Урок — знакомство Восточный орнамент
Конструкт урока ИЗО в 5 классе с учетом требований ФГОС
Составитель:
Канивец Татьяна Ивановна,
учитель изо и черчения,
МАОУ СОШ № 44.
Екатеринбург
2015
Предмет: ИЗО
Класс: 5 классы
Тип урока: усвоение новых знаний
УМК: Программа «Изобразительное искусство» под редакцией Б.М. Неменского, учебник Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека, 5 класс. Н.А. Горяева, О.В. Островская под редакцией Б.М. Неменского. – М. : Просвещение, 2014.
Продолжительность: 1час
Технологическая карта
Тема
Урок-знакомство по теме: «Восточный орнамент»
Цель
Понимание законов орнаментальной композиции
Задачи
Обучающая: ознакомить учащихся с декоративно-прикладным искусством Востока.
Развивающая: развивать исполнительские умения, внимание, применять имеющиеся знания на практике.
Воспитательная: прививать уважение к традициям и культуре народов мира.
Формируемые УУД
Личностные: толерантность, принятие особенностей культур других народов; способность к самостоятельной, творческой деятельности
Регулятивные: действия по планированию времени и последовательности выполнения отдельных операций и работы в целом; осуществлению самоконтроля и оценки качества готового изделия, анализу ошибок.
Познавательные: действия по нахождению и представлению информации о культурных традициях Востока, о тесной связи восточных орнаментов с архитектурой.
Коммуникативные: способность к самостоятельной, творческой деятельности; навыки сотрудничества со сверстниками; основы экологического мышления.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
Формирование умений определять и характеризовать некоторые виды восточного орнамента, умений анализировать и принимать решение творческой задачи при создании узора.
Развитие умения использования выразительных средств графики для создания образа композиции изделия
Закрепление навыков работы циркулем и линейкой.
ЛИЧНОСТНЫЕ:
Формирование художественного вкуса и способности к эстетической оценке. Эмоциональное удовлетворение от продуктивности собственной деятельности.
Основные понятия
Сетка, арабески, гирих, ислими, орнамент геометрический, флористический, мифологический, зооморфный, астральный, ганч.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Фотографии, презентация.
Работы учащихся из фонда творческих работ.
Оборудование
Компьютер
Чертежные инструменты, фломастеры
Профориентационные связи
Историк, археология, искусствовед, резчик по ганчу.
Межпредметные связи
Технология, история, МХК, география, литература.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Урок 1.
I.Организационный момент. Подготовка к занятию. Мотивация.
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Контроль готовности учащихся к уроку.
Выработка внимания, самоорганизации, дисциплинированности.
Создание и погружение обучающихся в психологически комфортную атмосферу.
Чтение фрагментов сказок из сборника «Тысяча и одна ночь».
Концентрация основных психических процессов на образовательный процесс.
II. Актуализация знаний
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Учитель выясняет уровень усвоения учащимися раннее изученных тем, на материал которых будет опираться при изучении новой темы.
Индивидуально отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга.
Викторина
« Виды и типы орнаментов».
Знание видов орнамента по расположению мотивов на поле орнамента;
Знание типов орнамента по содержанию.
III. Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование темы урока.
Сообщение темы урока. Познакомить с целями и задачами урока.
Знакомятся с темой. Воспринимают учебную задачу.
В течение нашего занятия познакомятся с орнаментально-декоративным искусством Востока, которое является образцом математической точности.
Обучающиеся построят орнамент, используя навыки и умения деления окружности на равные части.
Желательно проявить свою фантазию, показать индивидуальность в своих работах.
Знакомятся с целями и задачами урока.
IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Познакомить с
Сообщение исторических сведений.
Вводный инструктаж по выполнению работы (наводящие вопросы)
Сопровождает свой рассказ показом слайдов.
Внимательно изучают новый материал с помощью предоставленных учителем средств. Отвечают на наводящие вопросы.
Слушают, вступают в диалог,
развивают умение сравнивать, размышлять, делают выводы.
Сформированное представление о восточном орнаменте
Понимание основных определений.
V.Самостоятельная работа
Цель.
Закрепление нового материала.
Побуждает к самостоятельному планированию своей деятельности.
Обучающиеся определяют: что сделать? для чего? как сделать лучше?
какие могут быть варианты
Выстраивают цепочку своих дальнейших действий уже с учетом знаний о необходимых инструментах и материалах.
Готовый план дальнейших действий
VI. Использование полученных знаний на практике.
Объяснение практического задания.
Корректирует работу учащихся.
Самостоятельная работа над созданием гириха
Работают над созданием выбранного узора
Подбирают цвета для орнамента
Получение практических навыков владения чертежными инструментами
VII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Организует работу по анализу достижений учащихся, создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы.
Мотивация и побуждение к дальнейшему творчеству. Закрепление интереса к работе.
Участвуют в беседе по обсуждению достижений, делают выводы,
слушают одноклассников, озвучивают свое мнение,
оценивают личные достижения, уточняют пробелы в знаниях.
Осуществить самооценку достижений, ставя заранее подготовленные вопросы
о том, как решалась учебная задача и достигалась цель урока.
Самооценка своих достижений на уроке.
Удовлетворение от проделанной работы.
VIII. Домашнее задание.
Объясняет суть домашнего задания;
Инструктирует о нем
Запись домашнего задания в дневник.
Список использованной литературы:
ФГОС общего образования
Буткевич Л.М.История орнамента: учебное пособие для вузов. – М. «Владос», 2008.
Ивановская В.И. Исламские орнаменты. – М. Издательство «В. Шевчук», 2007.
Стили и орнаменты в искусстве: каталог. – М.; АСТ: Астрель, 2008.
Приложения:
Раздаточный материал – фотографии орнаментов.
Презентация