Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Начало формы



Конец формы
Начало формы
 

Конец формы
Тема урока: Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова.
Цели урока: - помочь детям усвоить правило проверки парных согласных на конце слова;
- формировать умения находить проверочные слова.
Задачи: - развивать у детей орфографическую зоркость, словесно - логическое мышление. Наблюдательность, память, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключение. Развивать письменную речь.
- воспитывать любовь к родному языку, пытливость, любознательность.
Вид: комбинированный урок на основе комплексного интеллектуального развития.
Оборудование: наглядный материал, учебники, сигнальные карточки.
Ход урока.
1.  Организационный момент.
Учитель: С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень
На уроке не зевать
А работать и писать.
2. Сообщение темы урока
Учитель: Послушайте одну удивительную историю
Однажды не поладили буквы гласные и согласные - и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Заскучали согласные и вдругПоказалось им, что кто-то рыдаетПрислушались.
А-а-а! О-о-о! – плакали гласные.
И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но получилось лишь невнятное бормотание): «П-р-н!»
И услышали радостное (но тоже непонятное) : «А-ы-е!»
И решили тогда буквы: надо заключить мир и жить в словах вместе.
Учитель вывешивает на доску макет книги
На одной странице буквы: п р н
з в н к
г л х
с г л с н
На другой странице: а ы е
о и е
у и е
о а ы е
Соединив гласные и согласные с обеих страниц книги, вы можете назвать тему урока.
Учитель: - Что у вас получилось?
Дети: Парные звонкие и глухие согласные.
3.Чистописание
Учитель: Сегодня на уроке нашим помощником будет вот эта волшебная книга. Откроем первую страницу.
Ярко светит солнышко, и под его лучами проснулись цветы на лесной поляне. И лишь один цветок не мог раскрыть свои лепестки, потому что его заколдовала злая волшебница. Помочь ему можете вы, ребята. Для этого надо вспомнить и назвать все парные звонкие и глухие согласные, красиво записать их. (Дети записывают в тетрадях пары согласных по глухости и звонкости).
Молодцы! Вот и распустился наш цветок.
На нём написаны парами согласные п-б, д-т, к-г, в-ф, з-с, ж-ш.
Учитель: Проверьте, правильно ли вы записали пары согласных.
Учитель: Почему мы обращаем внимание на правописание парных звонких и глухих согласных в конце слов?
Дети: Парные звонкие и глухие согласные в конце слов пишутся не так, как слышатся, т. е. правописание не соответствует произношению.
-Например: флаг - на конце слова слышится звук к
Изменяем слово - флаги. Перед гласной и ясно слышится звук г, поэтому в слове флаг писать нужно букву г.
Учитель: Как проверить написание слов с глухими и звонкими согласными в корне слова?
Дети: Надо изменить слово так, чтобы после интересующей нас согласной стояла гласная.
4. Закрепление пройденного материала
Учитель: А сейчас мы с вами побываем в сказке. Вспоминают отрывок К. Чуковского «Доктор Айболит».
-Давайте представим, что заболел доктор Айболит. Что будет?
Дети:
Учитель: Все зверята со всех концов света поспешили на помощь доктору. Вот он лежит в постели, больной, но счастливый, потому что не оставили его зверята в беде.
- Назовите тех, кто пришёл на помощь к доктору.
Рисунки зверей: 1) медвежонок
2)слонёнок
3)жираф
4)заяц, ёжик, кит, лев, уж, крокодил.
Они принесли доктору Айболиту гостинцы:
Медвежонок – бочонок мёда;
Слонёнок – конфету и плитку шоколада;
Заяц – морковку;
Ёжик – яблоко;
Кит – ящик лимонада;
Жираф – аптечку.
Дети: Медведь, лев, крокодил, заяц, слон, ёж, жираф, кит, уж.
Учитель: Из всех названных зверей вам нужно записать лишь тех, названия которых имеют на конце звонкую или глухую согласные, и доказать правильность написания, подобрав проверочное слово.
медведь – медведи
лев – львы
ёж –ежи
жираф – жирафы
кит – киты
уж – ужи
Учитель: Назовите из записанных слов словарное слово
Дети: медведь
5.Словарная работа (кроссворды со словарными словами на макете матрёшки)
Учитель: Назовите среди записанных слов слова, в которых есть знакомая вам орфограммы.
Дети: ужи, ежи, жирафы.
Учитель: Итак, какие слова требуют проверки?
Дети: слова с парными согласными на конце слова
Учитель: Какие слова являются проверочными?
Дети: слова, в которых согласный стоит перед гласным
Учитель: Чем лечили звери доктора Айболита? Что они ему принесли?
Дети: бочку мёда, ящик лимонада, плитку шоколада
Учитель: Как вы думаете подчёркнутые слова имеют отношение к теме урока?
Дети: Да если мы поставим их в единственное число, на конце слов будут парные согласные
5.Физминутка
Я называю слова и если на конце этих слов есть парные согласные, то вы берёте в паре друг друга за руки. Если нет в словах парных согласных на конце слова, то вы отворачиваетесь друг от друга.
(плуг, мороз, нос, флаг, погреб, орёл, стол, стог, лимонад, двери шоколад, ручка)
6. Закрепление пройденного материала.
Задание «Помогите разобраться».
Много зверят пришли лечить любимого доктора, а вот верблюжонок не смог прийти. А вы знаете почему? Он получил телеграмму от слонёнка, как нужно пройти на полянку к доктору, но ничего не понял. Давайте ему поможем разобраться
Дорогой верблюд!
Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод
Не пугайся кос – они не бодаются.
Ждём тебя.
- Как вы думаете, какие слова вызвали недоумение у верблюда?
Дети: Лук, прут, плод, кос.
Учитель: Почему?
Перейдём к следующей страничке. Она называется «Волшебная яблоня»


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Учитель: На этой яблоне, кроме обычных яблок, выросли ещё 12 необычных. Они крупнее остальных, и на них написаны парные согласные. Сорвать яблочко может тот, кто приведёт примеры слов с данными парными согласными на конце и подберёт к ним проверочные слова.
7.Самостоятельная работа в парах.
Учитель: У вас на столе лист - тренинг.
Торт - морж -
снег - утюг -
пылесос - тетрадь -
жираф - луг -
8.Итог урока.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок
Учитель: О чём мы сегодня говорили на уроке?
Всё ли было вам понятно на уроке?
Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?
Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.










7.Самостоятельная работа в парах.
Торт - морж -
снег - утюг -
пылесос - тетрадь -
жираф - луг -

7.Самостоятельная работа в парах.
Торт - морж -
снег - утюг -
пылесос - тетрадь -
жираф - луг -
7.Самостоятельная работа в парах.
Торт - морж -
снег - утюг -
пылесос - тетрадь -
жираф - луг -
7.Самостоятельная работа в парах.
Торт - морж -
снег - утюг -
пылесос - тетрадь -
жираф - луг -
7.Самостоятельная работа в парах.
Торт - морж -
снег - утюг -
пылесос - тетрадь -
жираф - луг -

Дорогой верблюд!
Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод
Не пугайся кос – они не бодаются.
Ждём тебя.
Дорогой верблюд!
Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод
Не пугайся кос – они не бодаются.
Ждём тебя.

Дорогой верблюд!
Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод
Не пугайся кос – они не бодаются.
Ждём тебя.
Дорогой верблюд!
Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод
Не пугайся кос – они не бодаются.
Ждём тебя.
Дорогой верблюд!
Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод
Не пугайся кос – они не бодаются.
Ждём тебя.
Дорогой верблюд!
Иди прямо через лук. Справа будет большой прут, на нём деревянный плод
Не пугайся кос – они не бодаются.
Ждём тебя.

Root Entry