Технологическая карта урока русского языка по теме: Имена существительные общего рода.
Урок в 6 классе.
Урок № 68.
Тема: Имена существительные общего рода. Цели: познакомить детей с группой существительных общего рода и научить правильно употреблять их в речи; развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков; развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
выражать положительное отношение к процессу познания;
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
Метапредметные –
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу,
планировать необходимые действия, действовать по плану,
выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Познавательные:
познакомить детей с группой существительных общего рода и научить правильно употреблять их в речи; осознают поставленную задачу, читают и слушают, извлекают нужную информацию,
умеют определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение;
Коммуникативные:
Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать
Предметные: предметных компетенций посредством раскрытия характерных признаков разносклоняемых существительных; знать определения имени существительного, морфологии, орфографии, культуры речи.
ТИП УРОКА: урок комбинированный ( УК)
Карта урока
Деятельность учителя Деятельность уч-ся
1.Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Приветствие, выявление отсутствующих в классе.
Здравствуйте, ребята!
- Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Улыбнёмся солнышку,
Дадим друг другу руку –
Поднимем настроение
Себе и другу.
(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения)
Проверка домашнего задания (письменно по вариантам: 1 вар.: разносклоняемые имена существительные, 2 вар.: несклоняемые им. сущ.). Приветствие, дежурный называет отсутствующих
2. Мотивация учебной деятельности.
Запись даты, Эпиграф к уроку: «Если запастись терпением и проявить стремление, то посеянные семена знания дадут добрые всходы» (Л.да Винчи)
Орфографическая разминка (с. 124).
Записывают в тетради дату урока.
Записывают слова, объясняя их написание (2 человека работают у доски), затем обмениваются тетрадями, проверяют, ставят оценки.
3. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
Беседа.
Однажды на уроке я услышала от ученика ответ: “Все имена существительные изменяются по родам, числам и падежам”. Правильно ли это?
Действительно, в русском языке, в отличие от английского, армянского, турецкого, где нет деления по родам, каждое существительное относится к одному из трёх родов.
Какие прилагательные могут не только характеризовать эти предметы, но и определить их род?
незнакомая фамилия
большая мозоль
новый тюль
дорогой шампунь
мамин день рождения
свежий кофе
Как видите, прилагательные (и местоимения тоже) верно несут службу рядом с существительным и помогают нам не ошибиться в их роде.
А как же быть с существительными умница, соня, тихоня?
Как определить их род?
Какие возникают вопросы?
Как будет звучать тема нашего урока?
Целеполагание. Нет. Имена существительные по родам не изменяются. Они относятся к одному из родов: мужскому, среднему, женскому. И в зависимости от этого относятся к одному из трёх склонений.
Выполняют задание в соответствии с учебной задачей.
Называют тему урока, ставят цели урока.
4. Первичное усвоение новых знаний
1. Аналитическая работа с упражнением 241.
Создание затруднения.
Формулирование правила. Чтение правила. Работают с упражнением, анализируют, самостоятельно выводят правило, затем читают его в учебнике, сравнивая с устным ответом.
5. Первичная проверка понимания
Какие существительные называют именами существительными общего рода?
При каких условиях можно определить род этих существительных? Отвечают на вопрос. При затруднении ищут ответ в учебнике.
6.Первичное закрепление
Заметили ли вы, ребята, с какой стороны чаще всего характеризуют людей существительные общего рода?
А пока мы, думаю, без труда объясним лексическое значение других слов (слова заранее написаны на доске):
тихоня – тихий, смирный человек
хвастунишка – хвастливый человек
растяпа – тот, кто постоянно всё теряет, забывает
подлиза – тот, кто подлизывается к кому-нибудь
выскочка – человек, который выдвигая себя, стремится выслужиться
ябеда – человек, который наушничает
А разве нет среди существительных общего рода слов, которые характеризуют человека положительно?
“Молодчина”, “умница”.
А я ещё знаю слово “дока”. Дежурный по словарю поможет нам узнать его значение.
Дежурный по словарю. Дока (прост.) – знаток, мастер своего дела, ловкач. Такого доку поискать. В законах он дока.
Этим словом в XVIII веке студенты называли сокращённо своих преподавателей – докторов, людей образованных, много знающих. Попробуйте составить предложения с этим словом о своих родителях. Не забудьте рядом с “докой” поставить прилагательным.
Упражнение 244 (письменно в тетради).
С отрицательной.
Отвечают на вопросы, при затруднении обращаются к толковому словарю
Исправляют ошибки в тексте, правильно указывая род существительных
Составляют предложения:
Мой папа – настоящий дока в автомобильном деле. Моя мама – настоящая дока в кулинарном деле.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Работа в группах:
1 гр. ТЕОРЕТИКИ: подготовить сообщение «Общий род имен существительных».
2 гр.: ПРАКТИКИ: придумать практическое задание к данной теме. Провести с классом.
ИНД.:
Серёжа – круглый сирота.
Маша – круглая сирота.
Миша – большой забияка.
Марина – удивительная забияка.
“Какой ты зазнайка, Петя!” – удивилась мама.
“Какая ты зазнайка, Люба!” – удивилась мама. Работают с текстом, отвечают на вопросы, выполняют задания в соответствии с учебной задачей.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Д.З.: пар. 32, упр. 242 или упр. 243. Записывают в дневники д.з.
9. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Вопросы: 1. С помощью какого задания была создана проблема?
2. Какая возникла проблема?
3. Как её разрешили?
4. Какие цели были поставлены?
5. Достигли ли мы цели?
Игра «Интервью». Распределить сущ. по типам склонений
Не смогли отнести некоторые существительные к какому-либо склонению
Склоняли и сравнивали
Узнать, сколько таких существительных? Похожи ли они друг на друга?
Да
Оценивают результаты своей работы
ИНД.:
Серёжа – кругл… сирота.
Маша – кругл… сирота.
Миша – больш… забияка.
Марина – удивительн… забияка.
“Как… ты зазнайка, Петя!” – удивилась мама.
“Как… ты зазнайка, Люба!” – удивилась мама.
ИНД.:
Серёжа – кругл… сирота.
Маша – кругл… сирота.
Миша – больш… забияка.
Марина – удивительн… забияка.
“Как… ты зазнайка, Петя!” – удивилась мама.
“Как… ты зазнайка, Люба!” – удивилась мама.
ИНД.:
Серёжа – кругл… сирота.
Маша – кругл… сирота.
Миша – больш… забияка.
Марина – удивительн… забияка.
“Как… ты зазнайка, Петя!” – удивилась мама.
“Как… ты зазнайка, Люба!” – удивилась мама.
ИНД.:
Серёжа – кругл… сирота.
Маша – кругл… сирота.
Миша – больш… забияка.
Марина – удивительн… забияка.
“Как… ты зазнайка, Петя!” – удивилась мама.
“Как… ты зазнайка, Люба!” – удивилась мама.