Конспект индивидуального занятия по логопедии на тему : Автоматизация звука Ш в словах , чистоговорке
Тип: Индивидуальное занятие.
Логопедическое заключение: Системное недоразвитие речи средней степени дизартрического характера обусловленное умственной отсталостью.
Тема: Автоматизация звука Ш в словах , чистоговорке.
.
Цели:
Коррекционно - образовательные:
1. Закрепление звука Ш в словах, чистоговорке.
Коррекционно - развивающие:
1.Развитие артикуляционной моторики;
2.Развитие мелкой и общей моторики;
3.Развитие фонематического слуха и слухоречевой памяти,
внимания ,мышления ,речи;
Коррекционно- воспитательные:
1. Воспитание самоконтроля, бережного отношения к материалу , который используется на занятии;
Оборудование : зеркало ,мёд ,ватные палочки, карточки для артикуляционной гимнастики, вата, ложки, Мишка, мешочек ,шарик ,шишка, зрительный символ звука Ш,
загадка , чистоговорка.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Говорим всегда красиво ,громко и неторопливо.
Вспомним обязательно ,что учили на занятии .
II. Общее расслабление .
- Доброе утро бровки,
- Доброе утро глазки,
- Доброе утро носик,
- Доброе утро ротик,
- Доброе утро ушки,
- Доброе утро солнце,
- Доброе утро всем!
III. Пальчиковая гимнастика.
Позанимаемся с пальчиками.
Раз, два ,три ,четыре , пять
(Загибают пальчики по одному);
Мы во двор пошли гулять
(Идут по столу указательным и средним
пальчиками);
Бабу снежную лепили
(«Лепят» комочки двумя ладонями);
Птичек крошками кормили
(Крошащие движения всеми пальчиками).
IV. Массаж биологически активных зон «Наступили холода» (перед зеркалом).
- Да, да ,да – Наступили холода.
-Ду , ду, ду –Я на лыжах иду
(Указательными пальцами помассировать крылья носа).
-Ды – ды – ды –
На снегу есть следы.
(Мягко провести большими пальцами рук по шее сверху вниз).
V. Развитие мимических мышц.
- К нам на занятие пришёл Мишка.
- Как мы удивились , покажем - подняли брови.
- Как мы рады , покажем – улыбнёмся.
VI. Артикуляционная гимнастика.
Имитация руками артикуляционных упражнений.
1.Бегемотик.
2.Слоник.
3. Лягушка.
4.Дятел.
5. Грибок.
6. Киска сердится.
7. Качели.
8.Чаша.
9.Вкусное варенье.
10.Фокус.
VII. Гимнастика для глаз(по схеме).
VIII. Ведение в тему.
- Мишка в подарок принёс воздушный шарик.
(Показ зрительного символа звука Ш )
Сделаем фигурку – «Шарик».
Уточнение артикуляции звука Ш (перед зеркалом).
IX. Артикуляционная характеристика звука Ш.
-Произнесём ещё раз звук Ш.
В каком положении губы при произношении звука Ш?
-Губы округлены и слегка выдвинуты вперёд . (Показ).
В каком положении зубы ?
-Зубы сближены .(Показ).
- Где находится кончик языка?
После каждого вопроса показ артикуляции звука Ш логопедом, ребёнок ещё раз произносит звук.
-Кончик языка приподнят кверху , но не касается зубов.
Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки.
(Показ положение языка с помощью кисти руки).
-Покажем рукой какой язычок.(Показ).
- Что напоминает язычок?
-(Чашечку).
-Приложим ладонь к губам.
Какой воздух идёт через рот , тёплый или холодный?
-(Тёплый).
-Приложим ладонь к горлышку и произнесём звук Ш .
Дрожит или спит горлышко ?
- (Горлышко спит).
-Правильно горлышко спит.
Какой звук Ш звонкий или глухой?
-Звук глухой.
-Итак , как же мы произносим звук Ш?
Губы- ( губы округлены и слегка выдвинуты вперёд),
Кончик языка-(приподнят кверху , напоминает чашечку).
Горлышко-..(спит).
X.Соотнесение звука Ш с буквой.
Игра : «Найди букву».
XI.Физкультминутка.
« Мишка косолапый».
(Имитация движений).
XII. Развитие фонематического слуха.
Игра: «Поймай звук».
XIII. Отработка звука в слогах.
Игра «Эхо».
Ши- ша – шу- шэ
Шо – шу –ша – шо
Ши – шэ – шо -ша
XIV. Произношение звука Ш в словах.
Отгадывание загадки.
Тёплая , пушистая , греет нас зимой. (Шуба).
-Как сказать ласково? (Шубка).
- А у Мишки есть шубка?
- Каким цветом шубка? ( Красным).
-А , что на голове у Мишки? (Шапка).
XV. Звукобуквенный анализ слова Мишка.
XVI. Игра «Чудесный мешочек».
XVII. Произнесение звука Ш в чистоговорке.
Развитие внимания и памяти.
Шапка да шубка,
Вот и весь Мишутка.
XVIII. Итог занятия.
XIX. Домашнее задание.
Выучить чистоговорку.
13PAGE 15
13PAGE 14315
15