Творческая работа Иллюстрации к русским народным сказкам на уроках ИЗО (4 класс)

ГУ «Жаксынская средняя школа №2»





Творческая работа


Иллюстрации к русским народным сказкам на уроках изобразительного искусства






Подготовил: Островский Глеб 4 «А» класс



Руководитель: Сакишева Ляззат Ерликовна,
учитель ИЗО, 1 категории





2012 - 2013 учебный год
с.Жаксы


Содержание


Аннотация. 3-5


Введение 6-7

1. Основные вопросы реализации проекта. 8

2. Исследовательская часть 9-11

3.1. Основополагающий вопрос.

-Чему учат сказки?

3.2. Проблемные вопросы.

-Что, если сказок не будет?

3.3. Учебные вопросы

-Что такое сказка?

-Причины появления сказок.

-Какие бывают сказки?

3. Приложение 12

4.1. Рисунки учащегося.

4.2. Книжки-малышки, фото.

4. Отзыв руководителя. 13

5. Заключение 14

6. Список использованной литературы. 15









Аннотация


На сегодняшний день можно сказать, что мы мало читаем книги, а больше

смотрим телевизор, сидим за компьютером. Я перечитал книги сказок дома, побывал

в библиотеке. В ходе моего исследования я узнал:

- сказка - это произведение устного народного творчества о вымышленных

событиях.

- сказка имеет свой особый волшебный мир, который живет по своим законам, в

сказке живут персонажи, которых нет в реальной жизни.

- сказка сохраняет самые древние образы и мотивы, но в каждую новую эпоху

наполняется новым содержанием и остается всегда современной.

Герои сказки - это обычные люди и животные. Характерная черта любой сказки –

счастливый финал. Сказки бывают о животных, волшебные и социально – бытовые.


В школе во внеурочное время мы изучаем сказки. В настоящее время в нашу

жизнь все более прочно входят новые информационные технологии. У меня имеется

персональный компьютер, подключение к сети Интернет. Все крупные

литературные произведения из числа изучаемых в школе можно найти в

сокращённом или экранизированном варианте. Причём не всегда хорошего качества.

Это приводит к обеднению словарного запаса, к неумению грамотно и

последовательно анализировать имеющиеся тексты, составлять самим объёмные

рассуждения по каким- либо проблемам.

3




Мой проект посвящён русским народным сказкам. Сказки сопутствовали

народу на протяжении многих веков. Простые, мудрые и прекрасные. Они дороги

каждому человеку. Целью проекта является развитие творческого потенциала через

изучение русских народных сказок, привитие любви к чтению как к процессу,

научить читать вдумчиво, анализировать прочитанное, уметь высказывать своё

отношение.

Во время работы над проектом я буду развивать умения и навыки, решать

практические задачи, развивать способности, применять уже имеющиеся знания в

поисках решений проблемных ситуаций. У меня будет формироваться

познавательный интерес к чтению, умение создавать рисунки на сюжеты любимых

сказок.

В результате проекта будет представлена выставка рисунков по русским народным

сказкам: «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Бобик в гостях у Барбоса», «Иван

Царевич и серый волк», «Хвастливый заяц», «Дятел», «Почему у ласточки хвост

рожками», «Курочка ряба», «Репка», «Любопытный слоненок».

Цели и задачи:

1. Формирование интереса к русским народным сказкам через сопровождение

чтения небольших произведений рисунками и иллюстрациями.

2. Учиться видеть в героях отрицательные и положительные качества личности.

3. Учиться добру и справедливости.

4. Учиться изображать прочитанное посредством иллюстрации.

4


5. Бережно относиться к книге.

6. Развивать воображение, обогащать словарный запас.

7. Внимательно рассматривая картины, их перерисовывать.

8. Развивать моторику рук при рисовании данных фрагментов цветными

карандашами или красками.

9. Вызвать устойчивый интерес к рисованию.
































5


Введение


Когда - то давным-давно сказки рассказывались только вслух, никто их не

записывал. Самым первым их творцом во все времена был народ, который

вкладывал в сказки свои заветные мечты о справедливости, о лучшей доле для

бедняка, рассказывал о красоте, уме и трудолюбии простых людей.


За домашними работами в долгие зимние вечера, при свете лучины люди,

слушая сказки, уносились в мир чудес, переживали и радовались.


Сказки раньше знали в каждой деревне. Хорошие сказочники славились

далеко за пределами своих селений. Мастера сказывать сказки встречаются и в

наше время.


Все же в устном бытовании сказка исчезает. Она теперь живет в книгах. Это

тоже неплохо.


Со второй половины 18 века сказки начинают печататься в книгах. Лишь в

середине 19 века появляется первое собрание народных русских сказок. Это был

знаменитый сборник А. Н. Афанасьева. Все эти книги были красочно

иллюстрированные, и даже не читающий ребенок мог представить себе и увидеть

героев всех сказок. И на основе увиденного смог сам изобразить этих героев так,

как он это чувствует и видит по-своему.


Сказки бывают разными.

6



Есть сказки волшебные: в них обязательно должны быть чудеса, волшебные

предметы.

Есть сказки о животных: в таких сказках животные могут говорить, ходить

друг другу в гости и даже учиться в школе.

Есть бытовые сказки, в которых описывают жизнь простых людей, бедного

мужика или ловкого солдата.


Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда

несет с собой мудрую мысль. Этим сказка отличается от других произведений:

повести, рассказа.
























7



Основные вопросы реализации проекта



Разделы программы
Виды детской деятельности

Деятельность учителя и учащихся






Социальное развитие



Развитие речи






Ознакомление с художественной литературой

Изобразительная деятельность

Аппликация, ручной
труд
Изучение, анализ, пересказ русских народных сказок
«Волк и семеро козлят»,
«Колобок».

Составление эскизов и набросок
учащихся с помощью учителя рисования.

Умственное воспитание
Работа с классными руководителем о совместном проведении внеурочных мероприятий

Литературный калейдоскоп произведений
Творческое рассказывание учащихся по книжным иллюстрациям


Художественно – эстетическое воспитание

Русские народные сказки
«Волк и семеро козлят»,
«Колобок».

Рисование «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Иван Царевич и серый волк»,

Составление книжки – малышки
«Два весёлых гуся».
«Красная шапочка»,
«Заюшкина избушка», «Курочка ряба».






8



Исследовательская часть

3.1. Основополагающий вопрос.

- Чему учат сказки?

Дети любят сказки в любом возрасте: с самого раннего и до юношеского. Чтение

сказок в детстве и даже в более старшем возрасте помогает справиться со многими

трудностями уже в своей жизни, пусть даже неосознанно.

Сказка формирует образ положительного героя: доброго, умного, сильного, верного

своему слову.

Сказка учит не бояться трудностей.

Сказка учит патриотизму.

Когда я читаю сказки, она проходит через меня, и у меня возникает сразу

желание все это изобразить в цвете, причем не перерисовывать ту иллюстрацию,

которая в книге, а нарисовать свою иллюстрацию так, как увидел и почувствовал я.


3.2. Проблемные вопросы.

- Что, если сказок не будет?

Если не будет сказок, мир станет беден. Мы не будем уметь мечтать,

фантазировать, верить в чудеса.


Мы не будем знать, на кого равняться, не будем уметь сопереживать, радоваться

за родных, близких друзей.

Без сказок было бы скучно жить. Поэтому сказки будут жить вечно!

9


3.3. Учебные вопросы.

- Что такое сказка?

Сказка – это один из жанров русского фольклора, с вымышленным сюжетом и

героями. Сказка – это чудеса, в которые нужно верить!

Сказкой называется придуманная история, в которой всегда побеждает добро. В

сказках герои делятся на положительных и отрицательных. Обязательно в них

присутствуют невероятные волшебные существа и, конечно же, героев ждут

всевозможные приключения. Всё, что мы считали невозможным, здесь становится

реальным. Фантазировать любят все, поэтому сказки любят и дети, и взрослые. Все

народы мира имеют свои удивительные и особенные сказки, в которых отражаются

обычаи этих народов, их нрав и традиции. Но сказки некоторых писателей,

например таких, как: Ш. Перро, А. Пушкин - известны и любимы во всём мире.

Сказки несут в себе информацию, собранную поколениями. Но главное

предназначение сказки - это воспитывать в детях добро, веру в справедливость, в

доброе и светлое.

Сказка - это учебник для ребят, которые хотят вырасти добрыми, отзывчивыми,

умными.


3.3. Учебные вопросы.

- Причины появления сказок.
Сказка - элемент устного народного творчества. Причиной появления сказок

стало монголо-татарское нашествие на Русь. Любимыми героями сказок у жителей


10



Руси были Иван Царевич и т.д. Злыми героями были перевоплощённые басурмане:

Баба - Яга (по татарский "Бабай - ага" - мудрый старец), Кощей Бессмертный

(возможно, татаро-монгольский хан).

Сказка, как правило, имеет счастливый конец, это вымышленная история, которая

повествует нам бытие через героев, но это выдуманный сюжет и обязательно со

счастливым концом.


3.3. Учебные вопросы.

-Какие бывают сказки?

Сказки бывают

волшебными. Они полны чудес и вымысла, а основой является поведение

злых и добрых героев, с которыми происходят различные приключения. 

бытовыми. Бытовая сказка изображает как будто обыкновенную жизнь, быт.

Из бытовой сказки можно узнать, каким было крестьянское хозяйство, чем,

кроме земледелия, занимались крестьяне и многое другое. Герои её – самые

обычные люди (крестьянин, поп, барин, солдат и др.) И действуют они не в

«тридесятом» царстве, а на русской земле, чаще всего в русской деревне.
В бытовой сказке осуждаются, высмеиваются ленивые, глупые, лживые люди.

. о животных. Эта сказка  – один из самых древних видов сказки. Они древнее

сказки волшебной и бытовой, но до сих пор живут и не стареют.

11



Приложение


4.1. Рисунки учащегося.


4.2. Книжки – малышки, фото.



































12



Отзыв


Еще с первого класса я заметила у Островского Глеба способности к

рисованию, что он легко может выполнить рисунок на любую тему. Сразу же

бросается в глаза его большое влечение и интерес к искусству, чего не скажешь о

ребятах его возраста.


Глеб активно принимает участие во всех конкурсах рисунков.

Мы увидим его персональную выставку на тему: «Иллюстрации русских народных

сказок».


Глеб умеет находить для себя новые знания, добиваться поставленной цели. В

своих творческих работах он может отбирать значимое, главное, видеть в своих

героях не только внешнее, но и внутреннее качество.


В своих работах о сказках он сумел передать образ сказочных героев. И

совершил свое маленькое, но в то же время и большое открытие. Надеюсь, что эта

способность будет развиваться в дальнейшем, и когда-нибудь он станет

знаменитым художником.






Сакишева Л.Е. учитель изобразительного искусства ЖСШ №2

13


Заключение
Островский Глеб 4 «А» класс

Сказки с детства нам в жизни нужны. 
С интересом мы сказки читаем. 
Сказки чудом и знаньем полны 
Их волшебной ,страной называем. 
И поверьте, лишь в этой стране 
Мы сильнее становимся втрое, 
В этой доброй, волшебной стране 
Можно стать самым главным героем
Почему я выбрал этот метод?

Работа над проектом была интересной, полезной. Я научился выражать свои мысли, самостоятельно анализировать тексты, наблюдать, сравнивать и делать выводы.

Развивал умение понимать содержание произведений, внимательно их

перерисовывал. Самостоятельно искал необходимую информацию по теме проекта.

Проект научил меня оценивать собственные творческие возможности.

«Чему учился, тому и научился»


14




Список использованной литературы


1. Хрестоматия по фольклору. Автор Ф. М. Селиванов. Москва. 1972г.

2. Художественная литература (дидактический материал) Автор Н. И. Бенеш;

Ю. Н., Натарова. Алматы 2003г.

3. Детская литература: Учебник. – Москва. Просвещение, 1996г.

4. Внеклассная работа в школе.№5 2010г. 9 – 11 стр.

5. Путешествие в мир сказок: КВН. // Начальная школа №10 2003г.52 – 60 стр.


























15















Рисунок 1Рисунок 6Рисунок 7Рисунок 8Рисунок 12Рисунок 11 Заголовок 215