Разработка урока по русскому языку на тему: Второстепенные члены предложения. Дополнение


Средняя школа имени К.Жубанова

Тема урока :
Второстепенные члены
предложения.
Дополнение
Провела: Жапакова Б.Д.

Тема урока : Второстепенные члены предложения. Дополнение
Слайд №1
Цель урока: познакомить учащихся с дополнением как второстепенным членом предложения
Задачи урока: 1. Учить определять общее значение дополнения, вопросы, на которые отвечает дополнение, какой частью речи оно может быть выражено, находить дополнение в предложениях
2.Развивать логическое и образное мышление учащихся, расширение кругозора, развитие правильной и грамотной речи;
3.Воспитывать у ребят любовь к родному краю, чувство
патриотизма.
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
Метод: словесный
Форма организации урока: беседа, вопросы- ответы, практические упражнения, работа в группах
Межпредметная связь: казахский язык, история, музыка
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, слайды, учебник, карточки
Ход урока:
І.Организационный момент.
Обеспечить благоприятную обстановку для работы на уроке.
Приветствие, проверка подготовленности детей к уроку, организация внимания учащихся, раскрытие общих целей урока и плана его проведения.
(Класс разделен на 3 группы)
Здравствуйте, дорогие ребята, садитесь. Я рада вас приветствовать. Сегодня мы с вами проведем очередной урок русского языка
ІІ. Занимательная минутка.
На доске слово ДОНАРИ
Слайд №2
В нем перепутались буквы. Задание: переставь буквы, получи слово РОДИНА
Как переводится это слово на казахский язык?
Отан, туған жер
Что такое Родина? Как вы понимаете выражение малая Родина?
Слайд №3
Выразительное чтение наизусть стихотворения К. Идрисова «Мой край»
(выразительное чтение стихотворения учащимися)
О каких богатствах Казахстана говорится в первой строке стихотворения?
Какое чувство выражено в названии стихотворения?
Что вы знаете о своей республике, крае, где вы родились?
Слайд №4 Словарная работа
Неуемных (неудержимых )- тоқтатылмас
Героев порывистых – смелых, решительных – қайсар батыр
ІІІ.Этап проверки пройденного материала
Вы закончили раздел «Главные члены предложения» Давайте проверим, как вы освоили пройденный материал.
Для этого вы должны решить кроссворд
Затем перейдем к новой теме
Слайд №5
1.Главный член предложения?
2.Какой частью речи может быть выражено подлежащее?
3.Морфологический признак существительного
4.Изменение существительного по падежам называется .....
5.Часть речи
6 Время глагола
7.Морфологический признак глагола
8. Вид глагола
9.Падеж существительного
10. Каким членом предложения является глагол?
По вертикали появляется тема урока «Дополнение»
-Вспомните , пожалуйста , какие члены предложения называются главными?
Слайд №6 Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения, они составляют грамматическую основу предложения .
- Ребята, а какой падеж называется косвенным? (это любой падеж кроме именительного падежа)
- А теперь вспомните, что называется второстепенными членами?
Слайд № 7
(Второстепенные члены предложения – это все члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого)
Ребята, как вы думаете, какова роль второстепенных членов предложений?
Слайд №8
(Второстепенные члены предложения поясняют, уточняют, дополняют, распространяют как главные, так и второстепенные члены и помогают более полно и точно описывать предметы и явления окружающей действительности)
Выразительное чтение грамматической сказки по учебнику
ІҮ. Этап изучения нового материала
Тема нашего сегодняшнего урока «Дополнение»
Откройте, пожалуйста, рабочие тетради, запишите дату и тему нашего урока «Дополнение»
Дополнение - это второстепенный член предложения. Дополнение- отвечает на вопросы косвенных падежей. Косвенные падежи –это все падежи кроме именительного падежа.
На интерактивной доске составлен слайд.
Слайд №9
Учащиеся к дополнению должны подобрать соответствующие вопросы. Если вопрос правильный, то он идет на круг
А если вопрос подобран неверный, то вопрос прячется за круг
Что? Чем?
Кого? Где? Откуда?
1529715358140Дополнение
0Дополнение
Кому?Чего?
О ком?

Куда? Какой?
Чему?
Кем? О чем?
Вывод: Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей.
Запись в тетради вопросов косвенных падежей.
Ребята, наша цель знать, что такое дополнение и правильно определять дополнение в предложении. Давайте рассуждать вместе, что нужно делать, чтобы определить дополнение в предложении.
(Выделить грамматическую основу)
Дальше вычленить словосочетания и задать вопрос от главного слова к зависимому. И последнее, если вопрос косвенных падежей, то это дополнение, если нет, то это другой второстепенный член
Например: Я весело шагаю по дорожке
1.Основа Я шагаю
2.Словосочетания шагаю весело, шагаю по дорожке
3.Задаем вопрос – шагаю (как?) весело – это вопрос наречия, нет косвенных падежей.
Шагаю (по чему?) по дорожке- кому? Чему? – Д.п. (косв.падеж) это дополнение, подчеркиваем пунктирной линией.
Письменное выполнение упражнения 429
Устное выполнение упражнения 430
Упражнение 431
Фикульминутка
Слайд № 10
Работа по тексту: назвать тему текста, списать. Указать дополнение и определить, какой частью речи оно выражено. (работа в группах)
Работа по карточкам 1 группе: Сколько падежей в русском языке? Назови их? Просклоняй существительное Родина
Задание : Вставьте пропущенное существительное. Определите склонение и падеж существительного. Разберите по членам предложения
Занавеска шевелится от (чего?) ...
2 группе: Какая часть речи изменяется по падежам?
Как называется изменения существительных по падежам?
Задание : Вставьте пропущенное существительное. Определите склонение и падеж существительного. Разберите по членам предложения
Мальчики принесли (что?)...
3 группе Сколько склонений в русском языке? Просклоняй существительное край.
Задание : Вставьте пропущенное существительное. Определите склонение и падеж существительного. Разберите по членам предложения
Она думает (о ком?) ...
Подведение итогов урока:
Вот и закончился наш урок . Сегодня мы с вами говорили о нашей прекрасной Родине. Любите его, берегите, цените.
Рефлексия
Вытяните левую руку, мысленно положите все знания, полученные на этом уроке. Правой рукой хдопните по левой руке и громко скажите «ДА».
Домашнее задание: Упражнение 432, 433, 444 по группам
Этап подведения итогов урока:
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся