Конспект по литературному чтению сказки С.Козлова «Чёрный Омут» с использованием ИКТ – технологий
Организационная информация
Тема урока
Урок по литературному чтению сказки С.Козлова «Чёрный Омут» с использованием ИКТ – технологий
Предмет
УМК «Гармония, учебник О.В. Кубасовой
« Литературное чтение» часть 2.
Класс
2 класс
Автор урока
Ланг Светлана Владимировна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение
МОУ Коченевская СОШ №1 НСО
Методическая информация
Тип урока
Комбинированный
Цель урока
Анализ художественного произведения
Задачи урока
Образовательные: познакомить с литературной сказкой С. Козлова «Чёрный Омут», её содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения, активизировать « вдумчивое» чтение, продолжить обучение выразительному чтению и картинному пересказу.
Развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать умение работать с текстом; развивать образное, логическое и творческое (креативное) мышление, развитие памяти; развивать умение анализировать, обобщать.
Воспитательные: воспитание стремления преодолевать трудности, воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, работать дружно при работе в паре.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ закрепят/ ученики в ходе урока
Цель урока- научить учащихся анализировать художественное произведение. Дети продолжают обучаться выразительному чтению и картинному пересказу. При этом дети ощущают « лёгкость» при изучении нового произведения. На уроке использованы такие формы работы, которые позволяют развивать ключевые компетентности учащихся; познавательные, коммуникативные, научные и другие, которые помогут ребёнку адаптироваться в социуме.
Необходимое оборудование и материалы
Портрет С.Козлова, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Мультимедийный проектор, экран.
Учебник по литературному чтению О.В. Кубасова часть2 «Любимые страницы»
Тетрадь по литературному чтению.
Выставка книг С.Г.Козлова
Подробный конспект урока
Этапы урока
Содержание
Деятельность учащихся
Организация детей на занятие. Психологическая минутка.
Проверка готовности учащихся к уроку
- Улыбнитесь и подарите свои улыбки мне, друг другу. Поднимите руки вверх сделайте глубокий вдох, медленно опустите и выдохните – сбросьте с себя плохое настроение, повернитесь к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Садитесь, пожалуйста!
Подготовка рабочего места
Артикуляционная гимнастика
Зарядка для губ и языка.
Дыхательное упражнение Чистоговорка «Не хочет косой косить косой»
«Улыбка» - удерживание губ с улыбкой
«Трубочка»- вытягивание губ в перёд.
Задуть свечу.
Учащиеся читают чистоговорку с разной интонацией и логическим ударением
Проверка домашнего задания
На прошлом уроке литературного чтения вам было задано переделать сказку таким образом, чтобы козлики оказались не упрямыми, а сговорчивыми, вежливыми. Покажите взглядом, посадкой, что вы готовы слушать.
Обобщение пройденного материала:
- Что такое сказка?
- Какие вы знаете сказки?
- Чему нас учит сказка?
Учащиеся работают в парах. Выступление детей перед классом. Оценивание сказки .
Устное народное творчество, в которой добро побеждает зло.
Волшебные
Бытовые
О животных
Сказка учит добру, видеть прекрасное, ненавидеть зло, учит тому каким должен быть человек.
Постановка цели урока, сообщение темы.
Сведение об авторе: (выставка книг автора С.Г. Козлова)
- Кто автор этих произведений?
- Верно Сергей Григорьевич Козлов (1939-09.01.2010) Сначала появились знаменитые «Львенок и Черепаха». Затем возникли ёжик, заяц и медвежонок и сказки, о которых можно говорить как о лучших произведениях С.Г.Козлова.
Сегодня мы познакомимся ещё с одной замечательной сказкой С.Козлова. « Чёрный Омут».
«Заяц и медвежонок», « Правда, мы будем вместе?», «Ёжик в тумане», «Львёнок и черепаха», «Чёрный Омут».
Слайд 2
С.Г.Козлов
Слайд 3
Портрет писателя
Слайд 4
Подготовка к восприятию.
6. Первичное чтение.
1.Словарная работа
- Кто знает, что такое омут?
– В толковом словаре дается такое объяснение.
– Судя по названию, о чем пойдет речь?
2.Подготовительная работа
Упражнения на формирование навыка правильного чтения
Упражнения для расширения поля зрения.
Упражнение «Фотоглаз»
Подготовленные дети выразительно читают сказку. (Учебники закрыты у детей класса).
Слайд 5
Омут – глубокая яма на дне реки или озера , поэтому вода в этом месте кажется чёрной.
Предположение детей.
Слайд 6
Читай по слогам, затем целыми словами.
По-сви-сты-ва-ет - посвистывает
Раз-у-лы-ба-лась – разулыбалась
Зай-ча-тин-ка – зайчатинка
У-шас-тень-кий – ушастенький
слайд 7
о
мут
по
лянка
свече
рело
испу
гался
сып
лются
Дети называют по памяти слова из предыдущего упражнения.
Учащиеся закрывают глаза и слушают сказку.
7.Проверка первичного восприятия текста
Беседа по содержанию.
К какому виду вы отнесёте эту сказку?
- Кто герои этой сказки?
-Зачем пришел заяц к Черному Омуту?
Волшебная , о животных.
Кроме Зайца, Лисы, Филина, Волка, герой Чёрный Омут. Вот почему Омут написано с заглавной буквы.
Утопиться
Надоело всех бояться.
Чтение и анализ произведения.
1.Посмотрите на картинку и найдите эту часть сказки.
(чтение с использованием динамических упражнений
-про себя
- вслух
- Посчитайте, сколько раз повторяется слово «Бояться»
-Можно ли его состояние назвать отчаянием?
-Как подействовали слова Черного Омута на состояние зайца?
2.- С кем первым встретился Заяц после беседы с Черным Омутом?
-Как охарактеризовал автор Волка? Найдите в тексте.
-Почему Волк обрадовался Зайцу?
-Почему же Волк убежал, поджав хвост?
- С какой интонацией надо читать слова Зайца?
- Слова Волка?
Подготовьтесь к чтению по ролям. Игра «Радиотеатр»
·3.- Кого следующего Заяц повстречал ?
- Докажите ,что Лиса обрадовалась этой встрече? (прочитайте)
- Прочитайте и постарайтесь запомнить слова Зайца и Лисы.
4.Кого следующим встретил Заяц?
Попробуем восстановить текст
(по цепочке дети читают предложения)
- Почему Филин говорит Зайцу: « Ты уходи из нашего леса.»
-Что ответил ему Заяц?
Физминутка для глаз.
1.Представьте себе большой круг. Обвести его по часовой
2.двигаясь глазами по спирали
стрелке, против.
3. Ленивая восьмёрка
Физминутка для плечевого пояса.
1.стоя : руки вверх. Сжать кулаки, затем разжать (6-8 раз). Опустите вниз и потрясите кистями.
2.стоя : кисти тыльной стороной на поясе. Свести локти вперед, голову наклонить вперед, локти назад. (6-8 раз).
5. Словесное рисование
- Теперь закройте глаза и представьте следующую картину нашей сказки.
-Я буду задавать наводящие вопросы.
- Какое время года наступило?
-Что нарисуем на заднем плане?
-Кого на переднем плане?
- Где сидит Заяц?
- Что он делает?
- Какую мимику вы представляете у Зайца?
- Откройте глаза. Такую картинку вы представили?
- И так пришла осень. Чего же вдруг испугался заяц в осеннем лесу?
Найдите и прочитайте .
6. Ребята, так куда же отправился наш герой на следующей картинке?
Как вы думаете почему?
- Как объяснил Черный Омут причину страха?
-Прочитайте и карандашом подчеркните ответ на поставленный вопрос.
-Как вы понимаете слова Черного Омута о «шуршании времени»?
-Почему же слова Черного Омута опять успокоили Зайца?
7. - Время улетает как осенние листочки. Пройдет осень, а дальше придёт, что?
Физминутка.
- А теперь представьте что вы жители леса и герои этой сказки. Встаньте и разбежитесь по классу, покажите , чем вы занимаетесь в лесу.
На счет один, два, три вы должны каждый занять своё место.
Слайд 8
Пять
Отчаяние – состояние крайней безнадежности, ощущение безвыходности.
Стал храбрым.
Слайд 9
С волком.
Обрадовался, крикнул
Потому что он думал, что заяц его добыча.
От неожиданности, что Заяц его не испугался.
Уверенно, храбро,.
Радостно.
Работа в парах.
Чтение по ролям
Слайд 10
Лису
Разулыбалась , назвала Зайца
«парной зайчатинкой», «ушастенький».
Инсценировка этой части сказки. Работа в парах.
Слайд 11
Филина.
Слайд 12
Свечерело.
Сидит Заяц________ посреди поляны; пришёл к нему пешком важный __________
в меховых сапожках.
- Сидишь? – спросил Филин.
_________- сказал Заяц.
- Не боишься сидеть?
- Боялся бы _____________.
-А что такой важный стал? Или _____________ к ночи то!
- Я у _______________был, серого Волка не побоялся, мимо___________ прошёл – не заметил, а про тебя старая _______________ , и думать не хочу.
- Ты уходи из нашего леса, _________ , подумав сказал Филин. – Глядя на тебя все ____________ такими станут.
- Не станут, сказал Заяц.
- Не каждому Зайцу дано у __________________ побывать.
«Глядя на тебя все зайцы такими станут».
- Не станут.
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15 .16
Слайд 17
Пришла осень
Деревья , кусты
Зайца
Под кустом.
Дрожит, боится.
Грусть, страх.
Слайд 18
Листья шуршат и осыпаются.
- страшно мне.
Слайд 19
К Черному Омуту.
Он надеялся что Чёрный Омут даст ему мудрый совет.
Это не листья сыплются, это время шуршит, а мы слушаем. Всем страшно.
Время быстротечно. Его невозможно остановить. Жизнь продолжается.
Успокоило то, что не он один боится, что другие испытывают те же чувства и это вселяет уверенность.
Зима. И заяц опять будет бегать и никого не бояться.
Оно пройдет, наступит другое.
Все уходит , но ничего не кончается
слайд 20
Подведение итога урока
Вы заняли свои места и иллюстрации хотят занять своё место.
(составление картинного плана) поиск «ловушек»
- расположите по порядку.
- Нашли «ловушку»? Попробуем пересказать .
-Чему нас учит сказка С.Козлова «Черный Омут».
- Кого в сказке мы можем назвать мудрым?
Работа с тестом
Индивидуальная работа
Кого встретил Заяц в сказке?
а. Лису Филина, Медведя
б. Волка, Лису, Филина
в. Волка, Лису
2. Кто назвал Зайца «парная зайчатинка» «ушастенький»
а. Волк
б. Лиса
в. Филин
3. Чего боялся Заяц?
а. Шуршания листьев
б. Чёрного Омута
в. Зимы
4. Что означает омут ?
а .река с чистой водой
б.глубокая яма на дне реки ,поэтому вода кажется прозрачной
в. Глубокая яма на дне реки ,поэтому вода кажется чёрной.
Работа в группах.
Слайд 21
Слайд 22
(желающие пересказывают)
Мудрости.
Черный Омут потом , что он дал советы, которые вселили в Зайца уверенность.
Тест
Слайд 23
Рефлексия
Ребята, если вам было сегодня на уроке интересно ,легко пересказывать, отвечать на вопросы ,то встаньте и поаплодируйте себе и одноклассникам . Спасибо за урок !
Слайд 24
Домашнее задание
1.с. 114 читать
2. с.114 читать и пересказ
3. с.114 читать ,пересказ и нарисовать Чёрный Омут (тетрадь по литературному чтению)
По степени сложности
Для учащихся 7 вида
По желанию
В помощь учителю
Использованные источники и литература
Интернет ресурсы
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа -, мультимедиа, каким образом осуществить.
Для ребят пересказ это сложный процесс. Использование на уроке мультимедиа помогает наглядно, доступно объяснить материал и провести его первичное закрепление; активизирует мыслительную деятельность учащихся; повышает интерес к учебному предмету; дети ощущают «лёгкость» при изучении нового произведения , узнают новое, постоянно преодолевая трудности, но благодаря игре, не замечают их. Ребята успешны, а значит, готовы к изучению новых знаний.
15