Урок математики Тема: «Плоскость. Плоские и объёмные фигуры».

урок математики
Тема: «Плоскость. Плоские и объёмные фигуры».
(Урок изучения нового материала с элементами театральной деятельности).

Цель:
Начать формировать представление о плоскости.
Задачи:
1.Начать формирование представления о плоских геометрических фигурах как части плоскости.
3.Познакомить детей с объёмными телами и их принципиальным отличием от плоских фигур на уровне ощущений.
4.Продолжить классификацию геометрических фигур по различным основаниям.
5.Развивать умение решать текстовые задачи.
6.Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.
7.Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
8.Реализация развивающего потенциала театрально-игровой деятельности ребёнка в образовательном процессе.
9.Создание особого гуманитарно-образовательного пространства с целью формирования самобытной личности.

ОБОРУДОВАНИЕ:
Запись музыкальных фрагментов; 2 театральные маски на палочках; занавес на доску; костюмы КВАДРАТА, ТРЕУГОЛЬНИКА, 2 СКОМОРОХОВ, КОРОЛЕВА ГЕОМЕТРИЯ;
картинки домиков – город геометрических фигур; карточки с опорными понятиями: ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ, ГЕОМЕТРИЯ, ПЛОСКОСТЬ, ПЛОСКИЕ ФИГУРЫ, ОБЪЁМНЫЕ ФИГУРЫ, ДОВОЛЕН НЕДОВОЛЕН; мольберт, обтянутый тканью или демонстрационный столик; фигуры из картона и цветной бумаги с примерами; проектор, интерактивная доска; геометрические фигуры из цветной бумаги; индивидуальные карточки истина-ложь -27 штук; ткань- плоскость; 27 плоских и объёмных бумажных фигур; объёмные фигуры из бумаги или пластмассы; кастрюля, коробка, лист бумаги, неваляшка, кружка; 27солнышек и тучек.

ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Звенит звонок.
Звучит музыка «Под музыку Вивальди».
Я выхожу с двумя театральными масками на палочках.

-Друзья! Час радости настал!
Вас приглашаю в театральный зал!
Здесь испытаешь всё:
Тревогу, радость, и печаль, и счастье.
Вся наша жизнь – лишь театральная игра!
А ты – в ней зритель и участник!
Музыка громче, тише.
Выходят скоморохи. Я передаю им маски. Они закрывают лица. Открывают занавес на доске.
-Но помни, мой друг, - театральная сцена
Здесь служит науке, учёбе, труду и терпенью!

2. Актуализация знаний.
1)Введение в тему.
Музыка. Выходят дети в костюмах фигур.
Учитель:
-Раз по страницам учебника в школе
Шёл мудрый и смелый синьор ТРЕУГОЛЬНИК.
И повстречал его мистер КВАДРАТ:
Треугольник:
-Здравствуй, КВАДРАТ! Я тебе очень рад!
Учитель:
Они очень разные, наши друзья,
Их между собой перепутать нельзя:
Квадрат:
Четыре имеет КВАДРАТ стороны,
И стороны все у КВАДРАТА(равны)!- дети хором.
Ещё он имеет четыре угла,
Прямых, как у книги и как у стола.
Треугольник:
А у ТРЕУГОЛЬНИКА три стороны,
Которые могут быть и не равны.
А сколько углов у него, посмотри:
Раз он ТРЕУГОЛЬНИК – конечно же (три)!
Учитель:
Они живут в чудной стране,
Где не бывать тебе и мне
Аплодисменты зрителей.
Квадрат и треугольник снимают с себя фигуры и ставят на мольберт.

-Ребята, о ком рассказали вам наши актёры?
-Подберите общий термин для понятий ТРЕУГОЛЬНИК и КВАДРАТ.
+Это – геометрические фигуры.
-Как вы считаете, в какой стране живут треугольник и квадрат?
+В стране МАТЕМАТИКЕ.
-В математической стране есть город Геометрических фигур.
На доске – составлен город из домиков. Вешаю понятие ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ.
-Какие ещё геометрические фигуры вам известны?
-А правит ими королева ГЕОМЕТРИЯ.
Вывешиваю картинку с опорным словом.

2)Решение примеров.
Музыка. Выбегают скоморохи.
1 скоморох:
-Я – скоморох Кирюшка!
2 скоморох:
-А я – скоморох Илюшка!
1 скоморох:
-Внимание! Внимание!
Сюда прибывает царица Геометрия!
Музыкальный туш.
Геометрия:
-В моей стране нет места для бездельников, лентяев!
Трудись, считай, что - я скажу.
И вас по окончании заданий
Я новым знанием вознагражу!
Переворачивает фигуры, которые оставили ТРЕУГОЛЬНИК, КРУГ и уходит. На них примеры №6 стр. 49.
Учитель:
-Запишите число. Классная работа.
-Составьте и решите примеры так, чтобы сумма вдоль каждой линии была одной и той же.
По одному прикрепляют цифры на кружочки.
+3+5+7=15 8+4+0=12
1+5+9=15 7+4+1=12
2+5+8=15 6+4+2=12
4+5+6=15 5+4+3=12

3) Арифметический диктант.
–Следующее задание. Арифметический диктант.
Слайд 1, 2, 3, 4, 5,6.
+10, 8, 8, 5, 4, 9.
-Прочитайте получившийся числовой ряд (6 человек).
- У кого есть замечания, поправки?
За каждый верный ответ отвечающий получает геометрическую фигуру и прикрепляет её на доске.

4) Классификация плоских фигур.
-Назовите одним словом все предметы на этой картинке.
-Какая фигура на ваш взгляд является лишней?
-Чем похожи между собой все оставшиеся фигуры?
+У всех фигур 4 стороны, 4 угла.
-Назовите оставшиеся фигуры, одним словом.
+Четырёхугольники.
-Все оставшиеся фигуры – четырёхугольники. Это истинное высказывание или ложное?
-Как сделать, чтобы оно стало ложным?
+Надо добавить другие фигуры.
Добавляю 2 треугольника и 2 квадрата.
5) Высказывания.
-Приготовьте карточки. Я буду читать высказывания, а вы должны определить, какие из них истинны, а какие ложны. Если предложение истинно, вы поднимаете карточку И, если ложно – карточку Л.
-На чертеже нет ни одного треугольника. Л
-Некоторые фигуры на чертеже – квадраты. И
-Все фигуры на чертеже – четырёхугольники. Л
-На чертеже есть круг. И
-Ни одна фигура на чертеже не является пятиугольником. И

3. «Открытие» нового знания.
1) Сообщение нового знания.
Музыка.
1 скоморох:
- Внимание! Внимание!
Добро пожаловать на площадь!
2 скоморох:
- Всем на удивление – большое представление!
Под музыку выбегают ещё ТРЕУГОЛЬНИК и КВАДРАТ. Скоморохи и фигуры растягивают ткань.
Королева Геометрия:
-Посмотрите на эту ткань. Представьте, что её можно растянуть в любую сторону до бесконечности. Эта ткань очень похожа на ПЛОСКОСТЬ.
Вывешиваю карточку-понятие на доску.
Учитель:
-На ней можно нарисовать и вырезать фигуры: круг, квадрат, треугольник, многоугольник (выкладываю фигуры из цветной бумаги на ткань).
Эти фигуры – часть плоскости. Они ПЛОСКИЕ.
Вывешиваю карточку-понятие на доску.

2)Практическая работа в парах.
На столах у детей лежат плоская фигурка из цветной бумаги и по одной объёмной фигуре.
Учитель:
-У вас на столах цветной кусочек картона. Это будет ваша плоскость. Приложите на плоский кусочек картона фигуры, которые лежат у вас на столе.
-Попробуйте сильно прижать обе фигуры к поверхности стола.
-Что вы наблюдаете?
+Плоская фигура не изменилась, а вторая – сильно помялась.
-Чем же отличаются эти фигуры?
+Есть фигуры, которые нельзя расположить на плоскости.
-Как же они называются?
+Может, объёмные фигуры?

3) Работа с текстом учебника.
-Давайте проверим это предположение.
-Откройте учебник на стр. 47. Читаем правило.
Слайд 7.
+Плоские фигуры: четырёхугольник, квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.
Показываю по мере чтения на слайде.
-Объёмные фигуры: пирамида, куб, цилиндр, конус, шар, параллелепипед.
Показываю по мере чтения на слайде и выставляю фигуры на полку.
-Прав ли был ------- в своём предположении?
+Да, ------- был прав. Это ОБЪЁМНЫЕ фигуры.
Вывешиваю карточку-понятие на доску.
-На какие группы теперь вы можете разделить геометрические фигуры?
+Все фигуры делятся на плоские и объемные.

4. Динамическая пауза.
Музыка.
Выбегают скоморохи.
1 скоморох:
- Внимание! Внимание!
2 скоморох:
-Приглашаем на математическую зарядку!
Найти физ минутку с наглядностью.

5. Формулирование целей и темы урока.
-Сегодня на уроке вы будете учиться различать плоские и объёмные фигуры.

6. Первичное закрепление.
1) Классификация фигур.
Во время физ. минутки раздаю фигуры плоские и объёмные из пластмассы с прикреплёнными названиями по одной на парты детям.
-Прошу выйти к доске ребят, у которых на столе появились фигуры.
Выстраиваются в линию у доски.
-Скоморохи королевы Геометрии приготовили два мешка. Сейчас зазвучит музыка. Вы должны определить, какой из мешков вам подходит и быстро перебежать с фигурой к своему мешку.
Звучит музыка. Дети перебегают.
-Назовите свою фигуру.
-Почему ты выбрал этот мешок?
+Квадрат. Это плоская фигура
-Ребята, какие фигуры у скомороха Илюшки?
-А какие у скомороха Кирюшки?
-Кто из вас был очень внимательным – какие фигуры собрали быстрее?
+Я был внимательным, быстрее собрали ------ фигуры.

2) Соотнесение реальных объектов и объёмных тел.
-А теперь подберите для каждого предмета ту объёмную фигуру, на которую он похож.
Работа на интерактивной доске.
Слайд 8.
+ Коробка – параллелепипед.
Яблоко – шар.
Пирамидка – пирамида.
Банка – цилиндр.
Горшок из-под цветка - конус.
Колпачок – конус.
Ваза – цилиндр.
Мяч – шар.

3) Классификация реальных объектов по объёмности - плоскости.
-Приготовьте карточки И, Л.
Слайд 9.
-Для каких предметов высказывание «У этого предмета есть объём» будет истинно, а для каких – ложно.
Под музыку выбегают по очереди скоморохи, показывая предмет и повторяя фразу. Дети поднимают карточку и хором отвечают.
+ Кастрюля – И
Лист бумаги – Л
Кружка – И
Коробка – И
Неваляшка – И
- Какой вывод можно сделать?
+Почти все окружающие нас предметы – объёмные.

4) Решение задачи.
-Пришла пора уменье закрепить.
А сможете ли вы задачу сложную решить?
- Откройте стр. 47 №4(а).
-Прочитайте условие задачи.
-О чём эта задача?
+ О геометрических фигурах.
-Чтобы решить задачу, нужно хорошенько представить себе эту жизненную ситуацию. Прочитайте названия фигур ещё раз и выберите их из всех фигур на доске.
+Прямоугольник, куб, шар, треугольник, квадрат, пирамида и конус.
-Что вы можете сказать о данных фигурах?
+Здесь есть и плоские и объёмные фигуры.
-Определите, какие в этой задаче будут главные слова.
+Плоские и объёмные.
Слайд 10.
Открываю запись условия.
-Запишите: Задача. Спишите условие.
-Какие числа есть в условии?
+Никаких.
-Как же можно решать задачу, если в ней нет ни одного числа?
+ Надо предметы сначала посчитать.
-Посчитайте плоские фигуры.
-В какую строку запишем это число? Почему?
Слайд 11.
-Посчитайте объёмные фигуры.
-В какую строку запишем это число? Почему?
Слайд 12.
-Прочитайте вопрос задачи. Как мы обозначаем в математике слова «на сколько»?
+С помощью сравнительной скобки со стрелочками.
Слайд 13.
-Предложите способ решения задачи.
Ученик рассказывает правило и комментирует пример.
Слайд 14.
-Есть ли ещё вопросы в этой задаче?
+Вопросов больше нет. Пишем ответ.
-Прочитайте вопрос. Запишем ответ ком-но.
Слайд 15.
-У кого есть вопросы по задаче? Всё ли вам понятно?
-Не всегда есть в условии числа. Будьте внимательны. Сначала надо хорошенько подумать.

7. Итог урока. Рефлексия деятельности.
1) Итог урока.
Музыка.
Выходят королева Геометрия и скоморохи.
Геометрия:
-Как хорошо, что в мире есть вопросы и задачи!
Как хорошо, что можно их решать!
Пытливый ум, находчивость, смекалка
Тебе помогут знанья открывать!
Слайд 16.
-Что нового вы для себя сегодня открыли?
+Все геометрические фигуры можно разделить на объёмные и плоские.
+А я узнал названия объёмных фигур (читает по слайду).
+Плоские фигуры – это часть плоскости.
2) Рефлексия деятельности.
-На столах у вас лежат рисунки солнышка и тучки. Поднимите солнышко, если вы всё поняли на уроке, разобрались в новых терминах и понятиях, вам было интересно.
-Поднимите тучку, если вас что-то тревожит, что-то осталось непонятым.
-С чем это связано? (Если – тучка).
-Как вы думаете, почему всем ребятам сегодня на уроке удалось хорошо усвоить новый материал, и всё было понятно?
+ Этому способствовала театральная игра, наши актёры. Игра помогла раскрыть тему урока, достичь поставленной цели.
3) Оценка и самооценка.
-Уважаемые актёры-помощники, продолжите мысль с помощью карточек.
(Даю карточки).
-Своей игрой я доволен, недоволен.
-С чем это связано?
Свободные высказывания детей.
-Уважаемые зрители, а как вы оцените игру участников?
4) Рекомендации.
- Выскажите свои замечания, пожелания по поводу игры участников.
Высказываются ученики и гости.
5)Выводы и обобщение.
-Спасибо всем участникам игры.
-Хотели бы вы принять участие на таких уроках ещё раз?
-В качестве игрока или зрителя?
Д/З. Стр. 46 №1, стр. 47 – правило.