План-конспект открытого урока по физической культуре. Тема Подвижные игры с элементами баскетбола(4 класс)

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В 4КЛАССЕ.
ПОДВИЖНИЕ ИГРЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ БАСКЕТБОЛА.
План – конспект открытого урока в 4 классе

Тема: Передача и ловля баскетбольного мяча

Цель: Формирование двигательных навыков у обучающихся, привлечение детей к систематическими занятиями физической культурой и спортом.

Тип урока: обучающий.

Форма организации: традиционная.

Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой, соревновательный.

Задачи урока:
Образовательные:
- обучение техники передачи двумя руками от груди, сверху от головы.
- совершенствование ловли мяча двумя руками.
- совершенствовать игровые способности. Учебные игры.
Развивающие:
- развивать игровую выносливость и быстроту двигательной реакции
Воспитательные:
- воспитание трудолюбия, инициативности и самостоятельности у учащихся.
- Воспитание психологической устойчивости ( противостояние утомлению и напряжению)

Место проведения: спортивный зал МБОУ Гимназия №3

Инвентарь: баскетбольные мячи.

Время проведения: 45 мин
Учитель физической культуры : Шинкарук Ольга Ивановна

Части
урока
Этапы работы
Содержание
Время
Мин.
Организационно-методические указания



I.


Подготовительная часть

1.Организационный момент.

Цель:

Мотивация деятельности обучающихся.
Организовать коллектив класса, овладеть вниманием.

Проверка домашнего задания.


2.Психофизиологическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока.


Цель: достичь среднего уровня физической нагрузки.





Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся.

Форма организации: фронтальная.

Способ выполнения: одновременный.

Задача: Обеспечить плавный переход от подготовительной части урока к основной.

-




1.Построение, приветствие. Сообщение задач урока..

2.Инструктаж по технике безопасности.


Вопросы:
1. родина баскетбола?
2.кто придумал игру?
3. сколько человек играет в команде?
4. входит ли баскетбол в состав Олимпийских игр.

3.Строевые приемы и повороты на месте.


4. Передвижения:
- ходьба обычная;
- ходьба на носках руки на пояс;
- ходьба на пятках руки за голову;
- ходьба в полуприсяде






5. Специальные беговые упражнения:

- медленный бег;

- бег с изменением направления;

- бег змейкой: приставными шагами по переменно правым и левым боком, с высоким подниманием бедра, с захлестом голени.

Упражнения на восстановление дыхания:
Руки вверх вдох,
Низ выдох.

6. Общеразвивающие упражнения с баскетбольными мячами:
0. И.п. – основная стойка ноги врозь, мяч внизу. Выполняем круговые движения головой. В одну и в другую сторону.

1. И.п. – основная стойка ноги врозь, мяч внизу.
1- руки вперед,
2 – руки вверх,
3 - руки вперед,
4 – руки вниз.



1 мин.







30 сек







10 сек.



2мин












2 мин.

Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Отметить отсутствующих. Краткий инструктаж по т. б.



- США
- Джеймс Нейсмит
- 5 человек.
- входит.


Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!». В обход по залу шагом марш!».

Согласованность действий, четкое выполнение команд.
Соблюдать дистанцию, спина прямая.
Смотреть вперед.





Упражнения выполняются в обход по залу в колонну по одному.

Соблюдать дистанцию 2-3 шага, следить за согласованностью рук, сохранять правильную осанку.

Следить за координацией движения.

Соблюдать дистанцию.




Перестроение в колонну по два человека по центру зала.
Выполнение разминки для пальцев и кистей рук (волна, веер, круговые движения кисте рук).






Цель:

Развитие и укрепление
Всех групп мышц.
Подготовить организм к основной нагрузке.



Форма организации: фронтальная.

Способ выполнения: одновременный.


2. И.п. – Основная стойка ноги врозь, мяч внизу.
1. руки вверх.
2. наклон влево (вправо).
3. руки вверх.
4. руки вниз.


3. И.п. – основная стойка ноги врозь, руки в стороны мяч лежит на правой руке.

1. мяч переносим на свободную руку.
2. отводим руку в сторону.


4. И.п. – основная стойка ноги врозь, мяч внизу.
1. делаем шаг вперед, поднимаем руки вверх, прогибаемся.
2. шаг назад, опускаем руки вниз.


5. И.п. – основная стойка ноги врозь, мяч внизу.
приседаем руки вперед.
встаем руки вниз.












5 мин.



Руки прямые, смотрим вперед.




Руки прямые.






Руки полностью выпрямляем.




Смотрим вверх, на мяч. Шагаем вперед попеременно правой и левой ногой.


Не отрываем пятки от земли, стараемся держать спину ровно.










·

















II.









Цель:
совершенствование координации движений.

Совершенствование навыков ведения мяча на месте.

Способ выполнения: одновременный.




Основная часть.

Цели и задачи:

Развитие двигательных качеств, координации движения.

Научить различным способам передачи и ловли мяча.



Форма организации: выполнение упражнений в паре.

Способ выполнения: одновременный.




6. И.п. – основная стойка ноги врозь, мяч внизу.

1. наклоны вперед вправо.
2. И.п.
3. наклоны вперед влево.
4. И.п.

7. Подбрасывание мяча вверх, выполнение нескольких хлопков в ладоши, ловля мяча.

8. Ведение мяча на месте правой и левой рукой.









Инструктаж по технике безопасности.








Объяснение способов ловли мяча:
- двумя руками, одной.
- высокого, на уровне груди, низкого, катящегося, с низкого отскока.


Классификация передач двумя руками:
- сверху, от плеча, от груди, снизу.


Классификация передач одной рукой:
- сверху, от головы, от плеча, снизу.


























10сек










2мин




Ноги не сгибаем.





Мяч подбрасываем на 1.5-2 м., Смотрим на мяч.


Упражнение выполняется под счет учителя.
Сохранять стойку баскетболиста. Обратить внимание. Чтобы кисти рук располагались на поверхности мяча, исключить шлепки по мячу вместо активных его толчков.



- не выставлять пальцы вперед навстречу передачи.


- не передавать мяч резко с близкого расстояния.


- передавать мяч точно с оптимальной силой.

- не передавать мяч, если его не видит партнер.


Встречать летящий мяч, нужно выпрямить руки вперед. Кисти с широко расставленными пальцами
образуют воронку.

В момент касания ладоней:
- мяч захватывается кончиками пальцев.
- локти сгибаются.
- мяч подтягивается к груди.
- одновременно сгибаются ноги.






Объяснение способов ловли и передачи б. мяча.

Методы: Словесный, наглядный, метод упражнений.










Цели и задачи:

Закрепление изученного материала в игре.
Методы достижении: игровой, соревновательный.

Передача баскетбольного мяча в парах на месте:


а) передача мяча двумя руками от груди.
б) передача мяча с двумя руками с отскоком от пола.
в) передача мяча с двумя руками от головы
г) передача мяча от плеча (правой и левой рукой).
г) ведение мяча вокруг партнера, возвращаясь на свое место, передают мяч по воздуху.

Перестроение шеренги в круг.

Круговые эстафеты:
передача мяча через капитана, который стоит в центре ( по воздуху и с отскоком от пола).
передача мяча с ведением по внешнему кругу.









10 мин












5 мин



Следить за правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию.

Следить за точностью передачи.









Методы мотивирования соревновательной деятельности:
Команда, закончившая эстафету позже, приседает или отжимается 5 раз.













III.


Цель:
Закрепление умения передачи мяча.






Заключительная часть.

Цели и задачи:
Восстановление дыхания и оптимизация ЧСС.
Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние.
Подведение итогов.

Методы и критерии оценки:
- сознательная, активная деятельность обучающегося,
- правильность выполнения упражнений,
-творческое отношение к своей деятельности.

Цель:
Укрепление мышц брюшного пресса.



Подвижная игра « Поймай мяч».








Упражнения на релаксацию в круге:
- дыхательные упражнения.
- упражнения на координацию движения.





Построение в одну шеренгу по одному.


Выставление оценок.









Домашнее задание:
- поднимание туловища из положения лежа. Девочки -15 раз, мальчики – 20 раз.

5 мин.












1мин







2 мин












1 мин

Выбрать игрока, который стоит в центре и ловит мяч. Игроки, стоящие по кругу перебрасывают мяч между собой. Если ловец поймает мяч, он становится на место игрока в круг, который неудачно бросил мяч.




Упражнения выполняют в спокойном темпе, с закрытыми глазами.





Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке.
Указать на типичные ошибки. Пригласить ребят на дополнительные занятия.









Поблагодарить обучающихся за совместную деятельность.
« Урок закончен. Досвидание! Направо, в раздевалку шагом марш!»