Технологическая карта к логопедическому занятию по теме: Звук и буква С .

Технологическая карта по теме «Звук и буква С»
Количество занятий: 2. По порядку 1.
Класс: 1
Заключение: нарушение чтения и письма, обусловленные ФФН
Тема
Звук и буква С

Цель темы
Создать организационные и содержательные условия для знакомства с буквой С,

Основное содержание и задачи темы, термины и понятия
Коррекционно-образовательные: 
- совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза слов (выделение  согласного на фоне слова).
Коррекционно-развивающие:
- учить правильно произносить звуки [С], [С'], определять их местоположение;
- продолжать формировать понятие «согласный звук»;
- закрепить навыки различия и четкого произношения звуков [С], [С'];
- учить контролировать свое произношение;
- развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, творческое мышление; мелкую и крупную моторику;
- длительный плавный выдох, зрительное внимание, память, мышление.
Коррекционно – воспитательные:
- прививать позитивные социальные навыки в процессе работы в группах обсуждать,договариваться, приходить к единому мнению;
- воспитание творческого отношения к учению;
- воспитание самостоятельности;
- воспитывать в детях чувство доброты, честности, сопереживания, взаимовыручки к окружающим, любви и бережного отношения к природе.


Планируемые результаты

Коммуникативные УД
Личностные УД
Познавательные и регулятивные УД

Уметь:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- строить понятные для партнера высказывания;
- использовать речь для регуляции своего действия и для предоставления результатов работы
Проявлять:
- способность к адекватной оценке своей учебной деятельности;
- интерес к изучению темы;
- ценностное отношение к русскому языку как выразительному средству общения;
- осознание собственных достижений при освоении учебной темы
Уметь:
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;
- определять значимость речи в общении и обосновывать свое суждение;
- использовать приобретенные знания при выполнении учебного задания;
- выполнить самопроверку или взаимопроверку учебного задания

Демонстрационный материал:
Презентация, карточки с изображением буквы С, доска
Раздаточный материал: индивидуальные зеркала, вата, салфетки или носовые платки, символические цветные кружки, карточки с заданиями, предметные картинки, тетради, цветные ручки, цветные карандаши, пеналы

Этапы занятия

1 этап. Мотивация и самоопределение к деятельности

задачи
Методы и формы работы
Деятельность логопеда
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Примечание

Обеспечить мотивацию обучающихся к изучению темы.
Организационный момент.
Групповая работа.
Обращает внимание детей на готовность к занятию.
Ученики осматриваются, отвечают на вопросы, садятся
Интерес к теме. Желание освоить учебный материал


Коррекционный блок

Задачи:
развитие координации движений во взаимосвязи с речью.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения на координацию движений во взаимосвязи с речью.
Давай, дружок, смелей, дружок идут по кругу, изображая, будто катят перед собой снежный
Кати по снегу свой снежок. ком.
Он превратится в снежный ком, «Рисуют» руками большой ком.
И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех комков.
Его улыбка так светла! Широко улыбаются.
Два глаза, шляпа, нос, метла! Показывают глаза, нос, шляпу, воображаемую метлу.
Но солнце припечет слегка - Медленно приседают.
Увы! - и нет снеговика! Разводят руками, пожимают плечами.


Использование предметных картинок.


2 этап. Актуализация знаний по теме

Задачи
Методы и формы работы
Деятельность логопеда
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Примечание

Актуализировать имеющиеся знания обучающихся. Познакомить обучающихся с новой буквой.
Сообщение логопеда
- Рассмотрите и назовите картинки
- Вы правильно назвали картинки. Подумайте, от какого слова образованы слова снежинка, снеговик, снегопад, снегурочка, снежок.
- От слова снег.
- Вспомните еще несколько слов, образованных от слова снег, ответив на мои вопросы.
- Как называются первые цветы, появляющиеся из – под снега?
- Какую бабу лепят из снега?
- Каким станет парк, если его занесёт снегом?
- Когда идет сильный снег, как мы это называем?
- Сегодня у нас в гостях Снежная королева. А вы знаете кто это такая?
- Это положительная героиня или нет?
- Почему?
- Ребята, Снежная королева приготовила для вас задания, она хочет, чтобы на земле была вечная зима. Чтобы погибли люди, насекомые, звери и птицы, ведь вы не допустите этого и справитесь с заданиями Снежной королевы.
- Заморозила королева все вокруг и умчалась на Северный полюс.
- Ребята, представьте, что подул сильный ветер, обжигающий лицо Характеристика звука [С]. 
- Каким символом обозначается [С]?
Из уличной колонки идет тоненькой струйкой вода и мы слышим звук [ С' – С' - С']
Характеристика звука [С'].
- Каким символом обозначается [С']?
Чтобы сразиться с королевой, нужно отправиться на Северный полюс.
Мы помним, что слова можно делить на слоги. Что должны еще помнить, чтобы правильно поделить слова на слоги.

Слушают логопеда
Вспоминают о слогообразующей роли гласных
Презентация (слайд № 2)




Называют (снежинка, снеговик, Снегурочка, снежок)

















(Подснежники)

(Снежную)


(Заснеженным)


(Снегопад)





Отвечают.

(Она хотела заморозить все живое на земле).


















Выдыхают твердый звук [С].

(Синим кружком).

Выдыхают мягкий звук [С'].







Зеленым кружком



О слогообразующей роли гласных.






























Слайд № 3















3 этап. Практическая деятельность

Задачи
Методы и формы работы
Деятельность логопеда
Деятельность обучающихся
Планируемые
резуль таты
Примечание

А. Учебно – познавательный блок

Учить различать твердые и мягкие согласные.
Учить правильно выделять звуки в словах
Игра «Наоборот»
Я буду произносить слоги, а вы называете слоги противоположные данным
со – со- со -
са – са – са
сы – сы – сы -
сэ – сэ – сэ -
Как нам найти птиц, ведь Снежная королева все замела снегом?
Посмотрите на картинки. Каких птиц вы видите?
- С какого звука начинается слово снегирь? Поднимите соответствующий кружок – символ. Слово синица? Поднимите кружок – символ.
Посмотрите на экран.
Перед вами схема – план рассказа о птицах. Вам нужно будет подобрать дома информацию о птицах. Как называется птица? Какие у нее клюв, лапы, крылья? Чем покрыто тело птицы? Как голос подает? Чем питается? Как передвигается? Где живет? Кто ухаживает за птенцами? Какую пользу приносят человеку?




Подбирают по цепочке правильные слоги




По следам


Синица, снегирь

Со звука. Поднимают синий кружок

Поднимают зеленый кружок
Смотрят. Слушают. Запоминают.
Правильный подбор звука к данной картинке
Закрепить умение различать мягкие и твердые согласные звуки







Презентация (слайд №6)



Зеркала, символические кружки




Презентация (Слайд №8)

Составление рассказа – описания по опорной схеме





























































Развитие зрительного внимания,































Работа в паре






Индивидуальная ребота
































































Каждая из пар, посмортев на схему – опору, должна будет рассказать об увиденном.
- перед вами карточки с предметами. Обведите синим или зеленым карандашом картинку.
- Молодцы! Птиц вы спасли. Но Снежная королева хочет погубить и зверей. Послушайте загадку, отгадайте о ком речь.
Заворчал живой замок
Лег у двери поперек.
- Конечно это собака. Под каким номером следы собаки? Собака хочет нам помочь, она доставит нас на Северный полюс к Снежной королеве. Мы запряжем собаку в сани, как делают это люди, живущие на севере. Чтобы быстро двигаться нужно произнести заклинание.
- Наши сани едут сами.
- Произнесите тихо, затем громче и совсем громко.
Произнесите заклинание с ровной интонацией, с вопросительной, с восклицанием.
- Что это перед вами?
- А с какого звука начинается слово собака?
- Звук [С] обозначается буквой «С».
- Послушайте стихотворение про букву «С»:
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
- На что похожа буква «С»? В какую сторону смотрит буква?
Поднимите вверх правую руку
Откройте свои тетради и напишите строку буквы С синей и зеленой ручкой.
Перед вами карточки с «шершавыми» буквами. Закройте глаза и обведите букву С.
- Прочитаем слоги с доски:
ос – о - сос
ас – са – сас
ус – су – сус
ыс – сы – сыс
эс – сэ – сэс
- Посмотрите на экран, королева спрятала осу в лабиринт, давайте поможем ей выбраться. Внимательно следите за полетом осы.
- Молодцы! Вы спасли осу.
- Посмотрите на экран. Кого вы видите.
- Перед вами листы бумаги, на которых изображены схемы слов. Что вы можете сказать об увиденном?
Составление предложений





Обводят картинки











Собака
Под №3

















Дети произносят предложения с различной интонацией



Буква С.


Со звука [С]



Со звука [С]







Обучающиеся слушают












На полумесяц.
В левую
Пишут в тетрадях



Водят по букве пальцами.












Следят за происходящим на экране






Животных.

Слова состоят из 1, 2, 3 слогов, в слове есть гласные буквы.












Составление рассказа по схеме


























































































Закрепить умение подбирать слова к данной схеме.



Презентация (слайд №7)






Карандаши синий, зеленый, карточка с заданием







Слайд № 9





























Картинка с буквой С на доске.

Запись на доске








Синяя, зеленая ручки




















Презентация Тренажер «Видеоазимут» (Слайд№ 12)



Презентация (Слайд №13)

Листы бумаги со схемами, предметные картинки

















Интеллектуально – преобразовательный блок

Задачи
Методы и формы работы
Деятельность логопеда
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Примечание

Развивать логическое мышление, внимание, память. Профилактика дисграфии.

Фронтальная, индивидуальная
- Давайте проверим, правильно ли вы выполнили работу.
- Кто остался лишним? Почему?
- Молодцы вы спасли животных и вам осталось спасти только кого?



Вы спасли и людей. Посмотрите, что стало со Снежной королевой. Она увидела вас и рассыпалась на миллионы снежинок. Несколько снежинок прилетело к нам. Возьмите эти снежинки на память. Помните, что если вы будете совершать нехорошие поступки, то Снежная королева может снова вернуться к нам и заморозить все вокруг.

Отвечают.
Лишней осталась собака, потому что в слове собака есть гласные О А А, которых нет на схемах.


Отвечают. Людей. На
экране были еще человеческие следы под номером 3.
Обучающиеся слушают.








Закрепить умение подбирать тени к данному предмету
Презентация (Слайд № 14)






Карточки с картинками и тенями человечков. Простые карандаши

4. Диагностический этап

Задачи
Методы и формы
Деятельность логопеда
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Примечание

Диагностика качества усвоения темы
Фронтальная
Изучали звуки [С], [ С'].
Что вы узнали о звуке [С], о звуке[ С']?
Звук [С] согласный, твердый, глухой.
Звук [ С']согласный, мягкий, глухой.
Делают выводы: буква С обозначает два звука [С], [ С'].
Уметь целенаправленно и последовательно выполнять действия, адекватно реагировать на контроль и оценки (учителя – логопеда, своих товарищей)


5. Итоговая и рефлексивная деятельность

Задачи
Методы и формы работы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Примечание

Самоанализ и самооценка обучающегося

Научить:
- соотносить результаты с поставленной целью;
- оценивать результаты
деятельности
Подвести итоги занятия
Самоанализ и самооценка обучающегося
Оценка работы учеников логопедом
Оцените свое активное участие, настроение на занятии снежинками. Нарисуйте своим снежинкам недостающие части лица (нос, глаза, рот). Улыбка должна соответствовать вашему настроению (грустная, веселая, нейтральна)
На занятии я познакомился со звуками[С],[ С'],буквой С.
Звук[С] согласный, твердый, глухой.
Звук [С'] согласный, мягкий, глухой.
Уметь анализировать и оценивать успешность своей и групповой деятельности
Снежинки, карандаши













15