урок по ОБЖ для 7 класса Наводнения

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Герасимова Ольга Александровна
ОУ: 493
Предмет: ОБЖ
Класс: 7 класс
Тема урока: «Наводнения. Виды наводнений и их причины.»
Цели урока:
~ дидактическая: формирование представления о наводнении;
~ развивающая: развитие умения анализировать и обобщать различные источники информации;
~ воспитательная: воспитание само- и взаимоуважения.
Задачи:
~ личностные: обсудить вопрос о наводнении как опасном природном явлении гидрологического характера.
~ метапредметные: развить навыки сравнительного анализа, навыки работы с иллюстрациями, текстом учебника, художественным текстом, видеоматериалом, развить умение работать с картой;
~ предметные: узнать об опасном гидрологическом явлении - наводнении, его видами и причинами возникновения.
Ожидаемые результаты:
~ личностные: учащиеся смогут осознавать необходимость изучения опасных природных явлений;
~ метапредметные: учащиеся смогут понять учебную задачу урока, сформулировать аргументы по теме, высказать собственное мнение;
~ предметные: учащиеся смогут понимать расположение оболочек Земли, приводить по одному-два примера наводнений для доказательства влияния природных явлений на безопасность человека, использовать глобус для знакомства с расположением оболочек Земли.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, в парах.
Необходимое оборудование:
Компьютер
Мультимедийный проектор
Презентация к уроку
Карта Российской Федерации.
План урока:
I Вводная часть
Актуализация имеющихся знаний
Постановка учебных задач
Совместное исследование проблемы
Моделирование
II Основная часть (информационно-аналитический блок)
Формирование новых знаний и умений по вопросам
1. Что такое наводнение?
2. Что является причинами возникновения?
3. Как делятся по масштабу?
4.Как делятся по нанесённому материальному ущербу?
5. Где бывают в России?
Решение частных задач
III Заключительная часть
Контроль на этапе окончания учебной темы
Инструктаж домашнего задания
Рефлексия
Структура и ход урока:
Основные этапы организации учебной деятельности и их цели

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД



Деятельность учителя
Деятельность обучающихся


1. Актуализация имеющихся знаний
Цель: закрепление и углубление знаний по предмету

Беседа




Слайд

Беседа


Организует проверку домашнего задания
Задание классу: составьте вопросы к предложенным понятиям (смерч, торнадо ,метеорологическое явление, тифон), задайте их одноклассникам и выслушайте ответ.

Задание классу: назовите явление, которое изображено на слайде.
Чем оно отличается от других явлений?
Как правильно назвать это явление?

Вот об этом явлении мы и будем сегодня говорить: сформулируйте тему урока.

Индивидуальная работа обучающихся по формулировке вопросов. Коллективное обсуждение ответов.

Ожидаемый ответ обучающихся:
потоп
наводнение
бедствие
Наводнение в Санкт-Петербурге
затопление

Формулировка темы: «Наводнения. Виды наводнений и их причины.»
Познавательные
анализ объектов с целью выделения признаков
самостоятельное выделение и формулирование учебной проблемы
синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов
построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные
умение доброжелательно эмоционально-нравственно взаимодействовать с другими людьми

2. Постановка учебных задач
Цель: создание проблемной ситуации; фиксация новой учебной задачи










Слайд
Беседа




Беседа

Доска
Организует погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.
Итак, мы сформулировали тему урока, но данное природное явление совсем не однообразно и затрагивает большое количество территорий.




Задание классу: рассмотрите иллюстрации на слайде.




Какой вопрос возникает?

Фиксирует задачу на доске










Ожидаемый ответ обучающихся:
Наводнения в городе, сельской местности, в разное время года, различаются размерами.
Обучающиеся формулируют учебную задачу:
В чём причины наводнений? Как различаются наводнения между собой?
Познавательные
анализ объектов с целью выделения признаков
самостоятельное выделение и формулирование учебной проблемы
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и еще неизвестного
Личностные
самоопределение себя

3. Совместное исследование проблемы.
Цель: поиск решения учебной задачи.


Беседа
Организует устный коллективный анализ учебной задачи.
Предложите ваши варианты решения учебной задачи.
Достаточно ли имеющихся у вас знаний для решения поставленной проблемы?
Для чего нам знать об этом?


Обучающиеся предлагают варианты решения учебной задачи, приходят к выводу о недостаточности имеющихся знаний
Ожидаемый ответ обучающихся:
необходимо знать виды и причины, чтобы лучше подготовить себя.
Познавательные
рефлексия способов и условий действия,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные
оценка – выделение и осознание учащимся того,    что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Личностные
действие смыслообразования т.е. понимание того, ради чего осуществляется учебная деятельность

4. Моделирование
Цель: фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.



Работа в группах

Запись на доске (после обсуждения)
Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей.
Какой план действий мы должны с вами составить, чтобы в конце нашего урока мы имели полное представление о наводнении?
Фиксирует план на доске



Обучающиеся, работая в группах, с последующим обсуждением формулируют план решения проблемы:
1. Что такое наводнение?
2. Что является причинами возникновения?
3. Как делятся по масштабу?
4.Как делятся по нанесённому материальному ущербу?
5. Где бывают в России?

Познавательные:
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные:
постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске информации
Регулятивные:
целеполагание на основе соотнесения известного и ещё неизвестного
Личностные:
самоопределение себя

5. Формирование новых знаний и умений
Цель: формирование новых знаний и умений.


Слайд
Запись





Беседа




Слайд


Беседа


Слайд






Беседа
























Беседа





























Организует учебное исследование для решения учебной задачи.
(1)
Согласно науке наводнение- это Оно может быть вызвано различными причинами.
Какие причины вы знаете?
Какие выводы из данного факта можно сделать?
Показать различия наводнения от разлива реки, озера.

Задание классу: определите по карте и отметьте на контурной карте территорию подверженную наводнениям.


Почему именно эти территории подвержены наводнениям?
(2)
Рассмотреть такие понятия, как половодье, паводок, затор, зажор.
(3)
Виды наводнений
Чем отличаются виды друг от друга?



























Чтение отрывка из художественного произведения с описанием наводнения (можно заменить -статьей из прессы)

Перечистите признаки наводнения, причину возникновения, определите вид.




Обучающиеся фиксируют записи в тетрадях






Обучающиеся работают с контурными картами









Обучающиеся фиксируют информацию в тетрадях





























Обучающиеся фиксируют информацию в тетрадях



Познавательные:
извлечение необходимой информации из монологической речи;
показывать на карте места наводнений;
рассказывать об условиях возникновения наводнений;
свободная ориентация и восприятие текстов и изобразительного материала;
выдвижение гипотез и их обоснование;
построение логической цепи рассуждений;
извлечение необходимой информации из видео-материала;
установление причинно-следственных связей;
извлечение необходимой информации из художественного текста;
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него
Личностные:
жизненное самоопределение;

































6. Переход к этапу решения частных задач.
Цель: первичный контроль за усвоением знаний и умений.


Доска
Беседа





Слайд



Диагностическая работа, оценивает выполнение каждой операции.
Задание классу: составьте кластер «Виды наводнений
Фиксирует предложения учащихся на доске, организует самопроверку обучающимися полученных результатов








Обучающиеся коллективно составляют кластер, затем сверяют полученный результат с представленным на слайде
Познавательные:
моделирование- преобразование объекта из чувственной формы в графическую модель;
умение структурировать знания
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные:
коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта
Личностные:
ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях

7. Применение имеющихся знаний для решения частных задач.
Цель: закрепление и углубление знаний


Группы



















Беседа
Организует самостоятельную практическую работу.
Задание классу: заполните таблицу и установите сходство и различие затора и зажора
Правильный вариант ответа выглядит так:
Затор
Зажор

1
2
3
4

А
Б
В


Ответ: 1В, 2Б, 3А, 4В.
Одноклассник выполнил упражнение так:
Ответ: 1А, 2Б, 3В, 4В.
Оцени работу. Для этого выясни следующее:
Названы 3и более -  из 4.
Названы 2 ответа - из 4.
Назван 1 ответ - из 4.
Элементы не названы или все названы неверно



Обучающиеся работают в группах, заполняют таблицу

.














Познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Регулятивные:
коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта
Личностные:
ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;


8. Контроль на этапе окончания учебной темы.
Цель: контроль.


Проверка в парах
Диагностическая работа: контрольно-оценивающая деятельность.
Тестирование
1. В зависимости от масштаба, повторяемости и наносимого ущерба наводнения подразделяют на:

а) низкие;
б) средние;
в) высокие;
г) выдающиеся;
д)катастрофичеие. Назовите допущенную ошибку.

2. Проникновение воды в подвалы зданий через канализационную сеть (при сообщении канализации с рекой), по канавам и траншеям, а также из-за значительного подпора грунтовых вод, это:

а) затопление;
б) затор;
в) подтопление;
г) зажор.

3. Покрытие окружающей местности слоем воды, заливающей дворы, улицы населенных пунктов и нижние этажи зданий, это:
а) половодье;
б) затопление;
в) паводок;
г) подтопление.

4. В зависимости от причин возникновения наводнения подразделяются на несколько видов:

а) половодье;
б) паводки;
в) заторные или зажорные (затор или зажор);
г) нагонные;
д) горные;
е) вызванные прорывом плотин;
ж) вызванные приливом;
з) вызванные подводными землетрясениями.
Найдите ошибки в данных примерах.

5. При наводнении происходит быстрый подъем воды и затопление прилегающей местности. Последствиями этого являются:

а) повреждение зданий, сооружений и коммуникаций;
б) нарушение сельскохозяйственной деятельности и гибель урожая;
в) взрывы промышленных объектов в результате действия волны прорыва;
г) возникновение местных пожаров;
д) изменение ландшафта;
е) гибель людей, домашних и диких животных;
ж) изменение климата;
з) утрата материальных и культурных ценностей; и) смыв и затопление плодородных почв.
Выберите правильные варианты.





Обучающиеся выполняют тестирование с последующей проверкой в парах

Познавательные:
анализ объектов с целью выделения существенных признаков;
построение логической цепи рассуждений
Регулятивные:
коррекция: внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта
оценка – выделение и осознание учащимся того,  что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения
Личностные:
ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях

9. Инструктаж домашнего задания Цель: постановка учебных задач.


Слайд
Создание условий для дальнейшего углубления и систематизации знаний.
Домашнее задание:
Поработайте с вопросами и заданиями к §4.1.
Подготовьте рассказ об одном из известных наводнений.



Обучающиеся записывают домашнее задание.
Познавательные:
извлечение необходимой информации из монологической речи
Коммуникативные:
умение слушать.

10. Рефлексия.
Цель: создание условий для осмысления обучающимися своих действий


Слайд

Создаёт условия для осмысления ребенком своих действий.
Задание классу:















Обучающиеся рефлексируют, оценивают свою работу на уроке.
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные:
оценка – выделение и осознание учащимся того,  что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения
Личностные: формирование навыков самооценки










13 PAGE \* MERGEFORMAT 141115



13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415



Root Entry