Урок по чтению «М. Ауэзов Сирота», третий урок
3
Тема: Мухтар Ауэзов «Сирота»
ЦЕЛЬ: учить анализировать художественное произведение на примере рассказа М. Ауэзова «Сирота»
ЗАДАЧИ:
Учить выражать собственное отношение к прочитанному произведению;
Развивать устную монологическую речь учащихся.
Воспитывать у учащихся потребность в проявлении нравственных качеств.
Ключевая идея: выработанные стратегии помогут детям осознать сою роль в обществе.
Этап урока/ стратегии
Ход урока
модули
1.Вызов
1.1 Формулирование темы и целей урока
Просмотр видиоролика
Постав те цели вашего обучения, опираясь на слова: Основные средства выразительности, речь, думать.
2 Осмысление
2.1. игра «Карусель»
- вспомните биографию писателя
2.2 игра «Снежный ком»
Сирота Касым
2.3 стратегия «Предсказания»
- предположите, что будет в следующий части.
2.4 Чтение 3 части
Чтение учителем
2.5 Ромашка Блума. Работа в группах с делегированием парами
Задание: Найдите в начале текста описание природы. Соответствует ли оно настроению сироты. Сравните пейзаж в начале и в конце текста. В чем их разница? Что вы можете сказать по этому поводу?
2 6 Двухчастный дневник
. 1. Самостоятельное чтение
Заполнение дневника в парах
Представление работы в группе
Параметры оценивания:
Обоснование выбора
Речь
Совместная работа
Оценивание
Игра «Поймай и ответь правильно»
Учитель называет героя и слово ассоциацию, при этом бросает мяч одному из учеников, который должен подобрать соответствующую пару-ответ.
Например: Косым горе, природа отражает настроение
Работа с талантливыми и одаренными
2.11 Рефлексия
Эссе
Что я могу сказать, изучив произведение М. Ауэзова «Сирота»
Домашняя работа
Прочитать рассказ
Выбрать понравившийся момент
Подготовить его инсценированные
Сделать фотографии, выбрать лучшую
Составить презентацию из 2-х слайдов: фотография + отрывок текста
Параметры оценивания:
1. Артистизм
2. Костюмы, декорации
3. Качество фотографии
4. Представление своей работы: речь, эмоциональность.
Серия последовательных уроков Учитель начальных классов: Серёгина В.А.
13 PAGE 14215
Заголовок 115