Урок игра Что? Где? Когда по русскому языку
Урок – игра в 3 классе. Что? Где? Когда?
Тема урока: Повторение изученного о составе слова.
Цель урока: - Обобщить изученный материал о составе слова.
- Воспитывать волевые качества у учащихся: умение
отвечать перед всем классом за группу.
- Формировать умения правильно оформлять свои мысли.
- Учить учащихся работать в группе.
Ход урока:
1.Организация урока. Объяснение правил игры. Класс разделён на 3 группы.
2 Раунд первый. (Слайд 1) Назовите способы образования слов. Выполните задания.
Задания для 1 группы. (слайд 2).
- назовите одним словом отверстие, по которому выходит дым из трубы (дымоход)
- человек, который ходит пешком (пешеход).
Как образованы эти слова?
От имен прилагательных образуйте имена существительные.
Тихий, смелый (тишина, смелость)
Как образованы эти слова? Какую роль выполняют суффиксы в словах?
Задания 3 команды.(слайд 3).
Подберите к глаголам однокоренные глаголы – антонимы.
Уехал - …., зацвёл - …., ( уехал приехал, зацвёл – отцвёл)
Какую рол выполняет приставка?
Подведение итогов выполнения заданий. Какие способы образования слов вспомнили?
Раунд второй. (Слайд 4)
Вставьте пропущенные буквы в отрывке из рассказа Н.Сладкова. Графически обоснуйте написание
частей слова, в которых пропущена буква.
Люблю гр. бы с.бирать! Под б.рёзами – п.дберёзовики. Но.ка тоненькая, шля.ка широкая. В сухом б.ру – гри. – б.ровик.
( Слайд 5) Проверка:
Собирать , берёза, подберёзовик, ножка, тоненькая, шляпка, широкая, бору, гриб, боровик, грибы.
Эстафета. (Слайд 6) Как можно быстрее выбрать слова, относящиеся к схемам:
Учащиеся распределяют слова:
Выход записка зимушка
Разбег заварка звёздочка
Уговор нагрузка гнёздышко
Перелёт посадка беленький
Подпись бездельники ключики
Пригород наклейка дубовый
Подведение итогов эстафеты.
Раунд третий. (Слайд 7)
Найдите ошибку в разговоре учеников: Я учувствовала, что ты ко мне плохо относишься.
Вывод:
Очень важно точно употреблять в речи приставки. Будь внимателен, если в слове есть приставка!
Раунд четвёртый. (Чёрный ящик0 Отгадайте, какой там предмет.
Мы их очень любим читать и слушать. Раньше их сказывали, были сказители. Что это? Учащиеся достают из чёрного ящика СКАЗКИ о частях слова, написанные детьми. Они читают стихи о частях слова.
Корень слова - значимая часть.
Над словами родственными держит власть.
Перед корнем есть приставка.
Слитно пишется она.
А при помощи приставки образуются слова.
За корнем суффиксу нашлось местечко.
Часть слова, которая изменяется,
Окончанием называется.
Остальную же часть слова называем мы основой.
Подведение итога работы, награждение орденом «Умнейшей Совы».