Занятие с будущими первоклассниками
Общеобразовательная школа І – ІІІ ступеней №2
отдела образования Администрации города Кировское
Развивающие занятия
с будущими первоклассниками
Подготовила
учитель начальных классов
Чудаева З.Б.
2016
Занятие 1.
Знакомство с детьми.
Станьте в круг и давайте познакомимся. Меня зовут Зинаида Борисовна, а меня зовут..
Запомните, как зовут ваших соседей. (Игра с мячом) Я буду называть имена, а вы услышите свое имя – выбегайте ко мне. Садитесь за парты.
Сегодня на уроке мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису,
И про ягоды в лесу.
Будем в школе мы читать
И писать, и считать.
Много – много будем знать.
Много будем знать.
Сколько будет два и два?
Что такое острова?
Почему медведь залег в берлогу?
Где Снегурочка живет?
Как летает самолет?
В космос первый кто открыл дорогу?
Ребята, на занятии мы поговорим о временах года. Их всего сколько?
Они идут друг за другом, никогда не нарушая заведенный порядок:
- зима,
- весна,
- лето,
- осень.
За зимой придет весна, за весной лето, за летом осень.
А теперь разминка.
В какое время года начинаются занятия в школе?
Когда тает снег?
Когда наступает Новый год?
Когда бывает листопад?
Чтение стихотворения Е. Трутневой «Четверо художников».
Четверо художников, Столько же картин. Белой краской выкрасил Все подряд один.
Лес и поле белые, Белые луга: У осин заснеженных Ветки как рога...
У второго синие Небо и ручьи. В синих лужах плещутся Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные Льдинки-кружева. Первые проталинки, Первая трава.
...На картине третьего Красок и не счесть: Желтая, зеленая, Голубая есть...
Лес и поле в зелени, Синяя река, Белые, пушистые В небе облака.
А четвертый золотом Расписал сады, Нивы урожайные, Спелые плоды...
Всюду бусы-ягоды Зреют по лесам, Кто же те художники? Догадайся сам.
Разминка. Игра «Да – нет». ( Осень).
Осенью многие птицы улетают на юг?(Да)
Осенью на деревьях распускаются почки? (Нет)
Осенью собирают урожай? (Да)
Осенью бывает листопад? (Да)
Осенью нужно закалятся, купаться, загорать.(Нет)
Загадки «Овощи» ( папка).
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.(Капуста)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.(Морковь)
Голова на ножке, в голове горошки.(Горох)
Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок,
На вид-похож на мяч.(Арбуз)
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.(Огурцы)
Что без боли и без печали доводит до слез? (Лук)
Вверху зелено, внизу красно,в землю вросло.(Свекла)
Какие овощи кролик положит в борщ?
Работа с карточками – времена года.
Счет от 1 до 10 прямой и обратный.
Счет предметов. Листочков на полянке, грибочков, цветочков.
Нахождение цифр. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Задачи.
Три яблока из сада
Ёжик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок белка получила.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке?
На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов,
У кого ответ готов?
Четыре сороки,
Пришли на уроки,
Одна из сорок
Сколько прилежно трудилось сорок?
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошко.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало?
Физминутка.
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп – хлоп!
Мы глазами – миг – миг,
Мы плечами чик – чик!
Раз сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя!
Раз присели! Два – привстали,
Руки к верху все подняли.
Подведение итога занятия.
Что тебе больше всего понравилось на занятии?
О чем мы говорили?
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла
Что? Скажите наугад!
Ну конечно, листопад!
Мочит поле, лег и луг
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это дождь!
Это что за невидимка
Хлопает в саду калиткой,
На столе листает книжку,
Поиграл листвой, поверьте!
Ну, конечно, это ветер.
Дома пройди по дорожкам лабиринта, и расскажи родителям о том, что вы делали на занятии.
Занятие №2
Ознакомление с окружающим.
Ребята на прошлом занятии мы говорили о временах года.
- Какое сейчас время года?
- Как называются осенние месяцы? -В сентябре погода была какая?
-А сейчас в октябре?
Осень – пора грибная. Есть грибы съедобные и несъедобные. Какие съедобные грибы вы знаете? Несъедобные?
Осень приготовила нам игру « Съедобные – несъедобные».
Я буду называть грибы, если они съедобные вы хлопаете, если несъедобные топаете . Будьте внимательны!
Шампиньон!
Масленок!
Моховик!
Боровик!
Волнушка!
Хлопушка! Нет такого грибочка! Я пошутила.
Лисичка!
Сестричка! Ага! Попались! Я снова пошутила.
Подберезовик!
Сыроежка!
Мухомор!
Груздь!
Рыжик!
Чижик!
Опенок!
Слоненок!
Молодцы!
За окном стоит осень. Оказавшись на лесной поляне Пяточек и Вини-Пух удивились. Чему были удивлены эти герои? Ответы детей.
-На одной полянке было два времени года.
-Какие это времена?
-Лето и осень.
-Что они увидели? Отгадайте. Загадки.
1.« Он в лесу стоял,
Никто его не брал.
В красной шапочке модной
Ни куда не годный» ( Мухомор)
2.Этот гриб красив, хорош,
На опавший лист похож.
Как березки, ножка,
Виден он с дорожки. ( Подберезовик)
3.Подмигнет тебе украдкой
Из травы фонарик сладкий. ( Земляника)
4.Красненькиая матрешка
Беленькое сердечко. ( Малина).
Математика
Счет предметов.
Когда наступают холода, идут часто дожди мы больше времени находимся дома, и из окна наблюдаем за осенью, зимой, весной. Вот Маша, что она видит из своего окна?
- Сколько домов?
- Сколько фонарей?
- Сколько птиц?
-Сколько листиков?
-Сколько у девочки игрушек?
Сколько точек у бабочки? у гусинечки? у солнышка ?
Работа с веерами.
Сосчитай глазками и покажи цифру.
- Сколько фотограф сфотографировал бабочек?
-Сколько пальчиков на руке?
-Сколько бабочек у котика?
-Сколько тюльпанов полил слоненок?
Задачи в стихах.
На крыльце сидит щенок.
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один и уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят?
Ёжик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два- под березой,
Один- у сосны.
Сколько будет их
В плетёной корзине?
Шесть грибов нашел Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
Семь огурцов собрали с грядки.
5 огурцов уже съели.
Осталось сколько их, ребята?
Вы б сосчитать сумели?
Работа с Азбуквариком.
В стране Грамматики Вас приветствует Азбукварик. Вот он весёлый, смотрит на нас. А знаете ли вы, отчего у Азбукварика такое необычное имя. Первая часть- это имя мамы – Азбуки, а вторая – папы – Букварь. Воти получилось Азбукварь. Только все его ласково называют Азбукварик. Повторили.
Он нас будет учить читать.
- Но чтобы научится читать, сначало нужно выучить буквы.
-Кто из вас знает все буквы? Показ букв. Дети их называют.Молодцы!
- А кто умент читать?
- Вспомните , какие буквы мы называем гласные?
Давайте их повторим.
Знакомство с согласным звуком м.
Чтение сказки из « Азбукварика» на букву м. Какие слова на букву «м» вы заповнили из сказки?
Таблица слогов. Поможем мышке.
МА МО МУ МЫ МЕ
АМ ОМ УМ ЫМ ЕМ
Подготовка руки к письму.
Какого цвета ёлочка?
Возьмите зелёный карандаш и закрасте её.
Справа два грибочка. На них упал один листочек . Нарисуйте его.
Слева ёжик. Нарисуйте ему иголки.
В левом верхнем углу нарисуйте солнышко.
Молодцы!
Занятие №3
Организационный момент.
Игра « Рукавичка». Все вы приготовили очень красивые рукавички.
Сначала девочки возьмут по одной рукавичке, затем мальчики. Теперь найдите себе пару. Станьте парами. Поиграем в ручеек.
Ознакомление с окружающим
Беседа о зиме.
-После осени наступает какое время года?
-Послушайте загадку.
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня (зима).
Игра « Узнай слово»
Я, говорю белый, холодный (что?) ( Снег)
Чистое, голубое, безоблачное (Небо)
Игра «Дополни слово»
Зайчика спасают(ноги)
Ёжика(иголки) колючки
У зайчика летом шубка, а зимой .
Зимой дни короткие, а ночи
Лисица, а мышка
Рассказ учитель. Зима .Деревья и кусты, опушки и пригорки, дом и двор Медведя- всё укрыто пушистым снежным покрывалом. Медведь хорошо подготовился к зиме: убрал все припасы, закрыл ставни и придвинул к двери шкаф. Так - что уж точно эта несносная девчонка не проникнет в дом и не разбудит его своими шалостями. Он давно хотел
проспать всю зиму, как все нормальные медведи. Мишка лег, укрылся одеялом и скоро сладко засопел! И видит такой сон! Как они с Машей играли в школы.
Однажды Маша услышала по радиопередаче об учениках, которые пошли 1сентября в школу. Ей тоже захотелось тоже быть ученицей, и она попросила Мишку поиграть в школу.
Мишка смастерил для девочки парту, написал плакаты, взял указку, звоночек и стал ждать Машу.
Маша пришла в школьной форме с портфелем.
-Что нужно взять в портфель? (Ответы детей)
Игра « Собери портфель»
Выходят два ученика и собирают портфель. Кто быстрее и правильнее.
Миша посадил её за парту и начался первый урок « Чистописания»
- Что писала Маша в мультфильме? Палочки. Вот и мы с вами их напишем.
Холодно зимой не только людям, но и зверям, птицам. Давайте погреем и покормим птичек.
Возьмите шаблоны воробышек и напишем на них такие же палочки. что и Маша. Молодцы!
Ребята, а вы помните, сколько палочек написала Маша? ( Исписала свой блокнот).
Второй урок был «Чтение»
Миша показывал буквы, а Маша их называла.Потом Миша взял книгу, а оттуда посыпались согласные буквы. Помогите ему их собрать. Раскрасьте их синим карандашом.
Физминутка (Музыкальная)
Третий урок « Математика»
Медведь учил Машу считать яблоки?
Сосчитайте, сколько яблок положил Миша? (4)
Маша съела одно? Стало?
Пересчитайте предметы на картинках и скажите .что сосчитал слон, заяц, белка?
Решение задач по картинкам.(Приложение)
Раскрась ёлочку.
Посмотрите, ребята, на ёлочку, она вам улыбается. Давайте её украшать.
Игрушка елочная с загадкой. Отгадали загадку повесили игрушку.
Колкую, зелёную
Срубили топором.
Колкую, зелёную
Принесли к нам в дом. ( Новогодняя ёлка)
С неба падают зимой
И кружатся над землёй
Легкие пушинки-
Белые (Снежинки)
К детям дедушка придёт
И подарки принесёт.
Борода и красный нос,
Кто же это? ( Дед Мороз)
Вокруг ёлочки идёт
Новогодний (Хоровод)
Вот так можно украсить ёлочку. Возьмите цветные карандаши и украсьте свои ёлочки фонариками, бантиками, флажками.
Молодцы!
Занятие № 4
Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие со сказочным героем на Луну. Угадайте ,кто это?
Над мальчишкой все смеются:
Все он делает не так!
Не желает он учиться-
Несознательный чудак! ( Незнайка)
Далёкие звёзды над нами горят,
Зовут они в гости ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас-
И вот мы к полёту готовы сейчас.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня- космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким!
Отряд наш состоит из 3 экипажей. Космонавты! Во время полета будьте внимательны.Начинаем отчет! 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0.
Чтобы лететь нам нужен космический корабль,а какой именно сей час узнаем.
Придумал Незнайка корабль межплонетній,
Чертил чертежи в обстановке секретной,
Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали,
Чертил на отдельных листах все детали.
А ты, рассмотри все его чертежи,
И полный чертёжиз деталей сложи!
Складывание ракеты из разрезаных 8 деталей.
Ракета собрана, теперь можно лететь.
Физминутка « Ракета»
Раз, два стоит ракета (Руки вверх)
Три, четыре самолет (Руки в стороны),
Раз, два хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре -
И на месте походили.
Тик-так, тик-так,
Целый день вот так. (Руки на пояс, наклоны в сторону).
Аккуратно нужно сесть,
Чтоб приборы не задеть,
Дружно за руки взялись. Полетели!
Космонавтам пора и подкрепиться. Чтение слов( Сок, торт,сосиски, каша, суп.) Обратить внимание в чем находится пища,и почему?
Наш корабль приближается к Луне. Луна- это спутник Земли. Это тоже планета,но очень маленькая. Она не может самостоятельно двигаться и как бы привязана к земле.Прибыв на Луну космонавты попадают в космический зоопарк. Каких животных вы увидели?
Каждый должен сфотографировать одно животное (нарисовать).
Космонавты готовы к возвращению на Землю. Внимание! Посадка невозможна! Инопланетяне приготовили для вас новые задания. Нарисовать за ними геометрические фигуры.
Найти 10 отличий.
И все же возвращаться нам пора,
По местам, мои Друзья!
Из полёта возвратились
Мы на Землю приземлились.
На земле нас встречают: ёж,зайчишка, слоненок Тоша с цветами.
Давайте вместе с Тошей назовём каждый цветок.
До новых встреч!
Заголовок 115