Конспект по математике на тему:Алгебраические дроби

Подробный конспект урока.
Организационная информация

Тема урока

Арифметические действия с обыкновенными дробями.

Предмет
Математика

Класс
6

Автор урока (ФИО, должность)
Снопова Елена Леонидовна, учитель математики

Образовательное учреждение
Муниципальное общеобразовательное учреждение Непецинская средняя общеобразовательная школа.

Республика/край, город/поселение
Московская область, Коломенский район, с. Непецино

Методическая информация

Тип урока

Применение знаний, умений и навыков

Цели урока

Обобщить, систематизировать, проверить знания по теме «Арифметические действия с обыкновенными дробями»

Задачи урока

образовательная: Контроль и самоконтроль знаний и навыков по теме «Арифметические действия с обыкновенными дробями» обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями;
развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, правильной речи; внимательности; умение анализировать, наблюдать и делать выводы;
воспитательная: воспитание самостоятельности, ответственности, активности.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
Актуализируют: правила выполнения арифметических действий с обыкновенными дробями.
Закрепят: арифметические действия с обыкновенными дробями, решение задач на нахождение дроби от числа, числа по значению его дроби.

Необходимое оборудование и материалы
Компьютеры с установленным тренажёром «Арифметические действия с обыкновенными дробями», интерактивная доска, раздаточный материал: зачётный лист, тест.



Подробный конспект урока

Мотивация учащихся



Ход и содержание урока

Этапы урока:
Организационный момент – 1-3 мин.
Ученики заранее разбиты на 3 группы по результатам анализа знаний, умений и навыков, полученных по данной теме. На уроке организована дифференцированная работа по закреплению и обобщению материала:
1-ая группа – ученики, хорошо усвоившие материал; (бланки красного цвета).
2-ая – среднеуспевающие обучающиеся; (бланки жёлтого цвета)
3- я группа – все оставшиеся ученики; (зелёного цвета).
Знакомство с зачётными листами.
Знакомство с маршрутом, переход групп см. схему.
Работа в группах – 30 мин:
Учитель. Сейчас у нас работа по таймеру.
Включается таймер на 10 минут. Каждая группа работает со своим заданием.
2 группа.
Работа за компьютером по алгоритму:
Выполнить задания тренажёра.
(Урок 18). Для решения можешь использовать поле «черновик»
Записать результат в зачётный лист.
Если осталось вре
·мя начать выполнять дополнительные задания (бонус).
Тренажёр (fraction.exe) состоит из восьми примеров на действия с обыкновенными дробями. Не выполнив предыдущее задание правильно, ученик не может перейти к следующему. В итоге в зачётном листе фиксируется количество правильных ответов.
1 группа.
Выполнение теста. (Приложение 2) по алгоритму:
Выполни тестовое задание. Для решения можешь использовать поле «черновик».
Если осталось время попробуй решить дополнительные задачи.
3 группа.
Опрос.
Вопросы и задания на интерактивной доске. После сигнала таймера, группа, работающая с тестом, выполняет проверку с помощью ключа и заносит результат в зачётный лист. Группа, работающая с учителем, заносит в бланк баллы выставленные учителем.
Группы меняются местами.
3 группа.
Тест.
2 группа.
Опрос.
1 группа.
Работа за компьютером по алгоритму
Отличие в работе групп только лишь при работе с учителем, задания носят дифференцированный характер. Через 10 минут опять происходит смена вида деятельности для каждой группы.
I группа.
Опрос.
3 группа.
Работа за компьютером по алгоритму
2 группа.
Тест.
Подведение итогов – 2 мин.
Учитель. Подсчитайте количество баллов в своём зачётном листе. Выставите предварительные оценки, в зависимости от шкалы
Домашнее задание – 1 мин.
Презентация ученика (Гуреева Алексея) «Из истории возникновения дробей»

Проверка и оценивание ЗУНКов

В зачётном листе фиксируются баллы на каждом этапе урока.
Работа с учителем: результат фиксирует учитель. Максимальный балл - 4.
Компьютерный тренажёр:
Количество верных ответов.
Тест: за каждый правильный ответ в заданиях А1 – А5 один балл, В1 три балла.
Дополнительные задачи. Проверка бонусных заданий осуществляется после урока, в зависимости от полученной оценки на уроке, происходит либо коррекция результата достигшего на уроке, либо дополнительная оценка.
Итог: Ученики подсчитывают количество баллов в своём зачётном листе и выставляют оценки, в зависимости от шкалы:
«5» - 16 - 20
«4» - 12 - 15
«3» - 7 - 11
«2» - менее 7.

Рефлексия деятельности на уроке

Учащиеся в зачётном листе, в графе урок рисуют смешную рожицу, с помощью которой передаётся настроение ученика. Рожица улыбается значит на уроке было интересно и.т.д.

Домашнее задание

Не задавалось

















Заголовок 315