План-конспект занятия по самбо «Технико-тактические варианты борьбы с превосходящим соперником»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Керченская специализированная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов



План-конспект занятия по самбо «Технико-тактические варианты борьбы с превосходящим соперником»
для детей 13-14лет











Разработал:
педагог дополнительного образования
Красов В.В.






Керчь 2015

Тема занятия Технико-тактические варианты борьбы с превосходящим соперником

Цель занятия: Познакомить с технико-тактическими приемами выхода из ситуаций борьбы с сильным соперником.

Задачи: 1. Совершенствование тактико-технических действий при борьбе с сильным соперником в условиях учебной схватки.
2. Развитие быстроты двигательной реакции, маневренности, скоростно-силовых качеств самбистов.
3. Воспитание решительности, ловкости, смелости, инициативности, волевых качеств в условиях учебной схватки.

Оборудование: Зал борьбы самбо, борцовский ковёр 5,5 х 11метров соответствующая спортивная форма

Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Форма организации: групповая, индивидуальная, парная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практико-ориентированной деятельности.

I этап «Подготовительный»
1) организационный момент;
2) постановка темы занятия;
3) мотивация;
4) проведение разминки.

II этап «Основной»
Выполнение специальных имитационных действий;
Знакомство с новыми тактико-техническими приёмами;

III этап «Итоговый»
Подведение итога занятия
Рефлексия


I этап «Подготовительный»
Цель этапа: подготовка к работе на занятии, настрой на работу без травм.
Задачи этапа: создание у детей мотивации предстоящей деятельности, познакомить с темой занятия, разогреть мышцы и размять суставы
Метод: словесный, наглядный, практико-ориентированной деятельности

Деятельность обучающихся
Деятельность педагога
Примечание

Дети становятся строем и отвечают приветствием на приветствие педагога
















Дети поворачиваются направо идут шагом по кругу спортзала.
Дети выполняют задание
Дети бегут легким бегом выполняют все задания



















Дети подошли к стене, и начали выполнять кувырки до противоположной стены. Обратно возвращаются по краю татами шагом.



Дети расходятся по татами на расстояние вытянутых рук и выполняют задания педагога
- Строимся. Здравствуйте! Сегодня тема нашего занятия - тактические варианты борьбы с превосходящим соперником. Недооценить или переоценить силы соперника перед боем чревато проигрышем. Чтобы реально оценить ситуацию и настроить себя на победу с заведомо сильным противником необходимо познакомиться с определёнными приёмами ведения боя. Цель нашего занятия: научиться технико-тактическим приемам выхода из ситуаций борьбы с сильным соперником.
-Начнем с разминки, повернулись на право и пошли шагом по кругу. На носках, на пятках, на внутренней стороне стопы, «гусиным шагом». Руками не касаться ковра. Спину держать прямо.
Побежали:
- легким бегом по кругу;
- приставным шагом правым, левым боком, - спиной вперед, смотреть через правое, левое плечо, - с поворотами на 360
·, чередовать повороты вправо и влево
- с высоким подниманием бедра, коленом касаться ладони
- с захлестыванием голени, старайтесь спину держать прямо, - с прыжками с вращением на 360
·,
- с ускорением,
Прыжки на одной ноге.
- Прошу всех подойти к стене приступаем к кувыркам, следим за тем, чтобы подбородок был прижат к груди, спина округлена. Начинаем кувырки:
- вперед, - назад, - через плечо,
- «колесо»,
- рондат,
- фляк,
- кувырок-полет, - в парах
- Разошлись по татами на расстояние вытянутых рук, чтобы не мешать друг другу. Выполняем упражнение:
- вращение головой вправо, влево;
- вращение рук вперед, назад;
- вращение корпусом вправо, влево;
- вращение тазобедренным суставом вправо, влево;
- вращение бедром;
- решение коленок;
- вращение кистей и стопы;
- наклони сидя к прямым ногам;
- накатывание на мосту;
- забегание вокруг головы
- переходы с гимнастического моста на борцовский мост
Молодцы, переходим к следующему этапу нашего занятия.























Через 1 круг- смена задания










Чередовать прыжки

Чередовать ноги



Чередовать кувырки через одну серию.











Индивидуальная разминка, контроль правильности выполнения упражнений, следить за правильностью дыхания и постепенным увеличением амплитуды движений.
Упражнение чередовать через 8-10 повторов.


II этап «Основной»
Цель этапа: Познакомить с технико-тактическими приемами выхода из ситуаций борьбы с сильным соперником.
Задачи:
Изучение нового учебного материала.
Совершенствование технико-тактических действий при борьбе с сильным соперником в условиях учебной схватки.
Развитие быстроты двигательной реакции, маневренности, скоростно-силовых качеств самбистов.
Способствовать воспитанию в условиях учебной схватки таких волевых качеств как решительность, ловкость, смелость, инициативность.


Деятельность обучающихся
Деятельность педагога
Примечание





Дети выполняют задание без партнера чередуя упражнения через 2-3 повтора.


Дети выполняют произвольную ходьбу, восстанавливают дыхание

Дети разбиваются по парам и отрабатывают свои любимые приемы.

Дети восстанавливают дыхание














Разбиваются по парам борец №1 находиться на краю ковра его задач бросить за край или развернуться спиной в центр ковра. Борец №2 вытолкнуть за край или контратаковать.
Началась борьба.
Борец №1 и №2 меняются местами

Ребята меняются соперниками

Разбиваются по парам, повторяют показанный педагогом прием.


Борец №1 и №2 меняются местами

Ребята меняются соперниками

Разбиваются по парам, повторяют показанный педагогом прием
Борец №1 и №2 меняются местами

Дети отдыхают

















дети готовятся к борьбе. Борец №1 стоит на ногах, борец №2 стоит на коленях. По команде начинается борьба

Борец № 1 и борец № 2 меняются местами.

Дети 1 минуту отдыхают и меняют партнера.

дети готовятся к борьбе. Борец №1 стоит на ногах, борец №2 стоит на коленях. По команде начинается борьба

Борец № 1 и борец № 2 меняются ролями.

Дети отдыхают
-Прежде чем познакомиться с новыми технико-тактическими приемами выполним специальные имитационные действия:
- подсечки, - подхваты, - бросок через спину с колен, - бросок через голову, - выведение из равновесия, - зацепы.
-Отдыхаем, восстанавливаем дыхание.



- Разбиваемся по парам и бросаем свои любимые броски


-Отдыхаем, восстанавливаем дыхание.

- Предлагаю познакомиться с новым тактико-техническим приёмом:
Борец № 1 находится спиной к краю ковра. Отрабатывает броски за край ковра, маневрируя вправо, влево, делая выведение из равновесия соперника, используя его давление за ковер. Борец № 2-находится спиной к центру ковра, вытесняет соперника с ковра, используя маневрирование и контратаки.
- Начали.








- Поменялись


- Закончили, меняем партнера.


- Тоже задание с другим партнером. Приготовились! Начали.


- Поменялись

- Тоже задание с другим партнером. Приготовились! Начали.

- Поменялись
- Закончили, меняем партнера.

- Тоже задание с другим партнером. Приготовились! Начали.
- Отдыхаем 10 минут.


- Предлагаю познакомиться ещё с одним тактико-техническим приёмом:
Борец № 2- в стойке, атакует бросками, не давая сопернику подняться до удержания и выхода на болевой прием, используя маневрирование и свою мобильность.
- Борец № 1- в положении на коленях, атакует бросками с захватом двух ног, кувырок на рычаг колена, стягиванием на болевой прием, ущемление ахиллова сухожилия.
- Начали.





- Поменялись.


- Молодцы! Отдыхаем и меняем партнера.

- Тоже задание с другим соперником




- Поменялись.


- Все молодцы, теперь отдыхаем.

Выполняют задание 10 минут













Выполняют по очереди, по 3 броска. Выполняют задание 10 минут.








Модель соревновательной ситуации: борьба 3+3 минуты.




Педагог следит за правильностью и безопасностью выполнения приёмов



Модель соревновательной ситуации: борьба 3+3 минуты.

На смену партнера 2 минуты

Борьба 3+3 минуты.



На смену партнера 2 минуты




Борьба 3+3 минуты.






До полного восстановления




Модель соревновательной ситуации 3+3





















Модель соревновательной ситуации 3+3






Отдых до полного восстановления



III этап «Итоговый»
Цель этапа: подведение итога занятия.
Задачи этапа: анализ успешности достижения цели, мобилизация детей на самооценку, рефлексия.
Методы: словесный, наглядный.


Деятельность обучающихся
Деятельность педагога
Примечание

Дети смотрят и запоминают.












Разбиваются по парам борец №1 находиться на краю ковра его задач бросить за край или развернуться спиной в центр ковра. Борец №2 вытолкнуть за край или контратаковать.
Началась борьба.

Борец №1 и №2 меняются местами


Ребята высказывают свои замечания.

Ребята меняются соперниками












дети готовятся к борьбе. Борец №1 стоит на ногах, борец №2 стоит на коленях. По команде начинается борьба

Борец № 1 и борец №2меняются ролями.


Ребята высказывают свои замечания.


Дети, и расслабляют все мышцы. Восстанавливают дыхание.



Дети становятся строем.




Если дети поднимают руки и задают вопросы

Дети прощаются
и выходят из зала
1) Итог:
- Ребята давайте разберем и устраним допущенные ошибки в схватках.
- Для этого сейчас проведём закрепительные встречи.

- Борец № 1 находится спиной к краю ковра. Отрабатывает броски за край ковра, маневрируя вправо, влево, делая выведение из равновесия соперника, используя его давление за ковер. Борец № 2-находится спиной к центру ковра, вытесняет соперника с ковра, используя маневрирование и контратаки. Пока первая пара выполняет задание, вы ребята внимательно смотрите и запоминаете - какие ошибки были допущены. По окончании схватки поделимся своими наблюдениями.
- Начали.
По окончании встречи
- Поменялись
По окончании 2 встречи
Молодцы, предлагаю отметить замечания для этой пары.
педагог дополняет и поправляет высказывания ребят.

- А теперь, меняем партнера.

- Борец № 2- в стойке, атакует бросками, не давая сопернику подняться до удержания и выхода на болевой прием, используя маневрирование и свою мобильность.
- Борец № 1- в положении на коленях, атакует бросками с захватом двух ног, кувырок на рычаг колена, стягиванием на болевой прием, ущемление ахиллова сухожилия.
- Начали.




По окончании встречи
- меняемся ролями.
По окончании 2 встречи

Молодцы, предлагаю отметить замечания для этой пары.
педагог дополняет и поправляет высказывания ребят.

А теперь я предлагаю лечь на спину, расслабить мышцы и восстановить дыхание


2)Рефлексия.
- Построились.
- Ребята, если вам что-то было не понятно и у вас есть вопросы, поднимите, пожалуйста, руку.

Педагог отвечает на вопросы


Наше занятие подошло к концу.
- Всем спасибо, до встречи!


Закрепление полученных знаний






















Педагог подходит индивидуально к каждому, и устраняешь ошибки.

Встречи проводятся с 50% сопротивлением.





















Педагог подходит индивидуально к каждому, и устраняешь ошибки.






Литература:
Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. С.Е. Табаков, С.В.Елисеев, А.В.Конаков.- М.: Советский спорт, 2005
Приказ Госкомспотра от 28 июня 2001 г. № 390 «Об утверждении Типового плана-проекта учебной программа для спортивных школ (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и УОР)».
Программа по дзюдо, И.Д. Свищев, В.Э. Жердев, Москва, федерация дзюдо, 2007 г.
Борьба самбо. Учебная программа для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва. Москва. ГЦОЛИФК, 1991 г.
Спортивные игры и методика преподавания. Учебник для институтов физической культуры. М.: «Физкультура и спорт», 1986 г
Самбо: первые шаги. П.А. Эйгминас. М.: «Физкультура и спорт», 1991 г
Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: ФиС, 1991
О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей. Письмо Минобнауки России от 11.12.2006, № 06-1844. Администратор образования № 5(306) март 2007.

15