Технологическая карта урока географии Рельеф Земли. Равнины


Технологическая карта урока географии «Рельеф Земли. Равнины»
6 класс
Автор работы: учитель географии Михевнина Вера Алексеевна
Цели:
Содержательная (предметные результаты):
- формировать представление о рельефе Земли
Деятельностная:
- формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия ( познавательные, регулятивные, коммуникативные)
-повысить интерес учащихся к изучению географии через применение знаний в практической деятельности
- воспитывать ответственность за выполняемую на уроке работу.
Личностные УУД
формировать географическое мышление: освоить приемы чтения физической карты.
умение оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности.
Познавательные УУД
1. Формировать умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формировать умения анализировать, сравнивать, применять теоретические знания на практике.
3. Формировать умение работать с разными видами географических карт, глобусом
4. Формировать умение составлять краткий конспект.
Коммуникативные
1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование толерантности к возможностям одноклассников
Регулятивные
1.Формировать умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности ( формулировка вопроса урока)
2. Формировать умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности Включение в деловой ритм. Проверка всего необходимого к уроку.
Не имея всего необходимого не достигнуть высоких результатов. Подготовка класса к работе Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполаганиеКоммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.2. Проверка изученного материала Учитель предлагает
одному из учеников
выполнить электронное тестирование (электронное приложение к учебнику) по теме
«Движения земной коры-2».
При необходимости
проводиться повторное тестирование другим учеником. Ученики наблюдают за выполнением задания через изображение на экране. Коммуникативные:
1.Умение соотнести свои ответы с ответами ученика, выполняющего контрольное тестирование
2. Умение анализировать выполнение с работы.
3.Обьяснение нового материала. 1.-Ребята, давайте мысленно оторвемся от поверхности Земли и окинем ее взглядом с большой высоты.
-Будет ли ее поверхность идеально ровной?
Учитель подводит к понятию рельеф.
2.-Остается ли рельеф с течением времени неизменным?
-Как образуются основные формы рельефа?
-Какие силы его формируют?
3.-Равнины по высоте над уровнем моря неодинаковы. 1.Ответы ребят.
Ребята записывают определение в тетрадь.
2.Ответы ребят.
Ученики самостоятельно читают
раздел « Как образуются горы и равнины?» 16 параграфа.
Ответы ребят оцениваются.
3.Ребята работают с разделом «Какие бывают равнины?»
Записывают виды равнин по высоте с примерами в тетрадь.
Коммуникативные:
1.Умение слушать других, отвечать на поставленные вопросы.
Познавательные :1.формировать умение
ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2.формировать умение составлять краткий конспект.
14. Первичное закрепление. 1.Предложить детям
показать результат своей работы у стенной карты . Ответы учащихся с комментариями . Коммуникативные:
1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей;
.
Познавательные:
1.формирование умения самостоятельно организовать учебную деятельность при работе с картами атласа и учебником
5.Домашнее задание Параграф 16, знать новые понятия, выполнить задания стр.93 задание в тренажере стр. 38 №17
Учитель обращает внимание ребят на правильное выполнение практической работы по описанию Западно -Сибирской равнины. Запись в дневники.
Слушают обьяснение учителя. 6. Итог урока (рефлексия) Ответы на вопрос -Что я теперь знаю и могу. Ответы уащихся. .Регулятивные:
1.умение выделять и формулировать новыепонятия.