Технологическая карта по теме My favourite food/ Моя любимая еда Spotlight 2
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Учитель: Далднагинова Саглара Юрьевна
Класс: 2 «Б»
Тема урока: My Favourite Food! Моя любимая еда!
Базовый учебник: Н.И.Быкова, Дж.Дулли «Spotlight 2». Москва, «Просвещение», 2015 г
Цель: закрепление и повторение пройденного, учить детей говорить о любимой еде; развивать навыки аудирования, говорения и чтения.
Задачи:
Учебные: активизация знаний о здоровом образе жизни; развитие навыков общения по теме “My favourite food”: называть продукты питания, рассказывать речитатив “Yummy chocolate”, задавать вопрос Do you like … What is your favourite food? и давать на него краткий ответ “I like..,” ”I don`t like..” .
Развивающие: продолжать развивать навыки общения и связную речь; продолжать развивать внимание, логику и сообразительность; расширять кругозор обучающихся, сравнивая особенности национальной кухни своей страны и страны изучаемого языка.
Воспитательные: прививать интерес учащихся к иностранному языку с начального этапа обучения; формирование позитивных взаимоотношений с одноклассниками.
Тип урока: повторение пройденного.
Формы работы обучающихся: коллективные, в парах, самостоятельная работа.Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)
Оборудование:
для учителя: персональный компьютер, учебник, раздаточный материал,
для обучающихся: учебники, рабочая тетрадь.
Цель
этапа
Содержание урока Используемые методы, приемы, формы Формируемые УУД Результат взаимодействия (сотрудничества) Средства
обучения Примечания
Деятельность учителя Деятельность ученика I Мотивационно - вступительная часть ( 2 мин)
Подготовить обучающихся к работе на уроке, повторение лексического материала.
Обеспечение мотивации учебной деятельности
1. Greeting.
А) Приветствие учителя
- Hello, children!
Б) Организует диалог между учениками «Приветствие»
2. Сообщение цели урока.
Включает диалог Отвечают на приветствие учителя.
Участвуют в диалоге
- Hello, …!
- Hello,…!- How are you?
- I’m fine, thank you.
формируют учебную задачу. Словесные.
Групповая
Личностные:
формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других. Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим
Настрой на работу на уроке
II Операционно - познавательная часть ( 35 мин)
Повторение
и обобщение изученногоВведение новой лексики
Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережениеЗакреплять навыки
1. - What is your favourite food?
- My favourite food is…(chips) Работа в парах
2. Работа у доски (Fill in the gaps)
3. Повторить стихотворение про еду
1.-Какие слова у нас похожи с английскими(Pizza)
3.Do you like...?
Б. Работа в парах
4. ФизминуткаПроводит физминутку.
5. Работа с учебником
-open your books at page 52
Знакомит с песней Happy birthday
6.Работа с учебником p.53,(Диалог) ex. 3 Обратить внимание на картинки,
Игра «Угадай, что лежит в коробке?»
Повторяют за учителем
Работают в парах
Выполняют упражнение на доске
Повторяют за учителем
Работа в парах
Выполняют упражнения в разминке, усваивают лексику.
Знакомятся с песней, читают, поют
Рассказывают что они видят на картинке, читают и разыгрывают диалог.
Дети задают вопрос учителю, тем самым повторяют лексический материал.
Индивид. Словесн. РКоллективная
Ч-П, О-И
Коллект., Фронт., Ч–П, О-И, РКоллект.
О - И
Фронт. Р, Ч-П
Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «настоящий друг», доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности на основе этических норм; ценностное отношение к своему здоровью.
Познавательные:
отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);
Предметные: вести и поддерживать элементарный диалог, понимать речь педагога и товарищей на уроке; узнать популярные блюда русской и английской кухни
Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное,
сотрудничать в совместном решении проблемы
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Релаксация.
Поют песню, эмоциональный настрой
Картинки с изображением еды
Карточки
Интерактивная доска
Учебник
АудиокурсDvd-video
Коробка с сюрпризом внутри
(яблоко) III Рефлексивно – оценочный ( 5 мин)
Подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности 1Выясняет смыл названия темы, отношение обучающихся к предмету.
-плюс
-минус
-интересно
2. Setting homework.
Даёт домашнее задание: Р.Т.p28, ex 1,2.
3. Summing up. Saying goodbye.
Подводит итог.
- Вы замечательно работали на уроке.
- The lesson is over. GoodBye. (Урок окончен. До свидания.) Объясняют своё отношение к предмету, участвуют в коллективном обсуждении
Повторяют хором
Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.
Записывают д/з
Прощаются с учителем, с гостями. Коллективное обсуждение
О-ИЛичностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, запоминание новой фразы, определение роли ИЯ в жизни человека, нацеливание на перспективу.
Получение и осмысление д/з
Положительное отношение к обучению