Конспект урока по русскому языку Последовательность предложений в тексте 2 класс
ФИО Чеботарёва Людмила Николаевна
Место работы МБОУ СОШ № 12
Должность учитель начальных классов.
Предмет русский язык.
Класс 2 класс.
Тема «Последовательность предложений в тексте.»
Базовый учебник Русский язык. Иванов
Цель урока: создание условий для расширения знаний обучающихся о тексте, формирование орфографической зоркости
9. Задачи:
- обучающие: создать условия для: расширения знаний о предложениях, тексте, о смысловой связи предложений в тексте; обогащение словарного запаса;
- развивающие: содействовать развитию мобильности и творческой самостоятельности обучающихся, развитие речи и логического мышления учащихся;
- воспитательные: способствовать формированию любви к родному краю; культуры общения; воспитывать у учащихся чувство товарищества, взаимопомощи.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся фронтальная, в паре и индивидуальная
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Структура и ход урокаСТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
Этап урока Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика
Организационный момент Организует начало занятия,
сообщает правила поведения на уроке.
Слушает, приветствует учителя
Сообщение темы, цели урока.
Направляет на поиск темы урока, помогает в постановке целей урока.
Помогает в формулировании темы урока, ставит перед собой цели.
Минутка чистописания Показывает правильное написание буквы Дает характеристику звуков, обозначают их буквами на письме и прописывает в тетради.
Словарная работа
Итог работыПривлекает к орфографической работе, контролирует правильность ответов
Участвует в работе над безударными гласными, постановкой ударения.
Повторение изученного.
Работа в парах. Даёт задание, контролирует выполнение работы.
Вспоминает изученные правила, выполняет работу в парах.
Физкультминутка.
Следит за выполнением физических упражнений,
Выполняют упражнения предлагаемые учителем.
Актуализа-
ция знаний.
Работа по учебнику.
Подведение итога.
Создает проблемную ситуацию. Направляет на организацию наблюдения за связью слов в предложении. Предлагает, озаглавить текст.
Направляет учащегося на формулирование вывода.
Наблюдает за связью слов в предложении, упражняется в озаглавливании текста.
Работает с упражнением учебника и учится определять тему и основную мысль текста.
Делает вывод по новой теме.
Закрепление изученного. Предлагает учащимся задания.
Для которого использует «Сказки Тихого Дона», Петра Лебеденко.
Направляет на организацию самостоятельной работы в нахождении правильной последовательности предложений в тексте.
Работает самостоятельно по карточкам.
Учится правильно последовательно расставлять предложения в тексте.
Рефлексия деятельности.
Домашнее задание.
Задает обобщающие вопросы. Помогает сделать вывод.
Задаёт домашнее задание по уровням. Делает основные выводы по теме.
Записывает домашнее задание в дневник.
Конспект урока.
Тема: «Последовательность предложений в тексте.»
Организация класса. Правила поведения на уроке.
Слайд № 1, 2. Этапы урока на доске. В конце – сюрприз.
Постановка темы, формулирование целей урока. Слайд № 3.
Ребята, посмотрите на доску, можем ли мы понять о чём это четверостишье? Почему? Что для этого нужно сделать?
Кто мне правильно поставит строчки в нужной последовательности?
Так какая тема урока? Чем мы будем заниматься на уроке? Слайд № 4.
Минутка чистописания.
Какую букву мы сегодня будем прописывать вы должны отгадать.
У меня на доске четверостишье с пропущенным словом. Вы должны это слово угадать. На какую букву начинается это слово, такую и будем писать. Слайды № 5,6.
Открыли тетради. Записали число. Классная работа.
Итак, будем прописывать букву Кк (показ на доске)
- Где мы с вами живём? Как можно назвать Ростовскую область?
Родина. Родной край. Малая родина. Эти слова очень дороги каждому человеку. Родина у нас с вами одна – Россия. Но у каждого человека есть своя малая родина. Это то место, где мы родились и живём.
Какая у нас с вами малая родина? Как мы будем писать слово Коксовый?
Как можно назвать наш край? (донской, казачий)
Мы с вами живём в казачьем крае. Значит мы….? Молодцы.
Прочитайте предложение. Как вы думаете это поговорка, скороговорка или пословица? Как вы её понимаете? Записали, объяснили правописание букв.
Казак без коня не проживёт и дня. Итог.
Словарная работа. Слайд № 7.
Записали слова Разобрали
С объяснением цепочкой
Самопроверка. На полях оценки.
Закрепление изученного.
Вы мне сказали, что мы сегодня будем учиться последовательно ставить предложения в тексте. Слайд № 8,
- Но для начала скажите. А что такое текст?
- Что такое тема текста?
Слайд № 9. Работа в парах.
Давайте сейчас проверим. Можете ли вы отличить текст от набора предложений. У вас на столах карточки. Слайд № 10. Вам необходимо выбрать тексты и поставить +. Это работа в парах. Проверка.
Физкультминутка. Слайд № 11.
Актуализация знаний. Работа по учебнику. Слайд № 12.
Слайд №13. Вывод.
Работа в тетрадях. Слайд № 14. – разбор текста.
Слайд № 15 – списать в тетрадь получившийся тест.
Как можно озаглавить?
Самостоятельная работа по карточкам. Слайд № 16.
Взаимопроверка. Оценки. Слайд № 17.
Слайд № 18 - П.Лебеденко «Сказки Тихого Дона»
Рефлексия деятельности. Слайд № 19
Домашнее задание. Слайд № 19.
Слайд № 20 Спасибо за урок. Молодцы.
Сюрприз
Любили люди девушку за её сердце доброе. ____
Жил на берегу Тихого Дона казак. ____
Некрасивая лицом была девушка да и горбатая. ____
Была у него дочка Груня. _____
Зато сердце у Груни было – сто лет ищи по всему Дону,
не сыщешь! ____
(по П.Лебеденко)
Любили люди девушку за её сердце доброе. ____
Жил на берегу Тихого Дона казак. ____
Некрасивая лицом была девушка да и горбатая. ____
Была у него дочка Груня. _____
Зато сердце у Груни было – сто лет ищи по всему Дону,
не сыщешь! ____
(по П.Лебеденко)
Любили люди девушку за её сердце доброе. ____
Жил на берегу Тихого Дона казак. ____
Некрасивая лицом была девушка да и горбатая. ____
Была у него дочка Груня. _____
Зато сердце у Груни было – сто лет ищи по всему Дону,
не сыщешь! ____
(по П.Лебеденко)
И вот в донском крае наступила осень. Небо всё в тучах. Голы ветки деревьев. Нет цветов на лугах и в степях. За рощей большой овраг. Хорошо поют в саду соловьи. Птицы улетели в тёплые края. Весеннее солнышко светит ярко. Дождь перестал. Кругом стоят лужи. Бегут, шумят мутные ручьи.
Всем ребятам весело. Прыгают они через ручейки.
Метель заметает дорожки. В саду распускаются цветы. Далеко на речке квакают лягушки. И вот в донском крае наступила осень. Небо всё в тучах. Голы ветки деревьев. Нет цветов на лугах и в степях. За рощей большой овраг. Хорошо поют в саду соловьи. Птицы улетели в тёплые края. Весеннее солнышко светит ярко. Дождь перестал. Кругом стоят лужи. Бегут, шумят мутные ручьи.
Всем ребятам весело. Прыгают они через ручейки.
Метель заметает дорожки. В саду распускаются цветы. Далеко на речке квакают лягушки. И вот в донском крае наступила осень. Небо всё в тучах. Голы ветки деревьев. Нет цветов на лугах и в степях. За рощей большой овраг. Хорошо поют в саду соловьи. Птицы улетели в тёплые края. Весеннее солнышко светит ярко. Дождь перестал. Кругом стоят лужи. Бегут, шумят мутные ручьи.
Всем ребятам весело. Прыгают они через ручейки.
Метель заметает дорожки. В саду распускаются цветы. Далеко на речке квакают лягушки. Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Тема текста – это то, о чём мы говорим.
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Тема текста – это то, о чём мы говорим.
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Тема текста – это то, о чём мы говорим.
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Тема текста – это то, о чём мы говорим.
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Тема текста – это то, о чём мы говорим.
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Тема текста – это то, о чём мы говорим.
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Тема текста – это то, о чём мы говорим.
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Тема текста – это то, о чём мы говорим.
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Тема текста – это то, о чём мы говорим.
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Тема текста – это то, о чём мы говорим.
Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.
Тема текста – это то, о чём мы говорим.
Фамилия _______________________________
Тест « Текст».
1. Выбери неверное утверждение:
а) Текст – это два и более предложений, связанных по смыслу.
б) Тексту нельзя давать название и делить его на части.
2. Укажи сколько предложений в тексте:
Маша идёт в школу у неё в руках портфель там книги и тетради вот и школа скоро будет звонок на урок.
1) 4 2) 5 3) 6
3. Выбери правильно составленное из данных слов предложение:
Пушистый, белый, и, тихо, на, воздухе, землю, снег, кружится, ложится, в
а) Пушистый снег белый кружится в воздухе и на землю ложится тихо.
б) Снег пушистый белый в воздухе тихо кружится и на землю ложится.
в) Пушистый белый снег кружится в воздухе и тихо ложится на землю.
Фамилия _______________________________
Тест « Текст».
1. Выбери неверное утверждение:
а) Текст – это два и более предложений, связанных по смыслу.
б) Тексту нельзя давать название и делить его на части.
2. Укажи сколько предложений в тексте:
Маша идёт в школу у неё в руках портфель там книги и тетради вот и школа скоро будет звонок на урок.
1) 4 2) 5 3) 6
3. Выбери правильно составленное из данных слов предложение:
Пушистый, белый, и, тихо, на, воздухе, землю, снег, кружится, ложится, в
а) Пушистый снег белый кружится в воздухе и на землю ложится тихо.
б) Снег пушистый белый в воздухе тихо кружится и на землю ложится.
в) Пушистый белый снег кружится в воздухе и тихо ложится на землю.
Уровень 2. Последовательно поставь предложения, вставь буквы,
озаглавь текст, перепиши в тетрадь.
Отшумели в..юги.
Ж..телям д..ревни не грозит б..да.
Льдины срывали их с ц..пей.
Наша семья п..могала рыбакам сп..сать их.
Льдины с грохотом плыли по в..де.
Деревня Бобры ст..ит на высоком х..лме.
Рано пришла в..сна.
На р..ке треснул лё...
А ло..ки гибли.
Уровень 2. Последовательно поставь предложения, вставь буквы,
озаглавь текст, перепиши в тетрадь.
Отшумели в..юги.
Ж..телям д..ревни не грозит б..да.
Льдины срывали их с ц..пей.
Наша семья п..могала рыбакам сп..сать их.
Льдины с грохотом плыли по в..де.
Деревня Бобры ст..ит на высоком х..лме.
Рано пришла в..сна.
На р..ке треснул лё...
А ло..ки гибли.
Отшумели вьюги. Рано пришла весна. На реке треснул лед. Льдины с грохотом плыли по воде. Деревня Бобры стоит на высоком холме. Жителям деревни не грозит беда. А лодки гибли. Льдины срывали их с цепей. Наша семья помогала рыбакам спасать их.