Сценарий классного часа в начальной школе на тему «Здоровый образ жизни»
Специальная коррекционная школа VIII вида
Провела:
учитель начальных классов
Суркова О.Ф.
2012 - 2013 учебный год
Тема классного часа: «Здоровый образ жизни».
Цель классного часа: познакомить учащихся с основными принципами здорового образа жизни, необходимостью заботиться о собственном здоровье с раннего возраста.
Задачи: 1. научить младших школьников заботиться о состоянии своего организма, познакомить с информацией о правилах личного гигиены, здоровом питании и т.д.;
2. развивать познавательные интересы, умение применять полученные знания в условиях реальной жизни;
3. воспитывать бережное и ответственное отношение к своему здоровью и здоровью близких людей.
Оборудование: презентация Power Point, опорные слова о полезных и вредных привычках.
Ход классного часа:
Этап классного часа
Деятельность учителя
Организационный момент
- Сегодня в нашей школе – день здоровья. А это значит, что на нашем классном часе мы будем говорить о здоровом образе жизни, о том, как сохранить и укрепить своё здоровье. Слайд 1
- С помощью символов попробуйте оценить свое настроение. Слайд 2
Постановка целей и задач классного часа
- Я рада, что у вас хорошее настроение, потому что хорошее настроение – это положительные эмоции, которые улучшают наше здоровье.
- Кто из вас знает, когда мы приветствуем людей словом «Здравствуйте», что мы желаем человеку, с которым здороваемся? Правильно, мы желаем здоровья.
Введение нового знания
Полезные и вредные привычки
- Кто из вас знает, какие бывают привычки? Слайд 3
- Сегодня разговор у нас пойдет о том, что у нас, у людей, есть хорошие (полезные) привычки и вредные привычки.
- Давайте попробуем разобраться какие привычки полезные, а какие вредные?
Привычки
Полезные
· Вредные
(Дети у доски распределяют в 2 столбика предложения.)
-Давайте, объясним, почему привычки в левом столбике являются полезными.
( Они приносят пользу, делают человека культурным, здоровым и опрятным).
- Почему привычки из правого столбика мы называем вредными?
- Все вредные привычки приносят вред человеку, но среди них есть такие, которые особенно опасны для человека.
- Догадайтесь, по запрещающим знакам, какие это привычки.
Слайд 4
- Почему курение, наркомания и алкоголизм особенно опасны для здоровья человека?
(Они приводят к смерти или укорачивают жизнь человека).
Правильное питание
- Что обозначает термин «правильное питание»? Слайд 5
- Распределим данные продукты в две колонки.
- Первая колонка – полезные продукты, вторая колонка – вредные.
- Чем вреден каждый продукт из второй колонки?
- Продукты из второй колонки конечно вкусные и многие люди их любят, но они вредны для нашего организма. После того, как вы их покушаете, у вас может болеть живот, вы себя будете плохо чувствовать.
Закаливание
- Важное значение для нашего организма является закаливание. Слайд 6
-Давайте вспомним, что такое закаливание?
- Для чего необходимо закаливать организм?
Режим дня
- Важное значение для укрепления здоровья имеет соблюдение режима дня.
- Прочитаем примерный режим дня школьника. Слайд 7
Занятие физкультурой
- Что еще необходимо выполнять, чтобы каждый день чувствовать себя прекрасно?
- А как вы думаете, а спорт полезен для нашего тела?
Личная гигиена
- Я думаю, правила личной гигиены известны каждому из нас.
- Что относится к личной гигиене? Слайд 8
Подведение итогов
- Подведём итог нашего классного часа о здоровом образе жизни.
- Посмотрите и назовите, что полезно для человека, а что вредно. Слайд 9
Рефлексия
- Посмотрите на картинку и прочитайте слова.
- Вы согласны с данным утверждением? Слайд 10
- Я очень надеюсь, что вы запомнили, что надо делать, чтобы быть сильным и здоровым.
- Соблюдайте все правила, о которых мы сегодня говорили. Берегите и укрепляйте своё здоровье.
Грызть ногти
Сосать палец
Плеваться
Грызть кончик ручки или карандаша
Говорить нехорошие слова
Умываться по утрам
Причёсываться
Делать зарядку
Мыть руки
Говорить вежливые слова
†Классный час:
"Здоровый образ жизни"15