Конспект комплексного занятия по рисованию
Конспект комплексного занятия по рисованию
в подготовительной группе
«Сказки А. С. Пушкина»
Программное содержание:
1.Учить самостоятельно выбирать эпизоды сказки, передавая волшебный колорит;
добиваться более полного решения темы. Развивать у детей творческое воображение.
2.Развивать у детей мелкую моторику рук в работе с кистью и простым карандашом.
3.Воспитывать у детей любовь к творчеству А. С. Пушкина.
Материал: иллюстрации сказок А. С. Пушкина, мелодия Римского – Корсакова «Три
чуда», альбомные листы бумаги, гуашь, кисти.
Ход занятия: - Сегодня мы с вами совершим путешествие в музей по сказкам (или в мир сказок). А чьи сказки, вы догадаетесь сами.
(Дети рассматривают иллюстрации сказок и отвечают на вопросы).
- Ребята, а кто такой А. С. Пушкин? (писатель, поэт).
Александр Сергеевич сочинил много сказок для детей.
- Какие пушкинские сказки вам знакомы?
- Как же поэт сочинял свои сказки, где брал материал для них?
(собирал на ярмарках народные песни, сказания. Вечерами слушал сказки няни - Арины Родионовны и записывал в тетрадь). Сейчас мы с вами пойдем по тропинке в страну его поэзии. Кого только не встретишь на этих неведомых дорожках.
«Свет мой зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
- Из какой сказки эти строки? («Сказка о мертвой царевне»).
- Чем отличаются эти две царевны друг от друга? (черты лица, цвет их наряда).
(сравнение сказок «Сказка о мертвой царевне» и «Сказка о царе Салтане»).
«Весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате.
На престоле и в венце,
С грустной думой на лице»
- Что общего у всех царей в этих сказках? (корона, халаты, наряды, сапоги и т. д.).
«И дивясь перед собой,
Видит город он большой.
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами,
Блещут маковки церквей
И святых монастырей. . . .»
- Чем отличаются обыкновенные дома от сказочных?
- Что общего у сказочного дома и у настоящего (обыкновенного)?
- Какими строками заканчиваются сказки А. С. Пушкина?
(Сказка - ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!). (И я там был; мед, пиво пил - да усы не замочил).
(Дети тихо садятся на места).
Под тихую, спокойную мелодию Римского – Корсакова «Три чуда» предложить детям закрыть глаза и представить любой понравившийся отрывок из сказок А. С. Пушкина.
- Открыть глаза и приступить к работе.
Приемы: помощь, совет, напоминание, подсказка.
Физ. минутка: «Дружба».
Анализ детских работ:
1.Найти две одинаковые (похожие) работы.
2.Найти самую интересную работу.
3.Отобрать работу с красивым цветосочетанием.
4.Предложить рассказать о своей работе или о работе друга.
5.Игра: «Отгадай, к какой сказке А. С. Пушкина нарисована эта картинка».