«Подбор однокоренного проверочного слова. Распознавание проверочных слов ».
Методическая разработка урока по русскому языку
в 2 классе по теме:
«Подбор однокоренного проверочного слова. Распознавание проверочных слов ».
Выполнила:
Концур Светлана Васильевна
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №153г. Челябинска
УМК «Школа 2100»
Предмет: русский язык Класс: 2.
Тема раздела: Корень. Однокоренные слова.
Тема урока: Подбор однокоренного проверочного слова. Распознавание проверочных слов.
(четвёртый урок раздела).
Цели урока: создать условия для развития у обучающихся ключевых компетенций: общекультурной (умение самоопределяться в ситуациях учебной деятельности); учебно-познавательной (умение осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельности); коммуникативной (способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми)
обучающая: уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки, осознавать структуру слова, позволяющую глубже понять его лексическое значение.
развивающая: развивать умения наблюдать, логически и творчески мыслить, формировать умение работать в паре, в группе;
воспитательная: воспитывать аккуратность, умение работать в парах, уважение друг к другу.
Планируемые результаты деятельности:Личностные (ЛР):- коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве (работа в паре и группе);- саморазвитие и самообразование.Метапредметные (МПР): Познавательные УУД - ориентироваться в учебной книге, работать с разными источниками информации (учебной книгой, презентацией);- устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, делать выводы .Регулятивные УУД- целеполагать под руководством учителя; -уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку. Коммуникативные УУД- коммуникация как сотрудничество, работа с соседом по парте: распределение работы в группе, выполнение своей части работы, взаимопроверка;- принимать мнения одноклассников.Предметные (ПР):
- осознавать структуру слова, позволяющую глубже понять его лексическое значение,- уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки.
Задачи урока: формировать интерес к поэтическому слову, осознавать структуру слова; развивать коммуникативные умения учащихся.
Форма урока: Практическое занятие с использованием частично-поисковых методов обучения при получении теоретических знаний.
Применяемые методы, педагогические технологии: технология деятельностного метода обучения, технология проблемно-диалогического обучения, частично-поисковые методы, создание проблемной ситуации,
Используемые средства обучения: мультимедийное оборудование, карточки с таблицами, лист успехов.
Ход урока
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Орг. момент. Самоопределение к деятель
ности.
Вот опять звенит звонок,
Зовёт ребят он на урок!
Мы начинаем урок русского языка. Какие качества нам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать маленькое открытие.
А свои успехи вы будете фиксировать в индивидуальной таблице успехов (каждый этап урока это кружок, который вы раскрашиваете: зеленым цветом - я все понял и сделал самостоятельно, синим – у меня возникли затруднения, но я справился после помощи учителя, красным цветом – у меня ничего не получилось даже после помощи учителя) Приложение №1.
Наблюдение. Эмоциональный настрой обучающихся.
Читает стихотворение, настраивает на начало урока
Организация рабочего места.
Проверка готовности к уроку.
Настраиваются на предстоящую работу.
Регулятивные:
Осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные:
Строить монологическое высказывание, вести диалог.
Личностные:
Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех правила поведения при общении и сотрудничестве на уроке.
2.Актуализация знаний, мотивация.
Словарная работа.
Игра «Полсловечка за тобой».
Один ученик диктует 1-й слог слова с непроверяемым написанием. Сосед должен закончить слово, диктуя другую половину. Тот, кто замешкался. Выбывает из игры.
(запись 6-7 слов.)
Организация повторения слов с непроверяемым написанием.
Организация самопроверки.
Запись слов с непроверяемыми безударными гласными.
Осуществление самопроверки
Анализ и исправление ошибок.
Личностные:
Адекватно относиться к собственным ошибкам и ошибкам товарищей, понимать причины собственного успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
Оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные:
Строить понятные для окружающих высказывания.
Познавательные:
Использовать знаково-символические средства, самостоятельно работать, анализировать. Сравнивать, делать выводы.
3.Орфографическая минутка
Послушайте отрывок из стихотворения С. Островского «Первородство».
К словам привыкаешь день ото дня!
А они первородного смысла полны,
И когда я слышу:
«Извини меня!»-
Это значит:
«Исключи меня из вины!»
У слова есть корни и есть родня
Оно не подкидыш под сирым кустом
Когда я слышу:
«Защити меня!»
Это значит:
«Укрой меня за щитом!»
Вслушайся! Вникни! Не позабудь;
У слова норов своё нутро,
И если ты проникнешь в суть-
Слово тебе сотворит добро.
О чём поэт рассказывает в стихотворении?
Что ещё мы узнали из этого стихотворения?
Как же произошло слово извини?
Как произошло слово защити?
Чему это стихотворение нас научило?
Как произошли слова извини, защити?
Участвуют в коллективной беседе.
Вслушаться, быть внимательным к звучащему и написанному слову.
Личностные:
Мотивационная основа учебной деятельности.
Регулятивные:
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные:
Формулировать собственное мнение и позицию, выслушивать ответы товарищей. Познавательные:
Использовать знаково-символические средства, самостоятельно работать, анализировать. Сравнивать, дела
·П°ть выводы.
4.Сообщение решениютемы и цели урока.
Чтение отрывка:
У слова есть корни, и есть родня
Оно не подкидыш под сирым кустом
Когда я слышу
«Защити меня!»
Это значит:
«Укрой меня за щитом!»
Организует возникновение проблемной ситуации.
Определяют тему урока:
« Подбор однокоренного слова, распознавание проверочных слов».
Участвуют в коллективной беседе.
Личностные:
Мотивационная основа учебной деятельности.
Регулятивные:
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу. Коммуникативные:
Учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные:
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.
5.Формирование новых знаний и умений.
1) Лексическая работа.
- Как вы понимаете слово родня?
- А какая родня есть у слов?
2) Запись однокоренных слов, выделение корня.
- Докажите родство этих слов
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
4) Работа в парах: найти границы предложения.
Родиной мы называем нашу страну, потому что здесь мы родились и всё для нас родное как мать вскормила Родина нас своим хлебом, вспоила
водами как мать она защищает и бережёт нас.
- Какой ряд однокоренных слов мы можем пополнить словами данного текста?
-Почему эти слова мы называем родственные, однокоренные?
5) Физминутка: упражнения для глаз.
6) Выписать из текста стихотворения родственные слова, записать на доске.
- Сравните записанные слова
- Чем отличаются?
– Что общего?
7) Подбор родственных слов с корнем щит, (работа с картинами- помощниками).
8) Работа в группах.
- придумайте предложения с этими словами
9) Словарная работа.
- Что обозначает выражения:
Вернуться на щите
Вернуться со щитом
Запись слов: на щите, со щитом (выделить гласную в корне и выделить корень)
- Что вы заметили?
Молодцы! Вы очень наблюдательны и внимательны
- Как вы думаете, если мы нашли слова, где в корне есть безударная гласная, что мы должны будем сделать?
- А как же мы должны изменить слово, проверить безударную гласную?
Если гласный вызвал сомнение,
Ты его немедленно ставь под ударение
Ударение над гласными
Может сделать
Букву ясной.
Найти в наших столбиках проверочные слова.
- Почему они проверочные?
10) Работа с правилом.
_ Найдите проверяемые слова?
Скажите, как же мы должны проверять безударную гласную?
Какие же два способа у нас на наших столбиках записаны?
Итак, есть два пути подбора родственных слов или словообразование или словоизменение и какой нам лучше подходит, тот мы используем, самое главное, чтобы в проверочном слове гласная была ударной.
Организует возникновение проблемной ситуации.
Организация практической работы обучающихся, в парах с целью проверки выдвинутых гипотез.
Организует динамическую паузу.
Организация самостоятельной деятельности обучающихся. Контроль за деятельностью обучающихся.
Контроль за деятельностью обучающихся.
Родители, родственники, сестра, брат.
Однокоренные или родственные слова.
Работают в парах, выслушивают мнения соседа, высказывают свое
Родня, родители, родственники, родные,
Близки по смыслу
Работают в группах.
В слове защити приставка за, в слове за щитом предлог за,слово защити обозначает действие предмета, а слово за щитом обозначает предмет.
После обсуждения один представитель от пары озвучивает ответ на задание.
Осуществляют поиск необходимой информации в учебнике.
Личностные:
Понимать необходимость учения (мотивационная основа учебной деятельности).
Регулятивные:
Контролировать собственную деятельность и деятельность своих товарищей при совместной работе.
Коммуникативные:
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные:
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.
6 Закрепление.
1)Словарная работа.
Работа с толковым словарём.
- Какое слово показалось непонятным?
Что нужно сделать, чтобы определить значение?
Под сирым кустом – бедный, одинокий.
- Как вы понимаете слово бедный, одинокий?
- Как называем человека, у кого никого нет?
2) Продолжить ряд однокоренных слов.
- Что вы заметили?
- Как проверить безударную гласную «и»?
( можно устаревшим словом сирый.)
3) Письмо с комментированием
Сиротливо в лесу холодной зимой.
- Почему человек зимой чувствует себя в лесу сиротливо?
Организация самостоятельной деятельности обучающихся. Контроль за деятельностью обучающихся.
Самостоятельная работа.
Личностные:
Учебно-познавательный интерес к новому материалу. Регулятивные:
Контролировать собственную деятельность и деятельность своих товарищей при совместной работе.
Коммуникативные:
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные:
Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах.
7.Рефлексия.
Подведем итоги ваших таблиц успеха.
Каких кружочков у вас больше? В чем возникли трудности на уроке? Как преодолели затруднения?
Чему каждый из вас научился на уроке?
- У многих из вас горит зелёный цвет, а это значит, вы готовы к разгадке тайн русского языка на следующих уроках.
Организация процесса самооценки учениками собственной деятельности на уроке.
Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и фиксируют свои достижения.
Личностные:
Понимать необходимость учения (мотивационная основа учебной деятельности.
Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные:
Самостоятельно оценивать свою деятельность в устной и письменной форме.
Приложение 1.
Словарная работа.
Запись однокоренных слов, выделение корня.
Работа в парах.
Работа с картинками – помощниками.
Работа в группе
Работа с толковым словарём.
Работа с правилом.
Лексическая работа.
Запись предложений.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 PAGE \* MERGEFORMAT 141315
Родственные
или однокоренные слова
Имеют одинаковый корень
Близки по смыслу
словообразованиеиениение
словоизменение
Родственные
или однокоренные слова
Близки по
смыслу
Имеют
одинаковый
корень
15