Урок по географии для 9 класса по теме «Численность и естественный прирост населения России» с использованием ЭОР 
                          ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Численность и естественный прирост                              населения России.
ФИО (полностью) Яжук Галина Леонидовна
Место работы г. Петрозаводск МВСОУ « Центр образования»
Должность учитель
Предмет география
Класс 9
Тема и номер урока в теме Тема урока: Численность населения России.
Урок №1
Базовый учебник  Дронов В.П., Ром В.Я. География России.          Население и хозяйство России.
                                        М. : Дрофа, 2011г
Цель  урока: Изучение особенностей воспроизводства населения, демографической ситуации. Определить численность населения России; сформулировать определение понятий «демографический кризис»; «естественный прирост населения»; выявить источники получения сведений о численности населения страны.
Задачи:
обучающие:
- формировать представление обучающихся о демографической ситуации в  России;
- формировать навыки использования информационных технологий;
развивающие:
      -  развивать наблюдательность, память, логическое мышление,  речь (при работе с                 ЭОР), умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого  материала;
- развивать умение владеть картой, развивать умения и навыки работы с различными источниками географической информации, развивать умение приводить примеры, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
- развивать навыки по поиску информации  и ее обработке;
- формировать навыки использования икт;
воспитательные:
- воспитывать информационную культуру;
- воспитывать чувство толерантности, умение отстаивать свою позицию. 
- формировать  научное мировоззрение.
Планируемые результаты обучения: 
    Предметные:
Учащиеся извлекают информацию из текста учебника и ЭОР и дает определение понятия «Демография», «Демографический кризис», «Демографический взрыв»,             « Воспроизводство населения».
Учащиеся самостоятельно определяют динамику населения России в XX веке.
Учащиеся  устанавливают,   какие социальные потрясения влияли на численность населения нашей страны.
Метапредметные:
Умеют  определять понятия (демография) по существенным признакам.
Умеют  находить причины и следствия (на примере анализа половозрастной структуры населения России).
Развивают способность излагать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам,
выслушивать мнения других и конструктивно обсуждать их.
Личностные:
Учащиеся осуществляет коммуникативную рефлексию как осознание оснований
собственных действий.
   Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
   Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная работа.
Необходимое техническое оборудование: политико-административная, физическая карта России, карта плотности населения,  компьютер, проектор, Интернет, учебник,  ЭОР, размещенные в федеральных коллекциях ФЦИОР http://www.fcior.edu.ru и ЕКЦОР http://scool-collection.edu.ru.
Структура и ход  урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
1. Организационный Проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на серьезную работу в доброжелательной обстановке. Учащиеся готовятся к уроку. Акцентируют внимание, настраиваются на урок. 1 мин
2. Целеполагание и мотивация ЧЕЛОВЕК – ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ.                Что может быть более не познано и загадочно, чем тайна человечества.         Цель - повышение познавательного интереса,подготовка к восприятию материала. Слушают учителя, отвечают на вопросы, определяют
цели урока. 4 мин
3. Изучение нового материала
 
30 мин
1.Понятие «демография»                   ЭОР №1  Дает задание: сформулировать самостоятельно, или используя  текст учебника найти понятие «демография». Работа с терминологическим словарем. Выяснить, что такое демография? Зачем нам необходимы знания о населении нашей страны? 
Работа с текстом учебника, отвечают на вопросы, записывают тему урока и определение «демография» в тетрадь.
2. Источники сведений о численности населения страны
ЭОР № 1
Дает задание учащимся: заполнить предложенную схему (распечатана) Используя текст слайда 3, назвать года переписи первой и последней. Работают с ЭОР№1 (слайд 3), картами атласа и контурными картами отвечают на вопрос.
3.Численность населения 
ЭОР № 2.
Используя ЭОР №2, работа с контурной картой. Обозначить цифрами 10 стран мира самых больших по численности населения.  Задает проблемный вопрос: Какой на ваш взгляд должна быть численность населения России?
Работают со ЭОР №2, заполняют контурную карту, отвечают на вопрос.
4. Динамика численности населения
ЭОР №3
                     ЭОР №4
Работа с терминологическим словарем и учебником. Выяснить, что такое естественное и механическое движение населения, типы воспроизводства населения. 
Установить какие социальные потрясения влияли на численность населения нашей страны?
Смотрят  ЭОР №3, делают  выводы о естественном движении населения и типе воспроизводства? Работа с картами ЭОР.
Работают с ЭОР №4 продолжают заполнять схему, отвечают на вопрос 5.Половозрастная структура населения  ЭОР №4
Обсуждает с учащимися причины разной продолжительности жизни у женщин и мужчин.
Работают с ЭОР №4 , читают и записывают в тетрадь характеристику половозрастной пирамиды.
6.Территориальные различия. ЭОР № 4.
Задание учащимся: изучить схему и ответить на вопрос: где самая высокая и самая низкая рождаемость и почему? Изучают схему ,  рассказывают о районах с максимальным и минимальным ЕП. 4. Проверка уровня усвоения материала ЭОР №5
Задание учащимся: 
тест Выполняют  практическое
задание ЭОР №5. 5 мин
5. Подведение итогов урока, рефлексия.
Выставление оценок. Предлагает оценить свою работу на уроке,определить уровень своих достижений, ответив  на вопрос: «Что я узнал на уроке?». Оценивание наиболее активно работающих на уроке. Учащиеся высказывают свое мнение. 2 мин
6. Домашнее задание -Предлагает выполнить работу: Предположите, каков был бы состав вашей семьи, если  бы Россия избежала социальных потрясений в 20 веке,                     
в виде эссе, мини-сочинения, рисунка.
-Составить  прогноз изменения численности населения России, Р.Карелия. Записывают д/з .Выбирают любое из предложенных. 3 мин
Приложение к плану-конспекту урока
Численность и естественный прирост населения России.
  
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 Численность и естественное движение населения. И1информационный
текст, таблицы, схемы, карты http://fcior.edu.ru/card/10530/chislennost-i-estestvennoe-dvizhenie-naseleniya-i1.html 
2. Основные демографические тенденции. Демография РФ. И. информационный  текст, иллюстрации, схемы http://fcior.edu.ru/card/23274/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-i.html 
3. Естественное движение населения. И2информационный текст, схема, иллюстрации, карты http://fcior.edu.ru/card/14350/estestvennoe-dvizhenie-naseleniya-i2.html 
4. Гипертекст с иллюстрациями
«Население России». информационный текст, иллюстрации, схемы, карты http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59f982c9-61c2-4926-86c2-42f08bcef63b/013.swf 
5. Основные демографические тенденции практический схема, текст, иллюстрация http://fcior.edu.ru/card/23043/osnovnye-demograficheskie-tendencii-demografiya-rf-kontrol-k.html