План урока по русскому языку на тему Причастие.Образование причастий
Тема: Разряды причастий. Образование причастий. Дата
Предмет: русский язык Класс 7
Цель: знают грамматические признаки причастия
Задачи:
умеют различать причастия и прилагательные;
умеют находить причастия;
умеют анализировать и синтезировать все полученные знания и оценить свои работы;
умеют работать в группах, готовы к взаимопомощи и взаимодействию.
Результат обучения:
1. Актуализация ЗУН
2. Умение находить причастия и определять их разряды
6.Умение анализировать и синтезировать знания
Ключевые понятия: особая форма глагола, признаки прилагательного и глагола
«Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного»
В.И.Даль.
«Они, глагольные имена, служат к сокращению человеческого слова, заключая в
себе имени и глагола силу».
М.В.Ломоносов.
Ресурсы: экран, компьютер, презентация, учебник "Русская речь", рабочие тетради
Время Вид работы Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 мин.
1 мин.
3 мин.
3 мин.
5 мин.
1 мин.
5 мин.
I. Организационное начало урока
Положительный настрой на урок.
II. Стадия вызова
Работа в группах
Актуализация знаний.
Корзина идей
Проблема: За 1 минуту напишите, что вы знаете о глаголе и прилагательном.
- индивидуальная работа
- групповая работа
- Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей).
- Все сведения кратко в виде тезисов записываются в «корзинке»
Игра с мячом.
У меня в руках мяч. Назовите признаки мяча:
по форме- круглый;
по величине- маленький;
по материалу- резиновый, плюшевый, лохматый…
по назначению- теннисный.
-Какие части речи мы использовали для этого? (Прилагательные)
-Что можно сказать об этих именах прилагательных, какие признаки предмета- постоянные или временные- они называют? (Постоянные)
Б) Произведем (поиграем) с этим мячом некоторые действия.
-Какие признаки приобретает мяч? Мяч какой? (Летящий, падающий, упавший, пойманный, катящийся, прыгающий…)Это признаки мяча по действию: падающий- падает (наст.вр.); летевший- летел (прош.вр.)
-Какие признаки мы называем- постоянные или временные?(Временные)
-А вот в будущем времени можно сказать- мяч падает(Какой мяч будет завтра?) Мы не можем назвать будущий признак.
-Почему? (Временный признак в будущем времени быть не может)
III. Стадия осмысления
Сообщение темы урока.
МЯЧ
Какой? Какой?
Круглый
Желтый
Маленький
Резиновый
Плюшевый
Лохматый
прилагательное Падающий (от падать- сам падает)
Летящий (от лететь – сам летит)
Прыгающий (от прыгать- сам прыгает)
Упавший(от упасть - сам упал)
Пойманный (кто-то поймал)
причастие
-Обратите внимание, что прилагательные мы можем заменить симнонимом (антонимом)- прилагательным(желтый-рыжий), причастие мы можем заменить сочетанием «местоим.+ глагол», от которого образовано данное причастие (летящий- который летит).
В)Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного прилагательным?
СДЕЛАЕМ ВЫВОД: причастие обозначает признак предмета по действию, проявляющийся во времени; он не является постоянным.
Работа с эпиграфом.
Работа с презентацией.
-Вывод:
А) Какую часть речи поясняет прилагательное? А причастие? (имя существительное)
Б)Как изменяются прилагательные? Причастия? (Одинаково, по числам, падежам) Приветствует учеников, создает ситуацию мотивации обучения
Ставит проблемный вопрос
Наблюдает.
Слушает. Записывает все идеи. Оценивает.
Задает вопросы.
Наблюдает. Слушает.
Знакомит с темой , целью, задачами урока.
Задает вопросы. Слушает.
Ведет беседу.
Приветствуют учителя.
Работают инд-но
Обмениваются информацией, обсуждают
Делают вывод.
Отвечают на вопросы.
Играют с мячом.
Записывают. Ставят свою цель.
Составляют таблицу.
Отвечают на вопросы. Рассуждают.
Работают с презентацией
5 мин.
5 мин
5 мин.
1. Работа у доски
Синтаксическая пятиминутка.
Аскар поймал летящий маленький мяч.
2.Индивидуальная работа.
Задание классу: найти и определить из строк стихотворений род, число, падеж, время и вид причастий.
1. Мы тронулись. Как тихо! И плывет Луна в мерцающей лазури.(«Буря» М.Джалиль)
2. Не спастись мольбою, если враг
Нас возьмет в железный плен оков
Но не быть окован на руках
Саблей поражающих врагов.
3. Групповая работа
1 группа: выписать предложения с прилагательными, определить род, число, падеж;
II группа - предложения с причастиями.
Перед открывателями открылась чудесная картина.
На скамейке сидел дремлющий старик.
Колба быстро наполнилась летучим газом.
Летящая стая птиц повернула к лесу.
Горячее молоко надо пить небольшими глотками.
От горящего полена шло тепло.
Поляна была покрыта желтыми листьями берез.
Над водой поднялась пара встревоженных уток.
Участники поездки слушали лекции на интересующие их темы.
У этой птицы оригинальный по окраске воротник.
Буквенно-цифровой диктант. Запишите буквами под цифрами, где
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10-номера примеров;
О – особая форма глагола;
П – прилагательное
Г – глагол
1. гудящий шум
6) колосистая рожь
2. талантливый ученик
7) убирается в комнате
3. моет пол
8) скачущий всадник
4. седые волосы
9) белый снег
5. чернеющая смородина
10) дремлющий старик Наблюдает. Оценивает.
Формулирует задание. Читает отрывок. Слушает. Оценивает.
Знакомит с заданием. Наблюдает. Слушает. Оценивает.
Читает словосочетания. Один ученик работает у доски.
Работают индивидуально. Выполняют задание.
Работают в группах. Консультируются друг с другом и учителем. Выступает один ученик от каждой группы. Дополняют. Исправляют. Доказывают.
Записывают буквами под цифрами. Сами выставляют себе оценки.
Проверка работ:
2 ошибки - «4»
4 ошибки - «3»
более- «2».
2 мин. Рефлексия.
В чем вы испытывали трудности?
Мы достигли поставленных целей?
Чему мы научились?
Над чем еще необходимо поработать? Беседа с классом по вопросам Отвечают
2 мин. Анализ и оценивание урока Просит оценщиков групп поставить оценки.
Задаёт д/з:
1. Составить текст на тему "Новый год", используя причастия. Оценщики в группах дают оценку ответов своих товарищей, работу группы.
Записывают д/з