Разработка урока алгебры в 7 классе по теме Решение линейных уравнений с одной переменной
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 159» Советского района г.Казани
Урок алгебры в 7 классе по теме: «Решение линейных уравнений с одной переменной».
Учитель математики Карелина Светлана Павловна
КАЗАНЬ 2015
Цели урока:
повторение правил, систематизация, углубление и расширение ЗУНов по решению линейных уравнений;
формирование умения применять полученные знания при решении уравнений различными способами;
развитие интеллектуальных умений, анализа алгоритма решения уравнения, логического мышления при построении алгоритма решения уравнения, вариативности выбора способа решения, систематизации уравнений по способам решения;
развитие гибкости мышления, памяти внимания и сообразительности;
воспитание познавательной активности, чувства ответственности, взаимопомощи;
привитие аккуратности, математической грамотности, привитие интереса к предмету.
Оборудование: экран, компьютер, мультимедия, интерактивная доска, сигнальные карточки (зеленая и красная), учебник, распечатанные задания с тестовой работой, тетради для домашних и самостоятельных работ.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: фронтальная.
Ход урока
1. Организационный момент.
Поприветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему и цель урока.
2. Устная работа.
1) Решите логическую задачу (на интерактивной доске слайд 1)
Один из учеников, первым выполнившим задание, выходит к доске и заполняет таблицу.
2) На доске заранее таблица, в ячейках которой записаны выражения с разными переменными.
-Составьте уравнения с одной переменной.
-Дайте определение уравнения с одной переменной.
-Дайте определение корня уравнения и решения уравнения.
- Приведите его к линейному виду.
-Дайте определение линейного уравнения с одной переменной.
(на доске слайд 2)
Линейным уравнением с одной переменной называется уравнение вида aх=b, где х – переменная, а и b – некоторые числа (а- коэффициент при переменной х,
b – свободный член).
-Какие из уравнений являются линейными ? (слайд 3)
Учащиеся с помощью сигнальных карточек зеленых и красных отвечают.
- Сколько корней может иметь линейное уравнение с одной переменной?
(отвечают, затем на доске проецируется слайд 4)
-Какие свойства равносильности мы используем при решении уравнений? (отвечают)
- Какие уравнения называются равносильными?
3)(слайд 5) Составьте уравнения, равносильные уравнению:
х –9 = 5;
2х – 6 = 0;
х –10 = х – 7;
3(х –12) = 3х – 36.
3. Закрепление.
1) Решим уравнение: (слайд 6)
12— (4х — 18) = (36 + 5х) + (40— 6х)
Ответ: X= -1513.
По этой схеме (алгоритму) решаем уравнения на сегодняшнем уроке:
( слайд 7)
1. Раскрыть скобки.
2. Собрать члены, содержащие неизвестные, в одной части уравнения, а остальные члены в другой.
3. Привести подобные члены.
4. Разделить обе части уравнения на коэффициент при неизвестном.
Примечание: приведенная схема не является обязательной, так как часто встречаются уравнения, для решения которых некоторые из указанных этапов оказываются ненужными.
-Как решим уравнение 5(х-3)=25 ? ( х-3=5, х=8.)
2)(слайд 8)
Проверьте, правильно ли решено уравнение, если нет, то найди ошибки.
3 · (х – 5) = 12 – х
3х – 5 = 12 – х
3х + х = 12 – 5
4х = 7
х = 1,75
Ответ: 1,75.
Желающий выходит к интерактивной доске исправить ошибки.
Выполняют упражнения ( слайд 9)
4. Физкультминутка.
5. Самостоятельная тестовая работа. ( Учащиеся выполняют тестовую работу в тетрадях для самостоятельных работ, дублируя ответы в рабочих тетрадях. Сдав тесты, сверяют с ответами, отображенными на доске. Учащиеся, справившиеся с работой раньше, помогают слабоуспевающим учащимся).6. Подведение итогов урока (рефлексия деятельности).
-Вы довольны своей работой на уроке?
-Какой вид деятельности вам понравился больше на уроке?
-Объявляю оценки.
7. Домашнее задание:
№ 541, 548,571.
Благодарю за урок, прощаюсь!