Конспект урока по русскому языку на тему Дополнение (3 класс)


Конспект урока русского языка
Тема урок: «Дополнение.»Блок «Как устроен наш язык»
Предмет, автор программы, УМК русский язык, УМК «Начальная школа XXI века», Вентана-граф, 2011 УМК «Начальная школа XXI век”
Класс 3 «В» класс, ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Санкт - Петербург
Тема урока «Дополнение»
Дидактическая цель урока: Совершенствование знаний учащихся о предложении.
Цели урока: 1.Формирование познавательных УУД: Отрабатывать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены предложения и правильно употреблять предложения своей речи. Закрепление умения определять орфограммув слове.
2.Формирование регулятивных УУД: Развивать наблюдательность и умение рассуждать. Развитие способности логического мышления, внимания и интнреса к предмету.
3.Формирование коммуниикативный и личностных УУД: Воспитание в школьниках системное приобщение к доступным им по возрасту словарям, как успешному формированию соответствующего общеучебного умения, важного для развития личности. Воспиттание навыка самоконтроля и самопроверки.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Образовательные технологии: личностно-ориентированное, проблемно-диалогическая, здоровьесберегающая, технология проблемного обучения и воспитания с использованием поисковой и исследовательской деятельности учащихся
Урок разработала и провела:
Баландина Лина Васильевна,
учитель высшей квалификационной категории,
ГБОУ СОШ №46 г. Санкт – Петербург
2012 год
Формы работы на уроке: фронтальная, работа в парах, работа в группах
Оборудование урока: мультимедийный проектор, карточки с заданиями в группах, карточки с предложениями для работы в парах, рабочая тетрадь, учебник .План урока:
№ П/п Этапы урока Время
I. Организация начала урока. Эмоциональный настрой. 1 мин.
II. Актуализация знаний. 10 мин.
1. Минутка чистописания. 2 мин.
2. Орфографическая минутка. Игра «Лови ошибку» 4 мин.
3. Работа с предложением. 4 мин.
III. Физ. минутка. 2 мин.
IV. Постановка темы и целей урока. 11 мин.
1. Работа в группах. 6 мин.
2. Активизация знаний. 3 мин.
3. Работа с учебником. 2 мин.
V. Физ. минутка. 2 мин.
VI. Проблемная ситуация. 10 мин.
VII. Экспресс – опрос. 2 мин.
VIII. Итог урока. 3 мин.
IX. Домашнее задание. 2 мин.
X. Рефлексия. 2 мин.
Ход урока:
I.Организация начала урока. Эмоциональный настрой. СЛАЙД№1
Звенит звонок – начинается урок.
Возле парты я стою, на учителя смотрю!
Желаю всем успешной и плодотворной работы на уроке.
II. Актуализация знаний.
Минута чичтописания.
из ис без бес раз рас СЛАЙД №2
- Что интересного вы заметили? (Это приставки, оканчивающиеся на глухой/звонкий согласный)
- Как пишутся приставки, оканчивающиеся на з //с? (Если корень слова начинается буквой глухого согласного, то и приставка будет оканчиваться на глухой согласный).
ПАМЯТКА: Запомни, что кроме этого, нужно помнить, что слова ЗДЕСЬ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВСТВУЙ всегда начинаются с буквы «З». СЛАЙД №3
2. Орфографическая минутка. Игра «Лови ошибку».
- Вам сейчас предстоит выступить в роли корректора.
- Как вы понимаете слово КОРРЕКТОР?
А вот как в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова даётся значение слова корректор. (Корректор - работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру, исправляющий ошибки в тексте). СЛАЙД №4
Дружба в дилах памощница. СЛАЙД №5
- Что вы видите? (Предложение)
- Определите жанр. (Это пословица)
-Запишите правильно и объясните её смысл.
- Определите тип орфограммы. (Безударная гласная в корне слова, в приставке)
Вывод: Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо подобрать однокоренное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение.
Самопроверка. СЛАЙД №6
Вывод: любая письменная работа считается выполненной только тогда, когда найдены ошибки, если они есть. Нужно уметь контролировать написанное. На родном языке, языке своей страны – писать с ошибками стыдно. СЛАЙД №7
3.Работа с предложением. СЛАЙД №8
- Что вы видите? (Предложение)
- Разберите предложение по членам. (карточки – схемы)
На лугу пышно цветёт душистый клевер.
- Какое это предложение по интонации и цели высказывания. (повеств.невоскл., распростран).
- Назовите грамматическую основу предложения. (Что? клевер, клевер что делает? цветёт) Продолжаем разбор. СЛАЙД №9
Какой второстепенный член предложения не встретился в этом предложении? (дополнение)
III. Физ. минутка. (для глаз)
1.Зажмурить глаза. Открыть глаза. Повторить 5 раз.
2.Круговые движения глазами. Головой не вращать. Повторить 10 раз.
3.Смотреть на ближайший предмет (руки), на дальний предмет (доска).
4.Смотреть в окно вдаль в течение 15 счётов.
IV. Постановка темы и целей урока.
1. Работа в группах. Выполните задание и определите тему нашего урока.
Каждая группа получила карточки с предложениями.
Дополнить предложения подходящими по смыслу словами.
Проверка.
2. Активизация знаний.
Какими членами предложения дополнили предложения? Докажите.
Отвечает на вопросы…
Поясняет сказуемое.
Как подчёркивается дополнение? (пунктиром)
3.Работа с учебником.
Как называется раздел русского языка? (Как устроен наш язык)
Рвскроем ключ к тайнам русского языка
Работа в парах.
С.108 Найти вопросы и правильные ответы.
Чем же мы будем заниматься на уроке? (Продолжим знакомиться с дополнением)
Запись под диктовку. СЛАЙД №10
Сравни пары предложений. Определи, какими членом предложения являются формы одного слова. Проверка.
На столе лежит книга. Брат подарил книгу.
Вывод: Формы одного слова в разных предложениях могут быть разными членами предложения, как подлежащим, так и второстепенным членом, а именно – дополнением. СЛАЙД №11
V.Физ. минутка. «Буратино»
VI. Проблемная ситуация. СЛАЙД №12
Работа в группах.
Обратимся к рубрике учебника «Давай подумаем». Группы получают карточки с неизменяемыми именами существителными.
- Что мы знаем о таких словах как шоссе, пианино, пальто? Можно ли определить, каким членом предложения являются неизменяемые слова? Как это сделать?
Решение проблемы. (Поставить вопрос)
1. Коллективный разбор предложений по членам на доске и в тетрадях. СЛАЙД №14
Эскимо растаяло. Машина мчалась по шоссе.
2.Чтение правила в учебнике на с.109
Итог: чтобы писать без описок, надо быть внимательным. А чтобы писать без ошибок, нужно знать правила. Чтение правила по учебнику на с 109
- А вы знаете, откуда пришло слово «эскимо»? Что оно обозначает?
А вот как в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова даётся значение слова эскимо. Эскимо - сливочное или молочное мороженое в шоколаде).  Прочтите об этом в учебнике в рубрике «Путешествие в прошлое». С.111
VII. Экспресс – опрос. СЛАЙД № 15 - 16
1. Экспресс-опрос «Звездопад» (За каждый правильный ответ – вешается звезда на доску)
1.Что обозначает дополнение? (второстепенный член предложения)
2.На какие вопросы отвечает дополнение? (кого? чего? кому? чему? что? кем? чем? о ком? о чём?)3.С чем обычно дополнение связано в предложении? (со сказуемым)
4.Как подчёркивается дополнение? (пунктиром)
2.Работа в парах. Детям выданы карточки с предложениями. Определить где подлежащее, а где дополнеие.
VIII. Итог урока.
Что нового мы сегодня узнали о дополнении?
IX. Домашнее задание.
С.109 правило, с.110 упр. №3
Кому не понятно задание?
X. Рефлексия. СЛАЙД №17,18