Технологическая карта по русскому языку на тему: Слова с безударными гласными в корне слова
Чтобы посмотреть этот PDF файл с форматированием и разметкой, скачайте файл и откройте на своем компьютере.Технологическая карта к уроку русского языка во 2 классе по теме:
«Слова с безударными гласными в корне слова».
Тема урока
Слова с безударными гласными в корне слова
Тип урока
Комбинированный
Цель
Формирование умения видеть орфограмму в корне слова, п
роверять написание и уметь
применять приобретенные знания в различных жизненных ситуациях.
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
-
сформировать умение различать
слова с безударными гласными в
корне слова;
-
по
дбирать проверочные слова к
словам с безударными гласными;
-
расширить словарный запас
учащихся
Личностные:
-
осознание алгоритма учебного действия;
-
способность к самооценке на основе критерия
успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивны
е:
-
освоение умения принимать и сохранять учебную
цель и задачи;
-
планировать собственную деятельность в
соответствии с поставленной задачей и искать
средства ее осуществления;
-
формирование умения контролировать и
оценивать свои действия, принимать на
себя
ответственность, проявлять инициативность и
самостоятельность;
-
вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок, высказывать свое
предположение.
Познавательные:
-
освоение умени
я подбирать проверочные слова к
словам с безударной гласной;
-
формирование умения использовать логические
операции сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установление аналогий, отнесения
к известным понятиям.
Коммуникативные:
-
формирование умения
сотрудничать с учителем и
сверстниками при решении учебных проблем;
-
принимать на себя ответственность за результат
своих действий;
-
наблюдать за действиями партнера, находить
неточности и корректировать их.
Основные
понятия
Орфограмма, корневая орфогр
амма, безударные гласные
Межпредметные
связи
Русский язык
–
развитие речи
–
литературное чтение
Ресурсы:
-
основные
-
дополнительные
Канакина В. Русский язык. Учебник для 2 класса.
Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными г
ласными».
Организация
пространства
Фронтальная работа
, работа в парах
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельнос
ть учеников
Обучающие и развивающие
задания каждого этапа
Формируемые
универсальные
учебные
действия
1.
Мотивация к
учебной
дея
тельности
Включение в
деловой ритм
Устное
сообщение
учителя
Готовятся к
работе
-
Здравствуйте!
Сегодня у нас на
уроке много гостей и, как
гостеприимные хозяева, окажем им
внимание.
–
Ребята, давайте улыбнёмся им,
поздороваемся. Я рада видеть вас и
думаю, ч
то сегодняшний урок
принесёт не только
приятное
общение
друг с другом, но и новые
открытия. Пусть вам помогут ваши
сообразительность, смекалка и те
знания, которые вы уже приобрели.
-
Откройте тетради и запишите дату
сегодняшнего дня.
Помните, от
чего зави
сит красивое письмо?
Личностные:
самоопределение
роли ученика
Коммуникативн
ые
:
умение
слушать и
слышать.
2.
Актуализация
знаний и
выявление
индивидуальных
Выявляет
уровень
знаний.
Определяет
типичные
Выполняют
задание,
тренирующи
е отдельные
способности
-
Ребята, а вы любите сказки? За
что?
(В сказках всегда добро побеждает
зло. Сказки всегда чему
-
то учат.
)
Коммуникативн
ые:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
затруднений
недостатки.
к учебной
деятельност
и,
мыслительн
ые операции
(устные и
письменные)
, учебные
навыки
-
Послушайте. Я прочитаю вам
отрывок
и
з сказки «В стране
невыученных уроков».
-
Как вы думаете, о чём и о ком
пойдет речь в этой сказке?
(Высказывания детей).
-
Как вы относитесь к ребятам,
которые не учат уроки? (Нужно их
принимать такими, какие они есть,
но если им нужна помощь, то её
нужно
оказать).
Слушайте!
«На мое счастье в зал вбежала
огромная собака. Кузя, конечно,
зашипел и вскочил мне на плечо.
Но собака не собиралась на него
кидаться. Она весело махала
хвостиком и ласкалась. Я нагнулся
и погладил ее по рыжей спинке.
-
Ах, ты любиш
ь собак! Очень
хорошо!
–
ехидно сказала Запятая и
хлопнула в ладоши. Тут же передо
мной опять повисла в воздухе
черная доска. На ней было
написано мелом: «С…бака». Я
быстро сообразил, в чем дело. Взял
сверстниками.
Регулятивные:
прогн
озирование
мел и вписал букву «а».
Получилось «Сабака». Запятая
ра
схохоталась. Глагол нахмурил
седые брови. Восклицательный
заахал и заохал. Собака оскалилась
и зарычала на меня. Я испугался ее
злой морды и побежал. Она
погналась за мной.
-
Как вы думаете, почему собака
побежала за Витей?
-
Давайте посмотрим, что было
д
альше.
Я догадался, что неправильно
вставил букву. Вернулся к доске,
стер «а» и написал «о». Собака тут
же перестала рычать, лизнула мне
руку и выбежала из зала. Теперь я
никогда не забуду, что собака
пишется через «о».
-
Может быть, только эта собака
пиш
ется через «о»,
-
спросил Кузя,
-
а все другие через «а»?»
-
А как думаете вы?
-
Какое правило не зн
ает
Витя?
(Как проверить безударную
гласную в корне)
.
3.
Постановка
учебной задачи
Анализирует
знания
учащихся.
Создает
проблемную
ситуацию.
Ставят цели,
выявляют
место и
причины
затруднения.
Назовите тему урока.
Безударная
гласн
ая
в корне слова.
-
Какие цели перед собой поставите?
-
Какие безудар
ные гласные требуют
проверки? Запишите их.
( Один
ученик работает на доске).
-
Проверка.
Оценка учителя.
Самооценка.
(
А о е я и)
-
Найдите безударную гласную в
слове собака.
(У доски)
-
Можно ли проверить написание
безударной гласной в слова
«
собака
»
?
(Нет).
-
Почему? (Это словарное слово и его
написание нужно помнить).
-
Из какой группы это слово?
Познавательные
:
общеучебные
–
самостоятельное
выделение,
формулирование
цели
;
умение добывать
информацию из
источников.
(Животные).
-
В
спомните
2
слова из этой
группы
и
продолжите ряд словарных слов
.
Проверьте.
-
Как можно проверить?
(В орфографическом словаре,
спросить у с
оседа, у учителя)
Самооценка. Оцените себя.
Оценка учителя
. (Наблюдение за
работой с источниками информации).
(!
–
выполнено без ошибок,
+
-
выполнил, но есть недочеты,
-
-
не справился с заданием)
4.
Построение
проекта выхода
из затруднения
(Совместный
поиск путей
решения
проблемы)
Организует
деятельность
учащихся по
исследованию
проблемной
ситуации.
Составляют
пл
ан
достижения
цели и
определяют
средства
(алгоритм,
модель и
т.д.)
Ребята, пока вы пис
а
ли,
я получила
от Вити телеграмму.
«Ребята, пожалуйста,
помогите
выполнить
самостоятельную работу
.
Мой вам совет: «С
п.шите, но
только
не сп.шите
!»
-
А вам понятен совет
Вити? (Нет).
Регулятивные:
планирование,
Коммуникативн
ые
сотрудничеств
о в поиске и
выборе
информации.
Познава
тельные
:
моделирование;
-
А почему? (Он пропустил буквы в
словах).
-
На какую орфограмму?
-
Как проверить безударную гласную
в корне слова?
(
Чтобы пр
оверить безударную
гласную в корне слова, надо
изменить форму слова или подобрать
однокоренное слово так, чтобы
безударная гласная стала ударной).
-
Вспомните
алгоритм проверки слов
с безударными гласными.
1. Читаю слово.
2. Определяю ударение.
3. Подбираю однокоренные слова.
4. Выделяю корень.
5. Подбираю проверочное слово.
6. Пишу гласную
-
Итак, в
ставьте пропущенные буквы.
(Спишите
–
пропущена безударная
гласная в корне,
проверочное слово
записка, письма)
(Спешите
–
пропущена безударная
решение
проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение
гипотез и их
обоснование.
гласная в корне,
с
пешка)
-
Пригодится ли совет Вити вам?
(Да).
-
А что это значит?
(Не торопиться, а
лучше думай, вспоминай правила и
применяй их).
-
А как вы думаете, нужно ли вам
знать правило проверки безударных
гласных в жизни?
(Да)
-
А для чего? ( Чтобы грамотно
писать).
В жизни бывают разные ситуации.
Поэтому быть грамотным нужно
всем.
Запишите совет Вити в тетрадь и
запомните его.
5.
Реализация
построенного
проекта
Организует
реализацию
построенного
проекта в
соответствии
с планом.
Работают в
соот
ветстви
и с
составленны
м планом
А сейчас поможем Вите выполнить
самостоятельную работу
?
Работа по карточкам
.
Прочитайте, вставьте пропущенные
буквы. Спишите.
Коммуникативн
ые
: умение
слушать и
слышать
пар
тнёра, видеть
ошибки,
контролировать
С.дой ста
ричок с.дел на скамейке.
Фронтальная проверка.
Оценивание
на этапе
. (Наблюдения учите
ля и
выявление недочетов для коррекции)
Работа на доске.
-
Объяс
н
ите, к
акие пропущенные
буквы вставили?
(Седой
–
пропущена безударная
гласная в корне,
проверочное слово
с
едой
–
седенький
, сед
)
(
Сидел
–
пропущена безударная
гласная в корне, проверочное с
лово
сидя
)
Физминутка
Нам пора отдохнуть,
Потянуться и вздохнуть.
Прочь прогоним лень и скуку
Разомнем сначала руки
Раз нагнёмся, два присядем
Три покрутим головой
И усталость вся долой!
«Бабочка»
-
для глаз.
себя и партнера.
6.
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
.
Устанавливае
т
осознанность
восприятия.
Первичное
обобщение.
Выполняют
задания с
объяснением
-
-
Ребята, я вспомнила, когда я шла к
вам на у
рок, мне в ладошку
взъерошенный воробушек положил
целую кучу
запис
ок
с жалобой на
Витю и попросил передать вам.
«У нас в соду растут дирев
ья. Витя
взял ножи
к и стал выризать св
оё
имя на каре. Помогите!
Вар
о
бей».
-
Нравиться ли вам получать
записки?
(Да. Нет)
-
Почему «Да»?
(Высказывания детей: хорошо когда
получаешь письма, записки, воробей
не умеет писать, а здесь как в сказке
и т.д.)
Хотите прочитать? Записка у вас на
парте, но она одна. О чём это
говорит? Дайте сигнал.
Прочитайте.
-
Приятно ли вам было читать
Регулятивные
:
контроль, оценка,
коррекция.
Коммуникативн
ые
:
умение
слушать и
слышать
партнёра
, видеть
ошибк
и,
контролировать
себя и партнера.
записку?
(
Да.
Нет)
-
Почему «Да»?
-
Что взволновало воробья?
-
Как вы оцениваете поступок Вити?
-
Почему «Нет»?
(Витя допустил много ошибок)
-
Ну а сейчас д
авайте исправим
ошибки, чтобы не было стыдно за
Витю
.
7.
Самостоятельная
проверка с
самопроверкой по
эталону
Организует
деятельность
по
применению
новых знаний
Самостоятел
ьная работа.
Осуществля
ют
самопроверк
у, пошагово
сравнивая с
эталоном.
Работа в парах
. Если потребует
ся
помощ
ь,
где её можно получить?
(Орфографический словарь, словарь
однокоренных слов, у учителя
(
хлоп
ок
в ладоши
), у соседа)
.
Фронтальная проверка,
исправления на доске.
Оценивание на этапе
. (Наблюдения
учителя и выявление недочетов для
коррекции)
Регулятивные
:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что уже усвоено и
что еще подлежит
усвоению,
осознание
качества и уровня
усвоения.
самооценка
-
Так значит, чтобы не было ошибок,
что нужно? (Знать правила и
применять их).
-
А вы хотите проверить свои
знания?
Оценивание на этапе
. (При работе в
парах учитель наблюдает за
учащимися: умение работать с
источниками информации, умение
общаться друг с др
угом, умеют ли
поддерживать беседу, правильно
ставить вопросы по данной теме)
8.
Включение в
сист
ему знаний
(Неоднократност
ь познавательных
действий,
практическое
закрепление
опыта
).
Организует
выполнение
творческого
задания
Выполняют
в группах
творческое
задание,
обсуждают,
советуются,
отстаивают
свое мнение.
Работа на ПК.
Тренажер на проверку
безуд
арных гласных.
(Задание на
выбор).
-
Ребята, у вас есть право выбора.
Открываем 8 или 9 задание,
выполняете только одно.
Взаимооценка.
Светофорики.
Покажите как оценили своего
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные
: выбор наиболее
эф
фективных
способов
решения задач,
умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание;
соседа.
Оценивание на этапе
. (При работе в
парах учитель наблюдает за
учащим
ися: умение работать с
источниками информации, умение
общаться друг с другом,
договариваться между собой, умеют
ли поддерживать беседу, правильно
ставить вопросы по данной теме).
самостоятельное
создание
способов
решение проблем
творческого
характера.
Коммуникативн
ые
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, владение
монологической
и диалогической
формами речи.
9.
Рефлексия
деятельности
.
Итог урока.
Организует
рефлексию
Осуществля
ют
самооценку
собственной
учебной
деятельност
и, соотносят
цель и
результаты,
степень их
соответствия
-
Чему научились на уроке?
-
Как прове
рить безударную гласную
в корне?
-
Всё ли понравилось на уроке?
-
Кого бы вы похвалили?
-
Кому помогли?
Коммуникативн
ые
: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Регулятивн
ые:
самооценка
.
-
Убедились ли вы в том, что знание
и умение проверять безударную
гласную вам пригодится в жизни?
Проанализируйте свою работу на
уроке.
У каждого
из вас на парте
лежит светофор. Оцените свою
работу на уроке и покажите
товарищу
.
Я всё сделал сам, со всеми заданиями
справился
, мне было интересно.
Я работал хорошо, но не всё
получилось, мне было интересно,
но трудно
Я
старался, но многое не
вышло, я
очень устал
Я
очень довольна вашей работой.
–
Урок окончен. Встали все. Давайте
похлопаем себе за хорошую работу.
Спасибо всем.