Технологическая карта к уроку 5класс по УМК Английский в фокусе по теме Мой дом
Технологическая карта урока английского языка
Школа: МБОУ «СОШ№31»
Учитель: Тахавеева Э.Х.
Учебный предмет: иностранный язык
Класс: 5
УМК: «Английский в фокусе» («Spotlight») Н.И. Быкова, Дж.Дули, «Просвещение», 2014.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Форма работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Тема Введение и активизация новой лексики по теме «С новосельем!».
Цель
Задачи Систематизация и обобщение материала по теме «числительные»
Образовательные: 1. Ознакомление с лексическими единицами по теме “ дом и комнаты”.
2. Тренировать и закрепить грамматические навыки по теме «грамматический оборот have got/has got».
3. Продолжать отрабатывать произносительные навыки.
Развивающие: 1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
2. Развивать умения строить высказывания по образцу и самостоятельно.
3. Развивать внимание, память и познавательную активность.
Воспитательные: 1. Прививать интерес к изучению иностранного языка.
2. Воспитывать умение работать в группах, самостоятельно.
3. Способствовать созданию условий для коммуникации и работы в команде.
Планируемый результат Предметные умения Универсальные учебные действия
Активизировать навыки устной речи.
Употреблять лексику по теме модуля 3а.
Закрепить грамматические навыки по теме «have got/has got».
Приобретать опыт применения лексического и грамматического материала. Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог.
Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание; формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Основные понятия Порядковые числительные
Лексические фразы и единицы по теме «Дом и комнаты».
Организация пространства
Формы работы Ресурсы
Фонетическая зарядка
Речевая разминка
Работа в группах, парах
Фронтальный опрос Учебник
Рабочие тетради
Карточки с подходящей лексикой
ПК
Этапы работы Содержание этапа
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
Организационный момент.
Начальный этап.
Фонетическая зарядка.
Речевая разминка.
(Single Round Robin) - Good morning, boys and girls! I am very glad to see you.
-Sit down, please.
- Tell me, please, what is the date today?
- What is the day today? What is the weather like today?
- Who is absent?
- Thank you. Sit down, please.
Учитель приветствует учащихся, настраивает на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи.
- Look at the board. Let’s listen and repeat, read.
1st-first 6th-sixth
2nd-second 7th-seventh
3rd-third 8th-eighth
4th-fourth 9th-ninth
5th-fifth 10th-tenth
- And now you should answer my question. Each of you will have 15 seconds.
When is your birthday? When is your mother’s birthday?
Учитель задает вопрос, на ответ дается 15 секунд. Отвечают на приветствие.
- Good morning!
- Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning,
I am glad to see you!
Дежурный отвечает на вопросы учителя.
Тoday is the 10th of November. Today is Tuesday. Today is…….
Слушают аудиозапись, читают и повторяют .(ex2p46)
Прослушайте и скажите какой суффикс присоединятся к числительному.
Ученики проговаривают ответ на данный вопрос по кругу один раз. Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.
Целеполагание и мотивация. - Look at words at the blackboard . How do you think what will we learn at the lesson?
Учитель задает вопрос.
- We’ll learn new words about house.
Ученики отвечают на вопрос, формулируют задачу урока.
Познавательные: формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: мотивация учебной деятельности.Этап ознакомления с новым лексическим материалом.
(AR Guide)
-Аудизапись упр1 стр.46.Прослушайте запись и пронумеруйте рисунки. Повторите слова. Запишите в тетрадь слова.
Составьте предложения с оборотом -I have got……He has got….
- Now let’smake up little stories.
- I’ll give you cards and you should speak it out them with groupmates.
Ученики слушают запись с новыми словами и находят комнаты на рисунке. Всем классом проверяем и проговариваем.
-Ученики читают готовые вопрос-ответ, дополняют предложения словами из учебника, работают в парах, затем один из пары выступают перед классом.
I live in………floor. My flat is large/small.We have got………..rooms in our flat.We have……
- Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.
Коммуникативные: формировать умение слушать.
Регулятивные: выполнить упражнение в соответствии с поставленной задачей.
Динамическая пауза. - Hands up, hands down.
Hands on hips. Sit down.
Stand up, hands to the sides
Bend left, bend right.
Hands on hips.
1,2,3 – hop.
1,2,3 – stop. Этап повторения изучаемого на уроке материала.
Работа по учебнику.
- Open your books and let’s read the text.ex4p47
- Listen and answer the question.
How old is the house?
How many floors are in the tower?
What is on the ground floor?
How many bedrooms are in the tower?
Where is the kitchen?
Учитель раздает ребятам карточки с вопросами и предлагает найти ответы на вопросы текста.
-And now open your books at page 47, find ex.4.
-Read the text and write down numerals and names of rooms. -Ученики слушают и читают текст цепочке.
Ученики находят ответы на вопросы в карточке.
-Ученики выполняют упражнение, в котором они должны прочитать текст и выписать из него числительные и названия комнат
-Учащиеся по очереди зачитывают числительные и названия комнат по кругу и исправляют друг друга. Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний.
Коммуникативные: формировать умение слушать.
Регулятивные: выбирать ответы в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Рефлексия.
Подведение итогов.
Оценивание.
Домашнее задание. - Thank you for your work! Did you enjoy our lesson?
- Each of you were clever and I’ll give good marks.
- Open your dairies and write down your home task. You should revise the material for the test.
Дом.задание-выучить слова упр1,2стр46. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Записывают домашнее задание в дневники. Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: выделять и формулировать то, что необходимо по заданию.
Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.