Урок русского языка для 2 класса «Предложение как единица речи. Знаки препинания в конце предложения»
Урок русского языка во 2 классе
Тема: Предложение как единица речи. Знаки препинания в конце предложения.
Цели:
Формировать умение различать предложение и слова, не составляющие предложение; находить предложение в речи.
Развивать умение постановки знаков препинания в конце предложения в зависимости от интонации.
Формировать умение находить основу предложения.
Развивать умение распознать однокоренные слова.
Ход урока
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Всем, всем - добрый день.
Прочь отбросил нашу лень.
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться.
Актуализация знаний об однокоренных словах.
-Прочитайте слова на доске:
Сентябрь, октябрь, ноябрь, осень.
-Чем похожи все эти слова? ( ь – показатель мягкости )
-Найдите лишнее слово. (Осень – время года)
-Сделаем фонетический разбор слова
Осень – [ос’эн’] 5б,4зв.
-Какой сейчас месяц осени? (ноябрь)
-Какой главный признак ноября? (холодно)
-Прочитайте слова на доске:
Холо., х.лодный, стужа, х.лодец, х.лодит.
-Запишите и объясните орфограммы.
-Найдите лишнее слово? (стужа) Почему?
-Что такое однокоренные слова?
-Выделите в них корень и окончание.
-Найдите среди них имя существительное, прилагательное, глагол
-Что ещё бывает в ноябре, ведь скоро зима? (снег)
-Прочитайте следующие слова:
Сне., сн.жок, в сн.гу, сн.ж.нка, сн.га, сн.жный.
-Назовите орфограммы?
-На какие 2 группы можно разделить эти слова?
-Запишите их в 2 столбика.
-Как пишется корень в однокоренных словах?
-Какое слово является проверочным для слов с безударной гласной?
Чем же отличаются однокоренные слова от форм слова?
Работа над предложением
-Ребята, что мы сейчас записывали? (слова)
-А теперь прочитайте запись на доске!
Лист.я, с, дерево, последние, обл.тел.
-Что вы прочитали?
-Можно ли это назвать предложением? Почему?
-Что надо сделать , чтобы получилось предложение? (поменять слова местами и изменить форму некоторых слов)
-Составьте предложение. Запишите его с комментированием.
Последние листья облетели с деревьев.
-Что же такое предложение?
-Какой знак мы поставили в конце предложения? (.) почему? (содержит сообщение)
-А какие ещё знаки могут стоять в конце предложения? (!и?) Объясните!
-На доске я записала предложения, но не поставила знаки. Подумайте и скажите, какой нужен знак:
Ветер гонит тучи по серому небу
Когда выпадет первый снег
Как красив осенний лес
-Запишите своё предложение об осени, в конце которого нужно поставить точку.
Закрепление знаний о предложении.
-Прочитайте:
Оп. дают лист. я (в) лужи.
Хле. Убрали (в) закрома.
(До) прихода зимней стуж.
Ут.пляются д.ма.
-Что вы прочитали?
-Почему это стихотворение?
-Объясните значение слова закрома
-Сколько здесь предложений?
-Запишите, вставляя пропущенные буквы.
-Давайте вместе найдём главные члены предложений.
Игра «Доскажи словечко»
-Я вам буду читать стихотворение об осени, а вы запишите пропущенные слова через запятую и выделить в них орфограмму.
У берега несмело ложится первый (лёд),
Печально (туча) серая
По дну пруда плывёт.
Суровой дышит осенью
Прозрачная (вода),
Деревья (листья) сбросили,
Встречая (холода).
-Чем похожи эти слова?
-Какие вам встретились орфограммы?
Рефлексия. Подведение итогов
-Что нового узнали?
-Что повторили?
-Сегодня на уроке я
-Сегодня на уроке мне
15