Урок Bucher, die wir lesen по произведению M.Pressler Bitterschokolade

Урок в 9 классе по теме „Ferien und Bьcher Gehцren sie zusammen?“
„Bьcher, die wir lesen“- по произведению Mirjam Pressler „Bitterschokolade“ (Auszug)
Цели урока: систематизация и обобщение знаний обучающихся по данной теме, развитие навыков ознакомительного и поискового чтения.
Задачи урока:
Учебные: расширение и углубление знаний обучающихся по теме «Книги»; активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь; развитие навыков диалогической, монологической речи, умения работать с аутентичным текстом; развитие способностей к контекстуальной догадке при чтении.
Развивающие: развитие умения делать сравнения и умозаключения;
Воспитательные: формирование интереса к чтению
Социокультурная задача: приобщение обучающихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка

Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация урока, раздаточный материал.

Ход урока:
I. Начало урока
1. Организационный момент.
П: Guten Tag! Wer hat heute Dienst? (У сообщает дату, отсутствующих) Danke! Wie geht es euch? (У отвечают) Freut mich, das zu hцren! Wir fangen an!
2. Речевая зарядка.
- An welchem Thema arbeiten wir? - Danke. Worьber sprechen wir hier? (ьber Bьcher und das Lesen) – Richtig! Und wozu lesen die Menschen? (У называют аргументы) – Stimmt!
- Wir haben erfahren, dass es viele Bьchergenres gibt. Welche? (У называют) – Ja. Was mich anbetrifft, lese ich Romane, Erzдhlungen, lyrische Novellen und Tiergeschichten gern, weil sie das Leben mit allen seinen Widersprьchen widerspiegeln und zum Nachdenken anregen.
- Und ihr, Schьler? - (У называют)
- Danke! Und heute setzen wir fort, uns mit dem Buch „Bitterschokolade“ von Mirjam Pressler bekannt zu machen.
II. Основная часть урока.
1. Аудирование.
П:1. Zuerst ein bisschen Information ьber die Schriftstellerin!
У смотрят презентацию – Слайды 1 – 7 (аудирование с опорой на текст, картинки)
Mirjam Pressler ist eine deutsche Schriftstellerin und Ьbersetzerin.
Sie ist auch als die Autorin der populдrsten Kinder- und Jugendbьcher bekannt. M. Pre
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·rin von mehr als 30 Bьchern.
2. Контроль понимания.
Beantwortet die Fragen:
Was habt ihr ьber Mirjam Pressler erfahren?
Wofьr interessierte sie sich in der Jugend?
Wann begann sie am Roman «Bitterschokolade» zu arbeiten?
Wie viel Werke hat sie geschaffen?
3. Работа с текстом.(Слайд 9.)
1.- Wollen wir uns erinnern, wovon im Buch die Rede ist! Wir lesen die Inhaltsangabe, S.30 (У читают по предложению)
- Also, wovon ist im Buch die Rede? (У – Von der ersten Liebe eines 15-jдrigen Mдdchens und ihr
·e Probleme)
2. - Und jetzt beginnen wir, am Auszug zu arbeiten. Zu Hause habt ihr den 1. und 2.Teil gelesen. - Wo spielt die Handlung im 1.Teil? (Im Park.)
Beantwortet, bitte, die Fragen! – Слайд 10.
Wie heiЯen die handelnden Personen der Geschichte?
Wohin geht Eva?
Wo nimmt sie den Weg?
Was geschieht unterwegs? (Lest die Szene der Bekanntschaft vor!)
Gefдllt Eva der Junge?
Wie ist Michel?
Wohin gehen Eva und Michel?
3. - Jetzt arbeiten wir am 2.Teil. Wo spielt die Handlung ?(Im Gartencafe.) Macht bitte eine kleine Ьbung (Слайд 11) - контроль (Слайд 12),
- Ja, die jungen Leute sitzen im Cafe und sprechen.(У читают по ролям )
4.Turnminute.
1. Machen wir eine Ьbung fьr den Hals: wir drehen mit dem Hals - von links nach rechts 1,2,3,4 - von rechts nach links 1,2,3,4
2. Steht auf! Stellt euch auf die FuЯspitzen, atmet tief ein und atmet aus!(2)
5. – Wollen wir erfahren, womit die Geschichte endet!
Seht den Auszug bis zum Ende durch!
Arbeitet bitte am Wortschatz.- (3 Minuten)
schauen
выглядеть

das Badezimmer
зеркало

der Spiegel
лицо

das Gesicht
щёки

die Backen
домашние задания

die Hausauegaben
ванная

aussehen
смотреть

Lest die Ьbersetzung!

- Also Eva ist zu Hause.
Was macht sie?
Wie sieht sie aus?
Gefдllt sie sich selbst?
Was macht sie danach? Warum?(Ihr Vater kommt bald)

- Was geschieht weiter?
Nummeriert die Sдtze, damit wir eine Erzдhlung bekommen. (Слайд 13)

Eva weiЯ nicht wie er gelaunt ist. Der Vater ist nach Hause gekommen. Der Vater tritt hinter sie und streichelt ihr Kopf. Am liebsten wьrde sie ihn in die Hand beiЯen. Ihr Vater hat es gern, wenn alles ordentlich ist. Er geht Eva auf die Nerven. Eva schaut sich in ihrem Zimmer um.

- Kontrollieren wir! (Слайд 14)

1. Der Vater ist nach Hause gekommen.
2. Eva schaut sich in ihrem Zimmer um.
3. Ihr Vater hat es gern, wenn alles ordentlich ist.
4. Eva weiЯ nicht, wie er gelaunt ist.
5. Er geht Eva auf die Nerven.
6. Der Vater tritt hinter sie und streichelt ihr Kopf.
7. Am liebsten wьrde sie ihn in die Hand beiЯen.

- So kompliziert sind Evas Beziehungen mit dem Vater!
- Also, die Geschichte ist zu Ende! Hat euch sie gefallen?
Wie meint ihr, wird das Buch interessant?
Erfьllt zu Hause die Ьbung nach dem Text schriftlich! S. 34-35 Ьb.12i

4. Итоги урока.