеству собираемой пшеницы в Российской империи.
Воспитатель: А вы знаете какой символ есть еще у Самары?
(площадь им. Куйбышева - главная площадь г. Самара)
Буратино: А почему в Самаре главная площадь Куйбышева?
Воспитатель: В 1935 Самара переименована в Куйбышев. В 1990 году Куйбышев был снова переименован в Самару.
Буратино: Теперь - то я понимаю почему, в Самаре главная площадь - это площадь им. Куйбышева, а не Самары, и улица Куйбышева в нашем городе тоже есть.
Показ слайд. 8.
Воспитатель: Так выглядела площадь на которой сейчас располагается площадь имени Куйбышева в 1860 г. Так площадь выглядит сейчас! На площади красуется Самарский Академический Театр Оперы и Балета, перед которым стоит памятник В. Куйбышеву – известному революционеру.
Посмотрите, раньше вместо дворца на площади стоял храм, церковь. И по дорогам ездили на лошадях, а не на машинах как сейчас.
Воспитатель: Город переименовали, а вот площади и улице оставили название. Но в нашем городе есть и Самарская улица, и Самарская площадь
Показ фотографий.
Показ слайд. 9.
Буратино: А давайте с помощью моего волшебного ключика совершим путешествие в прошлое и посмотрим, как изменился наш город со временем! Как выглядели в прошлом другие известные места города, и как они выглядят сейчас! Помогайте мне, ребята!
Дети встают (физкультминутка):
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой.
Воспитатель: Ребята, воспользуемся предложением Буратино и его друзей. Как вы думаете, что это за место?
(ответы детей)
Буратино: Так выглядела Самара с Волги. Это набережная.
Воспитатель: Вот так набережная, одни лодки и корабли!
Показ слайд. 10.
Воспитатель: Конечно, сейчас и Самара, и самарская набережная выглядят прекрасно. Дети, а какая набережная в наши дни?
Проводится д/и «Опиши набережную» - дети называют прилагательные, описывающие набережную в Самаре.
Показ слайд. 11.
Буратино: Вы когда-нибудь бывали в Самарском цирке?
(ответы детей)
Вот так выглядел цирк в 1900 г
Воспитатель: Таким он стал, когда на представления туда ходили твои родители. И сегодня он совсем не изменился! Наш цирк очень просторный и необычный.
Показ слайд. 12.
Воспитатель: Так в прошлом выглядел Самарский Железнодорожный вокзал. Таким его видели твои мама и папа, когда были в твоем возрасте. А сейчас он вот какой! Вы видели Самарский железнодорожный вокзал?
(ответы детей)
Говорят, что современный Самарский железнодорожный вокзал самый большой вокзал во всей Европе!
Показ слайд. 13.
Буратино: А это твой любимый парк им. Гагарина в 1978 г. Представляете, сколько разной техники в нем было? Даже самолет настоящий стоял
Воспитатель: На месте парка сначала был дубовый лес – дубрава. Мало кому из горожан известно, что в этом красивом парке - девять безымянных братских могил, в которых лежат жертвы политических репрессий 30-х - 40-х годов.
Раньше парк Гагарина был на окраине города, теперь это географический центр. Парк был открыт в конце 70-х годов. И стал самым массовым по посещаемости.
Парк решили назвать в честь первого космонавта планеты – Юрия Гагарина. Раньше в парке стояли пушки, артиллеристские орудия, вертолеты, здесь можно было полюбоваться военной техникой времен Великой отечественной войны. А в самолете располагался кинотеатр, который ласково назвали «Антошка».
Воспитатель: В наши дни парк преобразился, в нем появилось много новых развлекательных аттракционов, детских площадок и даже озеро с лебедями.
Показ фотоиллюстраций современного парка им. Гагарина
Буратино: А что вам больше всего нравится в парке им. Гагарина? (ответы детей)
Показ слайд. 14.
Воспитатель: Это улица Победы. Раньше по ней ходили трамваи, а теперь под ней ездит метро. Дома стоят все те же! А как изменилась дорога? (прогулочная зона исчезла, исчезли рельсы для трамваев, проезжая часть стала шире)
Показ слайд. 15.
Буратино: Самарский драматический театр мало чем, но изменился. Давайте вместе найдем, чем здание современного театра отличается от прежнего?
Проводится д/и «Найди отличия»
Показ слайд. 16.
Воспитатель: Видите, как сильно изменился наш город. Сколько новых зданий построили. Действительно. Сколько новых зданий появилось в нашем городе! А какими здания бывают? (высокие и низкие; многоэтажные и одноэтажные; светлые и темные и т. д.)
Показ слайд. 17.
Артемон: А сколько новых памятников появилось! Давайте назовем те памятники, которые изображены на слайде. (Памятник В. Высоцкому; Буратино; шоферам ВОВ; В. Куйбышеву; ракета «Прогресс», монумент Славы, фонтан в Струковском парке и др.)
Показ слайд. 18.
Буратино: Конечно, наш родной город в будущем ждет еще много перемен. Возможно, ты станешь архитектором или строителем, изменишь свой город, и он станет вот таким.
Показ слайд. 19
Воспитатель: Но несмотря ни на что, этот город так и останется нашим любимым, нашей малой родиной – нашей Самарой. А за что ты любишь Самару? (ответы детей)
Показ слайд. 20
Воспитатель: Ребята, а ведь в Самаре родились, жили, да и просто побывало много известных людей.
Историю имеет город:
Здесь были Разин, Пугачёв.
Он и по возрасту не молод
Ему почти что пять веков.
Скажу ещё - Эльдар Рязанов
Гордится тем, что он жил здесь.
А он из тех, кто постоянно
Болеет за Самары честь.
Да, нашему городу около 500 лет. Но он не стареет, а с каждым годом становится все моложе и краше.
Показ слайд. 21.
Буратино: Наше путешествие по Самаре подошло к концу.
Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим Буратино за интересное путешествие в прошлое нашего города, и отпустим наших гостей обратно в сказку.
Дети прощаются с Буратино, Артемоном, Мальвиной.
Воспитатель: Сколько нового мы узнали о Самаре! Что вам особенно запомнилось из сегодняшнего путешествия? (ответы детей) А сейчас постарайтесь нарисовать то место, которое вам особенно запомнилось из нашей виртуальной экскурсии по Самаре.
Проводится занятие по изобразительной деятельности, по окончании устраивается выставка работ.