Поурочный план на тему: Фонетический разбор слов(5 класс)


Учитель русского языка и литературы: Закарина Риана Оралбаевна
Школа-лицей №72
город Астана
Авторы учебника: У.А. Жанпеисова, Ш.Т. Кожакеева «Русский язык», 5 класс, Алматы «Атамура», 2015
Поурочный план на тему: «Фонетический разбор слова».
Цель: повторить пройденный материал по фонетике, научить учащихся 5 класса делать правильно, быстро фонетический разбор слова.
Задачи:
1.Научиться пользоваться фонетическим разбором слова
2.Развить фонетическую интуицию. Зоркость
3.Воспитать в учащихся чувство патриотизма
Ход урока:
Организационный момент.
Добрый день дорогие учащихся. Дежурный отчитывается об отсутствующих в классе. На прошлом уроке мы писали контрольную работу: «Фонетика. Графика. Орфоэпия». Сейчас мы проведем небольшой анализ контрольной работы, сделаем работ над ошибками.
Работа над ошибками.
Учитель выбирает неудачные работы учащихся и делает анализ работ. Основная проблема написание например мини-сочинения: «Зачем нужен алфавит», «Зачем нужно изучать орфоэпию».
Объяснение нового материала.
Тема нашего урока: «Фонетический разбор слова». Сегодня мы должны с вами научиться правильно делать фонетический разбор слова, сейчас обращаем внимание на страницу 115, читаем и записываем порядок разбора.
Закрепление нового материала.
Упражнение №258.Сделать фонетический разбор слов.
Коньки [кан `ки] 2 слога
К-согл, звонк, тв, обозначен буквой К
О-первый гласный звук О, в безударном слоге. Обозначен буквой О, звук не соответствует «своей» букве
Н- согл,глух,мягк,обозначен буквой Н
Ь--------------------------------
К -согл, звонк, мягк, обозначен буквой К
6 букв,5 звуков.
Ягода [й`агода] я-го-да
Я [й]-согл.,звонк.,мягк.
[а]-гласн.под удар.обозн.букв.А.Звук соотв. «своей» букве
Г[г]-согл.звон,тверд,обозн.буквой Г.
О [о]-гласный звук, без ударения. Обозначен буквой А. Соотв. «своей» букве.
Д [д]-согл.,звонк.,тверд.,обозначен буквой Д
А [а]-гласный звук, без ударения. Обозначен буквой А. Соотв. «своей» букве.
5букв,6 звуков
Ежевика [йэжэвика] е-же-ви-ка
Е [й]-согл,звон., мягк.
[э]-гласный безударн.обозн.букв.Е. Звук не соотв. «своей» букве
Ж [ж]-согл.,звонк.,тв.,обозн.буквой Ж
Е [э]-глас,безуд,обозн.буквой Е. Не соотв. «своей» букве
В[в]-согл.,звон.,мягк.
И[и]-гласн.ударн.,обозн.буквой И. Соотв. «своей» букве
К [к]-согл,глух,тверд, обозначен буквой К
А [а] - гласный безударн.обозн.букв.А. Звук соотв. «своей» букве
7 букв,8 звуков
Юрта юр-та [й`урта]
Ю [й]-согл.,звонк.,мягк.
[у]-гласн.под удар.обозн.букв.Ю.Звук не соотв. «своей» букве
Р [р]-согл.,звонк.,тв.,обозначен буквой Р
Т [т]- согл.,глух.,тв.,обозначен буквой Т
А [а]- гласный безударн.обозн.букв.А. Звук соотв. «своей» букве
4 букв,5 звуков
Ежик еж-ик [й`ожык]
Е -[й]-согл,звон., мягк.
[О]-гласный ударн.обозн.букв.Ё. Звук не соотв. «своей» букве
Ж [ж]-согл.,звонк.,тв.,обозн.буквой Ж
И[ ы]-гласн.ударн.,обозн.буквой И. Звук не соотв. «своей» букве
К [к]-согл,глух,тверд, обозначен буквой К
4 буквы,5 звуков
Сердце [сэрцэ] серд-це 6 букв,5 звуков
С [с]- согл,звонк.,тв.,обозначен буквой С
е[э] -гласный ударн.обозн.букв.Е. Звук не соотв. «своей» букве
р [р]-согл.,звонк.,тв.,обозначен буквой Р
Ц [ц]-согл.,звонк.,тверд.,обозначен буквой Ц
е[э] -гласный безударн.обозн.букв.Е. Звук не соотв. «своей» букве
6 букв,5 звуков
Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.
Домашнее задание.Упражнение №259