Учебное занятие по физической культуре для учащихся 3 класса Тема: «Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Развитие двигательных качеств.»

Проект учебного занятия по физической культуре для учащихся 3 класса
Раздел « Лёгкая атлетика»
Учитель: Попова Валентина Александровна, МОУ «СОШ №18» г. Вологды.
Предмет: физическая культура
Тема учебного занятия: «Совершенствование техники бега на короткие
дистанции. Развитие двигательных качеств.»
Цель урока- Совершенствование техники бега на короткие дистанции.
Задачи урока:1.Совершенствовать технику бега на короткие дистанции.
2. Развивать двигательные качества;
3. Научиться правильно оценивать нагрузку при беге на короткие дистанции;
4.Содействовать повышению интереса к легкоатлетическим видам спорта;
5.Формировать навыки взаимодействия с партнёрами в учебной и игровой деятельности;
6.Создать условия для развития УУД.
Тип урока: проверка и коррекция знаний и умений.
Методы и средства обучения: объяснительно-иллюстративная, индивидуальная,
фронтальная, работа в парах.
Оборудование и инвентарь: секундомер, свисток, стартовые колодки.
Содержание и технология урока:
Этапы урока

Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые УУД

I.Организационный момент
Вводно-мотивационный
(3 мин)

Сообщение темы урока, постановка учебных задач


II. Актуализация знаний
Построение, приветствие.
Сообщение темы урока.
Учитель предлагает учащимся сформулировать задачи урока. Сообщение темы урока:
- Какую учебную задачу обозначим на сегодняшнем уроке?
- Какую последовательность действий определим для достижения данной цели?

Учитель проводит комплекс ОРУ в парах
Следит за правильным выполнением комплекса.
Предлагает уч-ся самим придумать и провести неск-ко упражнений для осанки Учителю следует:
- следить за осанкой;
- следить за равномерным бегом;
- следить за правильностью и точностью выполнения остановки.
Повторение правил ТБ на уроке лёгкой атлетики.
Учитель повторяет правила пользования стартовыми колодками, правила Т.Б. во время парных забегов, засекает время забегов.


Построение и приветствие.
Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели.
1.)а)ОРУ.(Дети выполняют ОРУ под руководством учителя)
1«Потягивания»;
2.Рывки руками с поворотами.
3Вращения плечевыми суставами;
4.Вращения туловищем;
5Стоя на коленях касание руками пяток;
6.Наклоны в стороны
7.Перекрёстные махи ногами.
8. Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа.
9.Упор присев, упор лёжа прыжком;
10.Вращение голеностопом.
11.прыжки на месте с поворотом на 180 гр.
б)Специальные беговые упражнения:
-бег с высоким подниманием бедра(з раза по 30 м);
-бег с захлёстом голени (3 раза по 30м);
-медленный бег на ѕ мощности(3 раза по 30 м)
-ходьба на восстановление дыхания;
2.)Подготовка к технике бега на 30 м.
-повторение правил использования стартовых колодок;
-старт из различных положений по сигналу:
а)из положения упор лёжа спиной к линии;
б)из упора присев;
в)держась за руки парами;
·

 П.: формирование установки на организацию безопасного занятия ф.к..Л: развитие готовности и способности к выполнению норм и требований к уроку ФК,
Р: формирование адекватного понимания устного сообщения учителя
К: формирование умения договориться о сотрудничестве в совместной деятельности
Регулятивные(планирование)
Регулятивные: планировать учебную деятельность в соответствии с постоянной целью.
Познавательные(логические): постановка проблемы.
Коммуникативные: строить высказываниея,излагать своё мнение.
Л: развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственной внимательностью в игре
Р: развитие адекватного понимания и оценивания результата деятельности, умения правильно реагировать на сигнал, контролировать эмоции
К: развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам

III. Изучение нового материала





IV..Заключи-тельная часть. Рефлексия.
(5 мин)
Формирование оценочных умений.












Домашнее задание

Формулирует задания, организует деятельность учащихся, осуществляет индивидуальный контроль по выполнению заданий
Проводит игру на внимание и на восстановление «Карлики и великаны»
-Какие физические качества развивали на уроке?
-Какие задачи ставили на данный урок?
- Назовите, какие ошибки встречались чаще всего?
-Какие трудности встретились ?
.-Как вы считаете насколько хорошо вы сегодня справились с поставленной целью?
Учитель подводит итоги работы на уроке.
- Какие задачи поставим на перспективу?
Предлагает учащимся дифференцированное дом. задание по выбору.
Подводит итоги урока.
Спасибо за урок. До свиданья.
Повторение знаний и представлений о беге на скорость с низкого старта Повторение техники низкого старта. Выполнение упражнений на технику низкого старта по команде: «На старт! – Внимание-Марш!» на месте, выбегание со старта по команде «Марш!» (10-15 м) по группам.
Пробегание отрезков 30 м парами наперегонки(учащиеся сами выбирают себе соперников
Пробегание отрезков 60 м наперегонки.
Играют в в игру на внимание «Карлики и великаны».
Демонстрируют умение быть внимательным и сосредоточенным в игре.
Участвуют в коллективном обсуждении итогов урока и оценивают вместе с учителем результаты своей деятельности




Выбирают себе домашнее задание или формулируют своё д.з.
П: владение знаниями о собственных физических возможностях : развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственной деятельностью
Р: развитие умения строить устные высказывания; анализировать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения;
К: развитие умения допускать возможность существования у партнеров различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, приходить к общему мнению