Урок по риторике для 2 класса Опорные слова
Технологическая карта урока
Предмет: Детская риторикаКласс: 2Тип урока: Урок развития умений
Тема
Опорные слова
Цель
Формирование умения выделять опорные (ключевые) слова в тексте
Задачи
Образовательные:
- выработать у учащихся умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте;
- уметь по опорным словам определять тему текста;
- уметь на основе опорных слов составлять текст;
- совершенствовать навыки устной речи.Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды речевой деятельности;
-развивать любовь и интерес к языку, осознание его красоты и эстетической ценности;
-привитие навыков театральной игры.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе.
УУД
Личностные УУД: проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные УУД: проговаривать последовательность действий на уроке.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- уметь задавать вопросы, владеть монологической и диалогической формами речи.
Познавательные УУД:
- уметь по опорным словам определять тему текста;
- уметь на основе опорных слов составлять текст.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать, что такое текст, основная мысль текста, опорные (ключевые) слова.
Уметь определять опорные (ключевые) слова.
Личностные: интерес к риторике как предмету.
Основные понятия
Текст, тема текста, название текста, основная мысль текста, опорные (ключевые) слова.
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение
Ресурсы:
Основные
Дополнительные
1. Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина. Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебник 2 класс
2. Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская, Р.И. Никольская, Г.И. Сорокина. Детская риторика в рассказах и рисунках Методические рекомендации.
- электронные физкультминутки
- интернет ресурсы
ТЕМА: Опорные слова
Цель: Формирование умения выделять опорные (ключевые) слова в тексте
Задачи:
Образовательные:
- вырабатывать умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте;
- уметь по опорным словам определять тему текста;
- уметь на основе опорных слов составлять текст;
- совершенствовать навыки устной речи.Развивающие:
- развивать коммуникативные навыки через разнообразные виды речевой деятельности;
-развивать любовь и интерес к языку, осознание его красоты и эстетической ценности;
-привитие навыков театральной игры.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к знаниям, к процессу учения;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, коллективе.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Орг. момент
Речевая разминка:
1. Упражнения на формирование правильной осанки:
а) правильное положение тела, стоя, сидя;
б) упражнения «Мельтница» (имитация рубки дров).
2. Дыхательная гимнастика:
Прочитать на одном дыхании:
Хомка, хомка, хомячок, Подметает хомка хатку
Полосатенький бочок, И выходит на зарядку.
Хомка раненько встает Хомка хочет сильным стать
Щечки моет, шейку трет.
(Вдох – и на выдохе «Раз, два, три, четыре, пять!» - выдохнуть весь воздух).
Выполняют упражнения
Актуализация знаний
Беседа.
- О чем мы говорили на прошлом уроке?
- Какие понятия выучили?
Игра «Дай определение».
На доске лепестки на которых даны задания - ответить на вопросы:
- Текст- несколько предложений, связанных между собой.
- Тема – это то, о чем говорится в тексте.
- Основная мысль – это самое важное, самое главное, о чем говорит нам текст.
- Структура текста
Начало
Основная часть
Концовка
- Заголовок – заглавие, название текста.
- Абзац – минимальная смысловая часть текста, которая пишется с красной строки, в которой содержится новая мысль.
- Какой признак должен быть обязательно в тексте? (Тема, основная мысль).
Что, значит, понять основную мысль текста?
Понять основную мысль текста – это как бы найти волшебный ключик к тексту, и текст откроется нам, поделится с нами своими мыслями, чувствами.
Отвечают на вопросы.
Текст, тема, основная мысль, заголовок.
Выходят к доске и дают ответы.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД)
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. (личностные УУД)
Целеполагание
Мотивация учебной деятельности.
- А как вы думаете, почему один лепесток остался без ответа? Это один из признаков текста.
Вы часто на уроке слышите – перескажите текст, расскажи правило. Это нелёгкий труд.
- Вот сегодня на уроке я и открою секрет, который поможет вам легко рассказать любой текст, выучить любое правило.
- Какая цель нашего урока?
-Я раздала вам задания, которые помогут вам догадаться - что это за признак текста.
Игра «Угадай сказку»
1. Коза, козлята, волк, кузнец, съел. (Русская народная сказка « Волк и 7 козлят»)
2. Дед, баба, курочка, мышка, яичко. (Русская народная сказка «Курочка Ряба»)
3. Муха, денежка, базар, самовар, паук, комар. (К.И.Чуковский «Муха-Цокотуха»).
- Как вы угадывали сказки? (Помогали главные слова из сказок)
- Эти слова называются опорными.
Откроем последний листок «опорные слова».
- Значит, тема нашего урока.?
Ответы детей.
Дети называют сказки.
.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными вопросами
(коммуникативные УУД)
Развитие умений - применение знания
Работа с учебником
Задание 11
Задание 12
Задание 13
- Прочитайте текст. Определите тему текста. Назовите основную мысль текста.
- Закройте учебники. Прочитайте на доске слова, которые были выделены в тексте.
Двадцать пять
Оловянных солдатиков
Сыновья
Оловянной ложки
Очень красивы
Ружье
Грудь колесом
Мундир
Красный с синим
- Вспомните по этим словам содержание текста.
- Как называются такие слова? (Опорные слова.)
- Почему? (Мы как бы опираемся на них в своем пересказе.)
- Попробуйте сами сказать, для чего нам нужны опорные слова? (Чтобы правильно пересказать текст, вспомнить сказку)
- Откройте учебники и сравните свои выводы со сведениями на с. 12.
- Почему опорные слова еще можно назвать ключевыми?
- Подходят ли оба названия – опорные и ключевые - для этих слов?
- Ребята, какую работу мы сейчас выполняли?
- А если опорных слов нет, что нужно сделать?
- Прочитайте задание.
- Выделите опорные слова.
- По опорным словам сделать краткий пересказ.
- Сделайте вывод (По опорным словам можно вспомнить содержание текста, опорные слова помогают передать в тексте самое главное),
– Прочитайте опорные слова одной известной сказки. Попробуйте по опорным словам составить сказку, а также ее проинсценировать.
(Заяц, лиса, лубяная избушка, ледяная избушка, собака, медведь, петух)
Дети читают.
Пересказ: 1 – 2 человека пересказывают текст.
.
Дети читают сведения на с. 12
Отвечают на вопросы.
- По опорным словам составляли текст.
- Их надо выделить.
Работа в учебнике: дети читают задание.
Дети зачитывают слова, которые они выделили в тексте, пересказ.
Работа в учебнике: дети читают задание.
Инсценировка сказки.
Умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте
Уметь на основе опорных слов составлять текст
Умение выделять опорные (ключевые) слова в тексте
Уметь на основе опорных слов составлять текст
Уметь на основе опорных слов составлять текст
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (коммуникативные УУД)
Умение ориентироваться в учебнике, умение работать с иллюстрациями в учебнике, с текстом
(познавательные УУД)
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (коммуникативные УУД)
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (регулятивные УУД)
Рефлексия
- Какая цель урока была?
- Что было самое интересное? А самое трудное?
- Чему учились на уроке?
- Чему научились?
- Где вам может пригодиться то, о чём мы говорили на уроке?
Отвечают на вопросы учителя.
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. (регулятивные УУД)
Подведение итогов
Оценивание
15