План-конспект 11 класс на тему Технико-тактические действия в баскетболе

План - конспект
урока по физической культуре в 11 классе.

Учитель: Кантемирова Тамара Николаевна
Тема: "Технико-тактические действия в баскетболе".
Задачи:
1. Совершенствование быстрого прорыва;
2.Совершенствование технико-тактических действий в нападении;
3.Развитие двигательных качеств.
Место проведения: спортзал
Инвентарь: баскетбольные мячи, стойки.
Ход урока:
Части урока и их содержание
Дозировка
Организационно-методические указания


Подготовительная часть.
Построение, приветствие.
Объявление задач и хода урока.
Ходьба на пятках, носках,
внешней и внутренней стороне стопы
Бег в медленном темпе
спиной вперед
приставным шагом
скрестным шагом
повороты в движении
Беговые, прыжковые упражнения:
подскоки
бег с высоким подниманием бедра
бег с захлестыванием голени
прыжки на одной ноге
прыжки толчком двумя с 2-3 шагов
разбега
быстрый бег, остановка в шаге по сигналу учителя.
ОРУ в движении
Круговые движения в лучезапястном суставе тоже в локтевых суставах, в плечевом суставе,
круговые движения руками,
отжимание в упоре лежа,
наклоны туловища в стороны,
наклоны вперед,
повороты туловища,
выпады вперед, в сторону,

II. Основная часть.

1.Ведение и бросок мяча в кольцо в движении в ритме 2 шагов
Учащиеся, находящиеся справа выполняют ведение бросок. Те, кто слева подбирают и меняются местами. Потом наоборот.

2.То же, но после остановки прыжком.
3.Бросок мяча в кольцо после передачи в движении.
4.То же, но после остановки

5.Передачи мяча в парах в движении с последующим броском в кольцо.

6.То же, но один партнер двигается спиной вперед. Второй лицом к нему.

7.Быстрый прорыв в двойках.
Один подбирает мяч после отскока от щита, делает передачу на ход второму и сам бежит к другому кольцу, второй выполняет в движении бросок в кольцо, подбирает мяч и делает передачу на ход первому.

8. «Восьмерка»
Передачи мяча в движении поперек зала в тройках со сменой мест с последующим броском в кольцо.

9.Технико-тактические действия 2х1;3х2
В одну сторону 2 нападающих против 1 защитника. В обратную сторону эти 3 атакуют противоположное кольцо, следующая пара защищается.

10.Двухсторонняя игра.
а) Без ведения в своей зоне
б) С ведением

III. Заключительная часть.
Построение.
Подведение итогов.

10мин.




1круг



1круг













4раза


8раз


10-15раз






32мин.

2мин.




2мин.
2мин.


2мин.


2мин.


3мин.






3мин.




3мин.






12мин.



2мин.

Проводят обучающиеся









Упражнения выполняются по диагонали
По команде учителя







Юноши отжимаются в упоре лежа на пальцах










Также в шеренгах размыкаются на всю ширину зала. Половина класса уходит на левую половину зала, другая на правую.

Располагаются в 7-8 метрах от кольца вдоль боковых линий

После передачи не останавливаясь, производится бросок в кольцо
Бросающий и пасующий меняются местами.

Дистанция 4-5метров. Партнеры двигаются параллельным курсом

За 6-7 метров до кольца двигающийся лицом вперед выполняет ведение мяча и бросок в кольцо с сопротивлением. Упражнение выполняется без остановки на оба кольца туда и обратно.


Можно усложнить.
1.Делать в быстром темпе
2.До 2,3,4 забитых мячей


Учащиеся делятся на тройки
Обратно выполнившие упражнение возвращаются вдоль боковых линий.
Также в тройках.
Двое остаются под кольцом, а третий располагается за боковой линией на другой стороне зала.

Если кольцо поражается после быстрого прорыва, то начисляется 3 очка.