Психологическое занятие с использованием элементов тренинга мы разные, но мы вместе
Занятие с элементами тренинга «Мы разные, но мы вместе»
Педагог-психолог 1 категории
Зяблина Елена Владимировна
Цель: сплочение группы, построение эффективного командного взаимодействия, формирование благоприятного психологического климата.
Задачи:
совершенствование умения согласовывать свои действия при совместной деятельности с партнерами по команде;
развитие умения следовать устной инструкции;
формирование коммуникативных навыков.
Оборудование и материалы: «рукавички», простые и цветные карандаши, фломастеры, листы бумаги.
Продолжительность занятия: 40 мин.
Категория участников: дети с ОВЗ (с задержкой психического развития).
Количество участников: 4-10 человек.
Возраст участников: 12-13 лет лет.
Ход занятия
Разминка «Самурай. Дракон. Принцесса»
Цель: поднятие эмоционального фона, настрой участников на «одну волну».
Длительность: 5 мин.
Описание: Участники делятся на 2 команды, выстраиваются в шеренги напротив друг друга. Психолог объясняет правила игры, изображает персонажей. По сигналу команды показывают (заранее договорившись) одну из фигур – самурая, дракона или принцессу. Самурай побеждает дракона, дракон принцессу, принцесса – самурая. Игра идет до тех пор, пока команды не покажут одновременно одного и того же персонажа.
«Рукавички»
Цель: развитие умения внимательно воспринимать и отражать действия напарника.
Длительность: 10 мин.
Описание: Участники разбиваются на пары. Каждая пара получает по 2 рукавички, вырезанные из чистых листов бумаги (без узора). В каждой паре определяется ведущий игрок, который начинает наполнять свою рукавичку любым узором. Задача напарника – как можно точнее повторить узор на своей рукавичке, ведь пара должна быть одинаковой. По завершении рукавички переворачиваются чистой стороной и упражнение повторяется, но игроки меняются ролями.
«Лабиринт»
Цель: сплочение коллектива, совершенствование умения согласовывать свои действия при совместной деятельности с партнерами по команде.
Длительность: 20 мин.
На полу очерчена линия, за которой располагаются участники группы. Перед линией из листов бумаги выкладывается лабиринт. Один из участников – с завязанными глазами, игрока необходимо поставить перед началом лабиринта. Задача участника – следуя инструкциям группы пройти лабиринт. Задача группы – без слов сопроводить участника по лабиринту. Заранее оговариваются условные сигналы. Например: хлопок – один шаг вперед, топот – поворот вокруг себя и т.д. Важное условие – условные сигналы должны воспроизводить все участники группы одновременно, а не один человек. По завершении пути менятеся участник с завязанными глазами, а первый игрок возвращается в группу и продолжает участие в новой роли. Лабиринт меняется для каждого нового участника, чтобы рисунок не запоминался.
Завершение.
Цель: рефлексия.
Длительность: 5 мин.
Группа располагается по кругу, и каждому предоставляется право выссказаться о пользе проведенного занятия, о своем состоянии, приобретенном опыте и сделанных выводах. После каждого выссказывания группа аплодирует в знак поддержки и благодарности.