Занятие с будущими первоклассниками. Животные. Сказка «Теремок». Геометрические фигуры.


4 занятие
Тема: Животные. Сказка «Теремок». Геометрические фигуры.
Цель:
Продолжить работу по изучению повадок, характера, жизни животных.
Знакомить детей со сказкой «Теремок», инсценировать её.
Расширять знания детей о геометрических фигурах, учить сравнивать фигуры, находить сходство и отличие.
Развивать образную речь, математическую речь, внимание, мышление, находчивость, фонематический слух.
Воспитывать интерес к занятиям, чтению, прививать любовь к природе.
Ход занятия
Организация детей.
Начинаем мы опять –
Рассказывать, играть, смекать,
Сравнивать и объяснять,
отгадывать и рассуждать.
Сообщение темы и целей занятия.
Беседа.
Сегодня мы отправляемся в лес, полный сказок и чудес.
Кого мы можем встретить в лесу?
(Дети называют и показывают – имитируют движения животных)
Игра «Угадай сказочного героя».
Дети отгадывают загадку, учитель выставляет фигурку животного.
Мчится без оглядки.
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу.
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка, кто же это? (Зайка)
Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Кто в берлоге до весны
Днем и ночью смотрит сны? (Медведь)
В серой шубе неприметен,
Осторожен, незаметен,
Он идет, и лес примолк.
Знают все: крадётся (волк)
Эта рыжая плутовка
И коварна, и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко,
Кур ворует со двора. (Лиса)
Живет в норке.
Грызёт корки.
Коротенькие ножки,
Боится кошки. (Мышка)
Вы её найдете
В пруду и в болоте.
Квакушка – попрыгушка.
Зовут её (лягушка).
Герои какой сказки перед вами?
Дети проговаривают слова – названия животных, выделяют первый звук.

Развитие речи
Сегодня мы с вами отправимся в сказку.
Давайте вспомним героев этой сказки.
Сейчас у нас будет спектакль, а вы станете артистами
(Вызвать детей к доске – дать роли и посадить на места). ( Обыграть сказку, учитель автор)
Итак, начинаем! Артисты должны не стесняться говорить громко, четко.
rightbottom0Спасибо артистам похлопали им!
Игра на развитие внимания и двигательной памяти.
Если я говорю лягушка, то вы «прыгаете», «лисичка» - крадётесь, «мышка» - пищите и т. д. (Можно путать при показе движений)Готовим руку к письму.
Дети получают «пары рукавичек». Задание: обвести по пунктиру, дорисовать половинки узоров, найти перепутавшиеся пары, разукрасить.
Пальчиковая гимнастика.
Математика. Пространственное ориентирование.
(На доску на панно выставляются герои сказки «Репка»)
Давайте вспомним героев нашей сказки!
Сосчитаем, сколько, их? (7)
Кто стоит 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7?
То между зайкой и лисичкой?
Кто между кабаном и мышкой?
Кто перед медведем?
Кто перед лягушкой?
Кто стоит после волка?
Кто стоит после мышки?
Мышка убежала? Сколько героев осталось? (6)
А теперь снова прибежала, Сколько героев стало? (7)
Развитие внимания и памяти.
На доске: герои сказки по порядку
Запомните, кто за кем стоит.
А теперь закройте глаза! Положите головы на парты (Учитель меняет местами героев)
Откройте глаза. Что изменилось?
(Повторяем игру несколько раз)
Физминутка.
Дети по лесу гуляли, ходьба на месте;
За природой наблюдали. повороты головы;
Вдруг мы видим: у куста наклоны вперёд;
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём
И назад его кладём. потягивания;
Впереди из-за куста приседания;
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим, бег на носках;
На носочках побежим,
Хорошо мы погуляли. ходьба;
И немножечко устали. потягивания.
Работа с раздаточным материалом.
У каждого ребёнка набор геометрических фигур.
Дети называют фигуры, сравнивают по форме, цвету, размеру.
Чем отличаются прямоугольник и квадрат, четырёхугольник и треугольник?
Какая фигура не имеет углов?
Итог занятия.
Игра «Подскажи словечко.»Ворона каркает, а сорока?
Лягушка прыгает, а змея?
У коровы телёнок, а у овцы?
Мышь живёт в норке, а белка?
Сова летает, а заяц?