Конспект урока обучения грамоте «Речь устная и письменная. Мир звуков и знаков». 1 класс


Урок обучения грамоте «Речь устная и письменная. Мир звуков и знаков». 1 класс
Урок чтения в рамках программы
«Школа России»
по теме: «Речь устная и письменная. Мир звуков и знаков»
Учитель: Шведова Ирина Николаевна
Цель: Формировать у учащихся начальные сведения о понятиях «речь письменная и устная», «звук». Познакомить с учебником «Русская азбука».
Задачи:
. развивать навыки звукового анализа и синтеза;
. развивать речь, фонематический слух, внимание, слуховую память;
. воспитывать речевую культуру, самооценку, настойчивость в достижении цели.
Оборудование: карточки с графическими схемами на парту, презентация к уроку, учебник.
Предполагаемые метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
. моделирование – преобразование объекта из пространственно – графической модели в словесную форму;
. анализ и сравнение объектов с целью выделения признаков;
. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные УУД:
. планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом
конечного результата;
. прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения;
. контроль в форме сличения способа действия и его результата;
. поиск путей выхода из сложной ситуации.
Коммуникативные УУД:
. постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
. планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
. умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли;
. умение доказывать свою точку зрения.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Я знаю клад. Там сундуков
С богатствами не счесть!
Из стран из всех, из всех веков
Все лучшее в них есть.
Клад на виду, да только взять
Непросто все – гляди:
Везде ряды замков
Снаружи и внутри.
И связками ключей звеня,
Тут не помочь мечте.
Один лишь ключ, что у меня,
Замки откроет те.
Бери мой ключ! С ним можешь ты
Своим весь клад считать,
Ведь сундуки те – книг ряды,
Мой ключ – уметь читать.
Е. Федорин2. Знакомство с учебником «Русская азбука». Создание ситуации успеха.
- Перед вами учебная книга «Русская азбука». На ее страницах вы познакомитесь с увлекательным миром чтения.
(Беседа по иллюстрации в «Русской азбуке» на стр. 5)
- Посмотрите на иллюстрацию.
- Можно ли сочинить сказку, глядя на это изображение? Будет ли эта сказка волшебной? Почему?
- Давайте попробуем составить сказку.
- Как можно ее озаглавить?
- Какую сказочную птицу вы здесь увидели? (Жар-птицу, удивительную, прекрасную, диковинную).
- Диковинная (необыкновенная, редкостная, невиданная)
- Какие чувства вызывает эта птица у вас? (Радость, счастье, удивление, восторг).
- Кто смотрит на этот прекрасный пейзаж?
- Как вы думаете, какие чувства испытывает мальчик? Чему он может радоваться? Что вызывает у него удивление?
- Сейчас мы с вами учились составлять сказку. Поделились друг с другом своими впечатлениями.
- Оцените результат своей работы: доволен – красный кружок, иногда ошибался – зеленый кружок, не доволен своей работой – руки лежат на парте.
3. Постановка темы урока. Стадия вызова.
- А знаете ли вы, что помогло нам высказать свои мысли?
- Вам пока трудно самим найти точное слово для ответа на этот вопрос, хотя
такое слово вы слышали. Помогла нам общаться наша русская речь.
- В связи с этим скажите, о чем мы будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.
- Вы знаете что-нибудь о слове «речь»?
- Чему бы вы хотели научиться на этом уроке? Что бы вы хотели узнать? (Дети формулируют цель урока).
- Как надо говорить, чтобы нас понимали? (Речь должна быть красивой, понятной).
4. Упражнение в артикуляции.
- Постараемся научиться сделать нашу речь четкой и выразительной.
- Отдохнем и произнесем рифмовку – стихотворение. Дети произносят за учителем.
4. Создание ситуации поиска. Работа в паре.
- А как вы думаете, хорошо или нет, что мы умеем говорить, пользоваться речью?
- Давайте будем учиться доказывать свой ответ. Поставим опыт: постараемся
несколько минут обойтись без речи. Работаем в паре.
- Постарайтесь найти способ, как сообщить друг другу о своей любимой книге, но выполните условие: нельзя пользоваться речью.
- Работа начнется по моему первому хлопку, а по второму закончится. Готовы? Возможно ли обойтись без речи? (Можно изобразить героя книги на бумаге, показать с помощью жестов, но речь нам необходима).
- Почему же речь так нужна? (С помощью речи люди могут говорить и понимать друг друга.. Речь нужна для получения знаний, информации о жизни людей и о том, что их окружает. С помощью речи можно рассказать обо всем.
- Мы умеем говорить, владеем речью. Что же такое речь? (Речь - это способность говорить).
5. Физкультминутка.
6. Знакомство с понятиями «устная и письменная речь». Создание ситуации интеллектуального конфликта. Введение проблемной ситуации.
- В нашем мире множество книг. В школе и дома ученики изучают различные науки, пользуясь учебной литературой.
- Я подумала: а книга связана с речью? Как вы считаете?
- Может быть, это все-таки не речь? Хотите в этом разобраться?
7. Анализ условий.
- Конечно, вы правильно сказали: книга передает речь.
- Но в книге речь другая.
- Автор книги пишет, а другой человек читает, говорят, что она письменная.
- Понятно, почему эту речь так назвали?
- А как же называется такая речь, когда один человек говорит, а другой – слушает?
- Сейчас «секрет» этого названия вам откроется.
- Мы говорили сегодня о сказке. Каких сказочных персонажей вы знаете?
- Произнесите за мной слово «Буратино» и понаблюдайте, что кроме голоса помогает нам его произнести.
- Когда мы говорим, работают наши губы. А в древности их называли устами. Поэтому речь назвали (устной).
8. Закрепление изученного материала. Физкультминутка.
- Сейчас я буду выражать какую – либо просьбу (требование) или сообщать вам что-либо. Как вы думаете, я буду использовать речь? Какую?
- Если вы услышите просьбу или требование, то постарайтесь их выполнить. Если услышите сообщение, стойте неподвижно.
- Встаньте, пожалуйста.
- Сегодня прекрасная погода.
- Присядьте, пожалуйста.
- Встаньте и потянитесь.
- Ярко светит солнце.
- Наклонитесь вперед.
- Тихонько сядьте на свои места.
- Как вы оцениваете свою работу? Кто не допустил ошибок?
На экране слова: дупло, норка, кролик
- Какая речь используется при записи слов?
- Познакомиться с этими словами нам помогут те, кто сможет их прочитать.
- Найдите лишнее слово? (Если слово «норка» обозначает животное, его можно объединить со словом «кролик», тогда лишним окажется слово «дупло». Если слово «норка» обозначает жилье зверька, его можно объединить со словом «дупло», лишнее слово «кролик».)
- Вспомните другие предметы, называемые одним и тем же словом.
Ручка, коса, ключ.
9. Зарядка для глаз.
10. Развитие фонематического слуха. Знакомство с понятием «звук».
- Можно ли услышать звуки в мире, который нас окружает?
- Рассмотрите рисунок «Приближение грозы».
- Давайте оживим этот рисунок. С помощью чего мы это сделаем?
- Какой звук передает сильный ветер? (/у-у-у/)
- Как передать шелест листьев? (/ш/)
- А слова состоят из звуков?
- Посмотрите друг на друга. Произнесите слово ночь.
- Вы услышали звуки? Выделите первый звук, второй, третий.
- Видели ли вы произносимые звуки? (Звуки мы слышим и произносим).
10. Упражнение в звуковом анализе слов.
- Перед вами на столе картинки.
- Назовите предметы. Шляпа, щетка, щенок, чайник, шар, часы
- Какие слова начинаются на один и тот же звук? Разложите предметы так, чтобы получились 3 группы.
- Проверь у соседа.
- Какие же группы у нас получились? Проверим по экрану (презентация).
11. Работа с графическими схемами.
- На экране схемы.
рак
утка (утро)
танк ослик
ножницы
белка носорог (банан)
аист арбуз
- Выделите первый звук каждого слова. Прочитайте слова по первым звукам названий картинок.
- Выполняя это задание, мы использовали речь? Какую речь?
- Как вы думаете, какая из двух видов речи – устная или письменная – нам нужна больше?
10. Итоговая рефлексия.
- Что нового мы открыли на уроке? А для чего мы это узнали?
- Каких целей вы достигли?
- Звуки на письме обозначаются знаками. Знаете ли вы, как они называются?
- Какая задача будет стоять перед нами на следующем уроке?
(Узнать как называются знаки, обозначающие звуки).
- Как бы вы оценили свою работу на сегодняшнем уроке?
Мне удалось…
У меня не получилось…
- Как бы вы оценили работу вашей пары?
- Что было интересно, сложно, непонятно на уроке?
11. Домашнее задание
- Попробуйте дома составить сказку по иллюстрации на с. 5 «Русской азбуки».
(Сочинения детей).